Продолжается чемпионат России по хоккею - сегодня в Суперлиге были сыграны девять матчей, многие из которых приподнесли сюрпризы…

"Сибирь" (Новосибирск) - "Локомотив" (Ярославль) – 0:1

Продолжается серия неудач новосибирской "Сибири". На этот раз подопечные Сергея Котова на своём льду, хотя и в упорной борьбе, но уступили "Локомотиву" с минимальным счётом. Единственную шайбу под самый занавес встречи (за 6 минут до конца) забросил Александр Васюнов.

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) – 3:0

Похоже, питерский СКА попал в функциональную яму. Уже вторую игру подряд подопечные Барри Смита не могут забросить в ворота соперников ни одной шайбы. Так было в домашнем матче "армейцев" против "Спартака" (0:1), так случилось и сегодня. Подопечные же Бориса Михайлова наоборот находятся на относительном подъёме. Команда выбралась с последнего места в турнирной таблице и стала добывать положительные результаты. Все три шайбы были заброшены в заключительном отрезке встречи. На 48-ой минуте Лапенков вошёл в зону гостей и бросил со средней дистанции впритирку со штрангой – 1:0. За 4 минуты до конца Полищук подсуетился на добивание после броска Вишнякова – 2:0. За минуту до конца встречи гости сняли вратаря, но получили ещё раз. Кривокрасов отправил шайбу в уже пустые ворота – 3:0, убедительная победа новокузнечан.

"Трактор" (Челябинск) - ЦСКА (Москва) – 4:3

Хоккеистам "Трактора" пошла на пользу встряска в Казани, так как дома подопечные Андрея Назарова разобрались с идущими далеко впереди московскими "армейцами". Уже в дебюте за хозяев отличился Скачков. ЦСКА понадобилось полтора периода, дабы сравнять результат – шайба на счету Поллока. Однако хозяев это ничуть не смутило, так как в течение последующих 4-х минут они забрасывают дважды, отличились два хоккеиста молодёжной сборной России – Дадонов и Войнов - 3:1. В третьем периода "армейцы" бросились отыгрываться, но им удалось лишь только сократить счёт. Вторую шайбу себе в актив записал Сапрыкин. Хозяева ответили за пять минут до конца встречи шайбой Дадыкина. Всё, на что хватило времени ЦСКА, так это ещё раз сократить результат до минимума – в большинстве отличился Суглобов. Итог боевая победа челябинцев - 4:3.

"Лада" (Тольятти) - "Ак Барс" (Казань) – 5:4

Тольяттинская "Лада" неожиданно переиграла уже давно никому не проигрывающий "Ак Барс". К середине второго периода усилиями Черникова, Крысанова и Жмакина вели 3:0. Под занавес периода (за 4 минуты) Никулину в большинстве удалось отквитать одну шайбу, но ещё через пару минут разрыв в три шайбы снова был восстановлен, отличился Филин. В заключительной трети матча казанцы бросились отыгрываться, у хозяев последовала череда удалений, но забросить "барсы" смогли, играя в меньшинстве, шайба на счету Архипова. Произошло это за 11 минут до конца 3-го периода. За оставшееся время на одну шайбу хозяв казанцы сумели ответить двумя, однако от поражения им всё же спастись не удалось.

"Спартак" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) – 3:7

Уфимский "Салават" по праву занимает первую строчку. Сегодня в Москве подопечные Сергея Михалёва не оставили ни единого шанса московским "спартаковцам". Уже к концу первой двадцатиминутки усилиями Воробьёва, Пережогина, Заварухина и Антипова гости вели 4:1. У "красно-белых" отличился Кухтинов. Во втором периоде "Салават" усилиями Сидякина и Антипова, который оформил дубль, сделали счёт и вовсе разгромным – 1:6 .Затем москвичам удалось немного подобраться в счёте к уфимцам, после бросков Докшина и Белова счёт стал 3:6. А окончательный результат в середине заключительной трети установил Нуртдинов – 3:7.

"Северсталь" (Череповец) - "Авангард" (Омская область) – 6:5 ОТ

Омский "Авангард" никак не может выбраться из той ямы, в которую команда попала ещё до Нового Года. Пятое по счёту поражение сибиряки могли потерпеть в Череповце, и третье подряд для нового наставника омичей – Сергея Герсонского. Весь матч гости отыгрывались. Череповчане по ходу матча вели 4:1, однако "ястребы" нашли в себе силы подобраться вплотную – 4:3. Хозяева вновь увеличили разрыв – 5:3. За три минуты до конца встречи "Авангард" играл впятером против троих череповчан, и преимущество вновь свелось к минимуму – 5:4. На последней минуте "Авангард" снял вратаря и пошёл ва-банк, и за 16 секунд до конца Калюжному удалось пропихнуть шайбу в сетку ворот Вьюхина. Судья поехал смотреть повтор, так как гости опротестовали заброшенную шайбу, но  после длительного разбирательства гол таки засчитал – 5:5 . Уже по сути проигранный матч перешёл в овертайм, где удача улыбнулась хозяевам – 6:5.

