В полуфинальном матче на Чемпионате мира по хоккею сборная России играла с хозяевами турнира -- немцами. После победы над Швейцарией бундестим была не прочь замахнуться и на большее. Дать бой российской  дружине им удалось, однако победа всё равно осталась за нами...

После матча с Канадой все кому не лень стали пророчить России победу на турнире. Старая система "победи канадцев - выиграешь чемпионат" снова оказалась в силе. Даже перед самим полуфинальным поединком отечественная пресса не столько была озабочена предстоящей игрой, сколько смаковала победные моменты в игре с североамериканцами. Победа над хозяевами, при всём к ним уважении, рассматривалась как факт почти решённый. Они и так прыгнули выше головы, пробравшись в четвёрку сильнейших. И лишь скептики вспоминали нашим хоккеистам Олимпиаду-2006, когда после победы над вечными фаворитами - канадцами, Россия оступилась в матче с финнами.

"Уже в равных составах россияне понеслись отыгрываться, но даже удаление у хозяев не помогло нашим парням отыграться"

Просматривалась некоторая расслабленнасть и в ходах Вячеслава Быкова, который место на воротах на сей раз доверил не Варламову, а Василию Кошечкину. Немцы выставили лучших, имеющихся в распоряжении. Однако с первых же минут преимущество наших хоккеистов можно было заметить не вооружённым глазом. Малкин после вбрасывания проверил на прочность крестовину немецких ворот, Емелин ударил прямо в Зеппа, Фёдоров и Корнеев имели возможность, чтобы открыть счёт. Чуть встрепенулись хозяева, когда на 11 минуте двухминутку схлопотал Малкин. Защитник "Ванкувера" Эрхофф опасно пробил по воротам, но Кошечкин был на месте. А затем абсолютно безосновательно сфолил Кулёмин, обронив на борт Хольцера и ткнув тому клюшкой в бок. Так россияне втроём остались против грозной немецкой пятёрки.

Началась навала на ворота Кошечкина. Все атаки немцев продолжали идти через Эрхоффа, однако немцу никак не удавалось нанести точный завершающий удар. Благо российский вратарь то и дело был на месте, демонстрируя всё своё умение. Однако не хватило у Кошечкина сил после удара всё того же Эрхоффа отбить и выстрел Гоча. Марцел сенсационно вывел сборную Германии вперёд с нашей командой! Уже в равных составах россияне понеслись отыгрываться, но даже удаление у хозяев не помогло нашим парням отыграться. Выстрелы Ковальчука и Дацюка разминулись с воротами Зеппа. На перерыв россияне ушли, проигрывая в счёте.

Второй период активнее начали немцы. На сей раз ударной силой выступил Шутц. То и дело немецкий нападающий вываливался на свидание с Кошечкиным, но Вася это испытание выдержал. Ближе к середине периода Россия активизировала, в первую очередь за счёт всплесков в действиях Малкина и Дацюка. Сперва Паша отпасовал на Евгения и шайба после его удара рикошетом едва не влетела в ворота Зеппа. А затем Евгений с позиции правого защитника мощным ударом таки вколотил шайбу в немецкие ворота. Гоооооооол! На 32 минуте Малкин сравнивает счёт.

"Гол Павла вывел Россию вперёд и, как оказалось в итоге, в финал Чемпионата Мира"

До конца периода у наших хоккеистов было ещё две прекрасных возможности, чтобы выйти вперёд, однако бросок Дацюка прошёл мимо, а Куликов оставил своё след на перекладине немецких ворот. Завершающий период стал логическим продолжением второй трети. Россия атакует – Германия отбивается, так бы и в футболе! Сушинский, Козлов, снова Малкин – проще называть тех, кто не пристреливался к воротам Зеппа, однако заколдованная рамка не пускала шайбу в сетку. Контрвыпад в исполнении Вольфа завершился сейвом Кошечкина. Игра к тому времени перешла в режим овертайма. Не по времени, а по принципу – до первого гола. Времени отыграться у проигрывающей стороны врядли бы хватило.

Напомнил о себе Овечкин, заставив Зеппа в падении выбросить шайбу, опасно выкатывался Малкин, но шайба придательски соскочила с клюшки. А исход поединка в момент, когда многие уже стали задумываться о настоящем овертайме решил Дацюк. Форвард "Детройта" по центру выкатывался один на один с Зеппом, сделал вид что будет отпасовывать на партнёра, мчащегося параллельно, и ударил что есть мочи в ближний угол. Гол Павла вывел Россию вперёд и, как оказалось в итоге, в финал Чемпионата Мира. Сил и отыграться у немцев уже не осталось и последние минуты прошли без особого напряжения у ворот Кошечкина. Вот так со скромным счётом одолела своих немецких соперников и встретится в финале с Чехией. Ждём словянской битвы, где победит, надеемся, наша команда! А немцам скажем спасибо за самоотверженную игру и пожелаем удачи в матче за третье место.

Егор Жевора, Sport.ru

Россия - Германия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 15:30 Гоч (Шутч, Эрхофф - больш) - 0:1; 31:07 Малкин (Гончар, Ковальчук) - 1:1; 58:10 Дацюк - 2:1

Вратари: Кошечкин - Зепп

Броски: 32 - 27

Штраф: 31 - 8