ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Омске состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф российской суперлиги между действующим чемпионом страны  омским "Авангардом" и победителем регулярного первенства московским "Динамо". После двух встреч прошедших в столице в противостоянии было зафиксировано равенство - 1:1, однако "бело-голубые" имели некоторое психологическое преимущество, выиграв в предыдущей игре с разгромным счетом - 11:0.

Первые два периода игры проходили в невысоком темпе и складывались по идентичному сценарию, обе команды, в первую очередь, думали о сохранности своих ворот и даже при игре в большинстве не получали ощутимого перевеса в атаке. На сохранение на табло "нулей" повлияли также удачные действия голкиперов обеих команд Норма Маракла и Виталия Еремеева.

Третья двадцатминутка проходила в том же ключе, пока на восьмой минуте не случился ключевой эпизод поединка. Александр Харитонов в борьбе с двумя защитниками переадресовал шайбу на право своему партнеру по атаке Игорю Мирнову. Бросок молодого форварда Маракл парировать не смог, но за омичей сыграла дальняя штанга, от которой снаряд отскочил за спину стражу ворот, после чего был вынесен в поле защитником хозяев. Динамовцы принялись отмечать взятие ворот, а арбитр встречи отправился просматривать видео повтор. После непродолжительной паузы рефери засчитал-таки гол.

В дальнейшем москвичи имели больше шансов увеличить счет, чем "Авнгард" сравнять. Омичи, оголившие тылы, пропускали одну за одной острые атаки столичных хоккеистов. Отличную возможность поставить точку в поединке упустил Павел Дацюк, убежавший один на один с Мараклом и не сумевший попасть в створ ворот. В итоге команда Владимира Крикунова отпраздновала столь необходимую для них победу и впервые в противостоянии с сибиряками повела в счете. Четвертый поединок состоится завтра.