"Витязь" (Чехов) - "Амур" (Хабаровск) – 2:3 Б

Матч выдался весьма упорным. Команды находятся не так далеко друг от друга в турнирной таблице. Команды по разу смогли выйти вперёд, сначала это сделали хабаровчане, отличился Голубцов, на что хозяева ответили шайбой Грибанова. Затем вперёд уже вышел "Витязь", шайба на счету Сергеева, на что гости ответили голом Нюландера. А в серии штрафных бросков точнее оказались гости.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) – 0:1 Б

Московское "Динамо" лишь в серии штрафных бросков переиграло неуступчивый "Нефтехимик". В основное и дополнительное время зрители заброшенных шайб не увидели. А решающий буллит за "бело-голубых" реализовал Виталий Ячменёв.

ХК МВД (Московская обл.) - "Химик" (Московская обл.) – 2:5

Подмосковному ХК МВД не удалось в родных стенах устоять против своих георгафических соседей – хоккеистов "Химика". Борьба шла до счёта 2:2, на шайбы Кутузова и Бердникова у хозяев гости ответили голами Мозякина и Экмана. Равный счёт сохранялся вплоть до середине третьей двадцатиминутки, но затем в течение полутора минут хоккеистам "Химика" трижды удалось забросить. Булис, всё тот же Мозякин и Лещёв сделали преимущество своей команды довольно комфортным.

Евгений Тютюнник, Sport,ru

"Северсталь" (Череповец) - "Авангард" (Омская область) - 6:5 ОТ (3:1, 1:2, 1:2, 1:0)

Голы: Соин (Часлава), 01:14 (1:0). Тихонов (Пискунов), 12:22 (2:0). Головин (Дубровин, Тертышный), 15:07  (2:1 - бол.). Соин, 17:46 (3:1). Горжава (Губин), 27:11 (4:1). Свитов (Черепанов, Роса), 29:45 (4:2). Попов (Курьянов, Черепанов), 35:12 (4:3). Губин, 47:37 (5:3). Курьянов (Климентьев), 58:03 (5:4 - бол.). Калюжный (Роса), 59:44 (5:5). Страка (Шинин), 62:58 (6:5 - бол).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 0:1 БУЛ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

"Витязь" (Чехов) - "Амур" (Хабаровск) - 2:3 БУЛ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Голубцов (Камаев), 11:56 (0:1 - бол.). Грибанов (Панов, Скопинцев), 15:55 (1:1 - бол.). Сергеев (Лоптев, Коротков), 31:40 (2:1). Нюландер (Турковский, Башкатов), 34:27 (2:2 - бол.).

"Спартак" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:7 (1:4, 2:2, 0:1)

Голы: Воробьёв (Пережогин), 06:06 (0:1). Кухтинов (Воробьёв), 06:41 (1:1). Пережогин, 08:57 (1:2). Заварухин (Нуртдинов), 10:15 (1:3). Антипов (Блатяк), 18:38 (1:4 - мен.). Сидякин (Заварухин), 21:39 (1:5). Антипов (Блатяк, Твердовский), 23:15 (1:6 - бол.). Докшин (Канарейкин, Сёмин), 24:40 (2:6 - бол.). Белов (Мелешко, Риверс), 31:36 (3:6 - бол.). Нуртдинов, 50:31 (3:7).

ХК МВД (Московская область) - "Химик" (Московская область) - 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)

Голы: Кутузов (Траханов), 05:12 (1:0). Мозякин (Пронин, Лещёв), 08:21 (1:1). Бердников (Башкиров, Чернов), 16:08 (2:1). Экман, 30:14 (2:2). Булис (Экман), 48:43 (2:3). Мозякин, 50:14 (2:4). Лещёв (Мозякин), 52:52 (2:5).

"Лада" (Тольятти) - "Ак Барс" (Казань) - 5:4 (2:0, 2:1, 1:3)

Голы: Черников, 01:37 (1:0). Крысанов (Жмакин), 03:18 (2:0). Жмакин (Филин, Крысанов), 26:59 (3:0 - бол.). Никулин (Чаянек, Хентунен), 36:14 (3:1 - бол.). Филин (Жмакин), 39:45 (4:1). Архипов (Жиру), 48:25 (4:2 - мен.). Воробьёв (Панов, Филин), 52:08 (5:2 - бол.). Морозов (Зарипов, Чаянек), 53:49 (5:3). Архипов (Архипов, Морозов), 59:15 (5:4).

"Трактор" (Челябинск) - ЦСКА (Москва) - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Скачков, 02:08 (1:0). Поллок (Широков, Паршин), 32:23 (1:1 - бол.). Дадонов (Набоков), 35:19 (2:1). Войнов (Скачков, Новосельцев), 37:50 (3:1 - бол.). Сапрыкин (Поллок), 47:47 (3:2 - бол.). Дыдыкин (Сазонов), 55:01 (4:2 - бол.). Суглобов (Полок, Куляш), 57:13 (4:3 - бол.).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Локомотив" (Ярославль) -  0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Васюнов (Галимов), 54:01 (0:1).

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Гол: Лапенков (Подградски), 47:23 (1:0). Полищук (Давыдов, Вишняков), 56:09 (2:0 - бол.). Кривокрасов (Александров, Хасанов), 59:18 (3:0 - бол.).