Сборная России на проходящем чемпионате мира в Германии встречалась с командой хозяев, но, судя по всему, болельщиков нашей сборной на арене в Кёльне было как минимум не меньше немцев. Sport.ru рассказывает как отблагодарили наши хоккеисты своих поклонников за оказанную поддержку…

Первое, о чём хотелось бы поговорить, это об атмосфере, царящей на матче. Тот факт, что болельщиков сборной России на трибунах было как минимум не меньше, чем немцев, уже давно не должно удивлять, а вот то, что были свободные места – более чем удивительно. Всё же сборная-хозяйка чемпионата мира играет с одной из ведущих хоккейных держав мира, впору ждать аншлаг, а нет вам. Более того, в продаже свободно можно купить билеты на любой из оставшихся по графику матчей сборной Германии. Вот и гадай, способствует ли популяризации игры проведение столь масштабного хоккейного форума в стране, где этот вид спорта не то, чтоб просто не спорт номер один, даже больше, столь не интересен.

После довольно лёгкой победы над белорусами, именно матч с немцами должен был дать ответ о готовности россиян к турниру.  Другое дело, насколько хозяева оправдали надежды хозяева чемпионата, как достойно силы. Поначалу никакой робости в действиях немцев не наблюдалось, играли довольно смело и часто без оглядки на собственные ворота. Хотя, учитывая столь мощный состав соперника, немцы в основном старались действовать аккуратно и довольно академично, но время от времени всё же срывались.

А вот Россия, в полную противоположность хозяевам, академичностью не отличались, но старались действовать в большей степени индивидуально или в короткие комбинации, опираясь на свой более высокий класс. И именно класс в итоге и сказался на итоговом счёте первого периода. Доставить проблемы нашей обороне немцам удавалось лишь тогда, когда оставив схемы они шли вперёд с открытым забралом, совершая кавалерийский наскоки с быстрым переводом шайбы от одного бортика к другому. Вот при такой быстрой игре защита сборной России и давала сопернику свободу, чем те сполна пользовались, имея не одну достаточно острую возможность.

Когда до перерыва оставалось минут пять, немцы нарушили правила, но шайба оставалась у россиян. Тут же на площадку выскочил шестой хоккеист, и при игре 6 в 5 очень быстро удалось разыграть лишнего игрока. 1:0 и кёльнская арена утонула в российских триколорах и радостном: "Россия… Россия…". В этот момент особенно ярко складывалась иллюзия, что игра всё ж проходит не в Германии, а где-нибудь в России. С минимальным преимуществом россиян первый период и завершился.

Отдохнувши и, видимо, получивши втык от тренера, хоккеисты сборной Германии с удвоенным рвением ринулись на наши ворота. Настрой игроков передался на трибуны, и уже местные фаны гнали своих соотечественников вперёд.  Но когда надо было выручать, Варламов спас, а партнёрам вскоре удалось игру несколько успокоить и… забросить вторую шайбу, которая, скажем честно, была несколько неожиданной. После выигрыша вбрасывания Афиногенов разогнал атаку, от борта шайба попала к Кулёмину и тот сходу прокинул в дальний угол. 2:0. Казалось немцы дрогнут, но не тут то было. Хозяева собрались и провели даже массированную атаку и Семёну Варламову вновь пришлось выручать, оборона времена проваливалась. Не всегда, но тревожные нотки временами звучали.

И вот когда казалось, что соперник смирился и уже  готовится к перерыву, а секундомер отсчитывал последние секунды, хозяевам удалось доставить шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказался Эрхофф. Гол в раздевалку, что говорится. Шайба залетела в сетку ворот вместе с финальной сиреной, и арбитру даже пришлось связываться с помощниками, чтобы уточнить, успела ли шайба пересечь линию ворот до сирены или нет. Всё же успела. Справедливости ради стоит отметить, что хоть россияне и играли заметно лучше, моментов у Германии имелось предостаточно, так что не проводи столь сильную игру Варламов, пропустить Россия могла если не больше, то раньше точно.

"Лучшим в составе россиян был Семён Варламов"

Третий период Германия начала также как и второй, задорно и агрессивно, заставив наших хоккеистов больше времени думать об обороне, чем ранее в матче. Когда всё же удавалось перейти в атаку, приходилось сталиваться с плотной опёкой. Моментов практически не было, и вновь, по аналогии с предыдущим периодом, шайба, заброшенная Овечкиным, стала несколько неожиданной. Александр просто здорово избавился от опёки, вышел на открытое пространство, получил пас. Переиграть вратаря один в один Овечкину труда не составило.

Получив преимущество в две шайбы, сборная России заметно успокоилась и стала играть, что называется до верного. Но и немцы ведь тоже не дураки. К третьему периоду они окончательно разобрались, как надо играть против российской команды, которая давала слишком уж много воли на своём пятачке. Хозяева все свои действия направили на то, чтобы доставить шайбу поближе к воротам Варламова, где в борьбе на опережении пытались протолкнуть шайбу в ворота. И вот в один из таких эпизодов завершился взятием ворот Варламова. 3:2 и тут же местные болельщики напомнили, что игра проходит в Германии. Пошёл хоккей обоюдоострый и весёлый, трибуны ревели не замолкая. Концовка удалась, отличный матч и отличная победа сборной России в упорной борьбе.