В воскресенье в столице Финляндии Хельсинки завершился второй этап Евротура Кубок "Карьяла". В решающем поединке сошлись сборные Финлядии и Швеции. "Тре крунур" для общей победы в турнире устраивало даже поражение не в основное время, в то время как финнам для того, чтобы завоевать трофей, необходимо было брать верх за три периода.

Уже в дебюте поединка финны продемонстрировали серьезность своих намерений, создав подобие штурма у ворот Томаса Лива. Скандинавы, не выдерживая натиска, стали нарушать правила, за что сборная "Суоми" успела их дважды наказать еще в первом периоде.

Сначала Рику Хахль замкнул великолепную комбинацию с участием Юкки Хентунена и Тимо Пярссинена, когда форварда вывели на бросок в позиции, где попасть по воротам было легче, чем не попасть. За пять минут до конца периода Тони Салмелайнен во второй раз зажег красный свет за воротами Лива. Ответа на это у "Тре крунур" в первом периоде так и не нашлось.

Вторая двадцатиминутка прошла в напряженнейшей борьбе с обилием стычек и удалений, а инициативой владели уже шведы. На 29-й минуте здорово к воротам финнов продрался Фредрик Эмвал и, обыграв голкипера, сократил отставание своей сборной в счете до одной шайбы - 2:1.

В третьем периоде шведы продолжали попытки сравнять счет, несколько раз просто прощая географических соседей и самых непримиримых соперников. Впрочем, и финская сборная имела несколько возможностей окончательно расставить все точки над "i", но шансами этими не воспользовалась.

Итоговая победа в основное время со счетом 2:1 принесла сборной Финляндии первое место на домашнем турнире, а российскую национальную команду отправила на третью строчку. Шведы стали вторыми, а замкнули турнирную таблицу чехи, не хватающие звезд с неба в Евротуре в этом сезоне.

Александр Седов, Sport.ru

Евротур. Второй этап. Хельсинки. Кубок "Карьяла". 3-й тур

Финляндия - Швеция - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Голы: Хахль (Пярссинен, Хентунен), 8:24 (1:0 - бол.). Салмелайнен (Хаухтонен, Кухта), 14:58 (2:0 - бол.). Эмвал, 29.40 (2:1).

Итоговое положение команд: 1. Финляндия - 5 очков. 2. Швеция - 5. 3. Россия - 5. 4.Чехия - 3.