Сегодня в Ледовом дворце на Ходынском поле состоялся второй матч сборной России в рамках "домашнего" этапа Еврохоккейтура - Кубке Первого канала. На этот раз соперниками дружины Вячеслава Быкова была команда Финляндии.

В первом поединке турнира россияне не смогли порадовать своих зрителей победой в матче, который не только открывал домашний этап Евротура, но и стал первой игрой на новой красивой арене. Более того, проиграв шведам, хозяева льда не смогли забросить ни одной шайбы, причём даже в серии буллитов удача отвернулась от них. На этот раз Россия вышла на лёд полная решимости прервать сразу две неприятные серии. В первом периоде россияне имели ощутимое преимущество над финнами, порой превосходя соперника даже в меньшинстве.

Однако первый голевой момент создал соперник - на 4-й минуте Паси Пуйстола вышел практически один на один и только Василий Кошечкин не позволил противнику открыть счёт. Российские хоккеисты ответили серией своих атак на ворота Петри Веханена, но до поры до времени эти выпады не имели должной остроты. Лишь под занавес периода финнов только чудо спасло от гола, когда в упор россияне не смогли просто перевести шайбу за линию ворот. За две минуты до первой сирены Россия осталась в меньшинстве, но и вчетвером команда-организатор турнира потревожила Веханена. Это Александр Харитонов вышел к воротам и щёлкнул прямо в ноги вратарю гостей.

Отстояв свои ворота в начале второй части игры, россияне с новой силой пошли к чужим воротам, пытаясь, наконец, прервать свою "сухую" серию, но вместо этого едва не получили шайбу в свои ворота. Грубая ошибка в обороне обернулась тем, что финны имели сразу два шанса пробить Кошечкина, но российский вратарь в этом моменте сыграл выше всяких похвал, сначала отразив бросок в упор, а затем успев сгруппироваться и накрыть "намертво" вторую шайбу, посланную на добивании, заставив взорваться от восторга заполненные трибуны дворца. После этого эпизода, который будто обескуражил россиян, финны выровняли положение на льду.

Лишь оставшись в большинстве, хозяева площадки провели опасную комбинацию, на острие которой был Альберт Лещёв, однако он невообразимым образом не попал в "рамку". Этот момент стал сигналом к штурму ворот финнов. Веханен (играющий в "Нефтехимике) прыгал из угла в угол, а шайба предательски не хотела влетать в сетку. Спустя минуту уже Илья Никулин проверил на прочность голкипера "Суоми", и на этот раз страж ворота вышел из ситуации победителем. И не было бы счастья, да несчастье помогло! На 36-й минуте россияне остались в меньшинстве, финны вошли в зону, однако в результате рикошета Пётр Счастливый убежал от защитника, вышел к воротам и переиграл Веханена - 1:0!

Стадион, так долго ждавший этого гола, взревел в восторге, и понеслось: "Россия! Россия!". Казалось, никто уже и не помнит, что россияне играют вчетвером - как-то легко они справились с тем, что у соперника на льду было на одного хоккеиста больше. На волне успеха команда Быкова попыталась "дожать" своих северных соседей, но времени не хватило и на второй перерыв подопечные Эркка Вестерлунда ушли, проигрывая одну шайбу, но, начиная последний отрезок времени в большинстве, - Алексей Емелин незадолго до сирены нарушил правила.

Реализовать численный перевес финнам не удалось, более того, как только россияне были в полном составе, гости сами остались в меньшинстве. За две минуты, что хозяева были в зоне соперника, был создан лишь один выгодный момент - зато какой! Счастливый великолепным скрытым пасом отдал шайбу Харитонову, и тому оставалось лишь подставить клюшку, ведь ворота были пустыми, но хоккейный снаряд сошёл с крюка российского форварда.

Однако фортуна не стала издеваться над россиянами во втором матче подряд, и на 49-й минуте была заброшена вторая шайба. Никулин получил передачу от партнёра по команде и кистевым броском застал врасплох вратаря финнов. Удвоив счёт, подопечные Быкова раскрепостились, ведь результат был уже не таким скользким. Более того, игроки "Суоми" начали нервничать и удаляться с площадки, а российские болельщики на радостях начали пускать волну. Только в концовке встречи игроки в бело-синих свитерах несколько раз заставили вступить в игру Кошечкина, однако российский вратарь сыграл надёжно и во второй встрече подряд остался непробиваем в игровое время.

Победную точку в этом поединке поставил капитан - Алексей Морозов, который в быстрой контратаке смог реализовать большинство прекрасным броском в "девятку". Россияне добились красивой победы, и в третьем туре Кубка Первого канала ждут в оппоненты чешскую сборную.

Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. 2-й тур

Россия - Финляндия - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Счастливый, 35:12 (1:0 - мен.). Никулин (Лёщев, Прошкин), 47:12 (2:0). Морозов (Лещёв, Зарипов), 59:00 (3:0 - бол.).