@Sport.ru предлагает любителям хоккея ознакомиться с отчётом о событиях второго и последнего матча очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги сезона 2012/2013. Матча, в котором донецкий клуб "Донбасс" принимал гостей из далёкого для них Хабаровска – команду "Амур".

Как вы, полагаю, знаете, обе команды стартовали в этом сезоне просто отвратно. К примеру, у хозяев отчётного поединка в активе была только одна победа в пяти матчах. Причём, кстати, достигли её подопечные словацкого тренера Юлиуса Шуплера очень даже в столице этой самой Словакии – Братиславе, на льду "Словнафт Арены", играя с тамошним "Слованом". А вот далее у дончан всё разладилось и новичок Континентальной хоккейной лиги проиграл сразу четыре матча кряду московскому ЦСКА, чешскому "Льву", новосибирской "Сибири" и новокузнецкому "Металлургу". Так что на отчётный матч они вышли в очень плохом настроении.

Правда у хабаровчан с настроением было ненамного лучше. Ведь подопечные финского наставника Ханну Йортикки на страте сезона тоже проиграли четыре матча: "Локомотиву", "Атланту", "Спартаку" и рижскому "Динамо". А вот побед в их активе набралось ровно две штуки – над тем же "Атлантом" и нижегородским "Торпедо". Таким образом, в Западной конференции ниже "Донбасса" располагался только "Витязь", а на Востоке "Амур" опережал только магнитогорский "Металлург", казахстанский "Барыс", "Автомобилист" и ханты-мансийскую "Югру".

Отчётный поединок поактивней начали хозяева площадки, которым очень уж хотелось порадовать прямо скажем немногочисленных зрителей, собравшихся на трибунах стадиона "Дружба". Однако затем случилось удаление нападающего дончан Сергея Варламова и уже "Амур" мчится вперёд, пытаясь раздавить своих оппонентов. Однако до по-настоящему опасных моментов в эти две минуты дело так и не дошло.

Подобная история повторилась и в середине первого периода, когда "Донбасс" вновь остался в численном меньшинстве. В этот раз "постарался" финский защитник украинского клуба Паси Пуйстола. Но, как вы понимаете, хоккеисты дальневосточного клуба и за эту двухминутку тоже не сподобились создать хотя бы один мало-мальски опасный момент. Ну а под занавес первой трети поединка наконец-то  в большинстве оказались и хозяева – нарушил правила Максим Белаев. Собственно говоря, на этом первый период и был завершён.

Если первая двадцатиминутка ознаменовалась прекрасной игрой в обороне (надо сказать, несвойственной этим командам), то второй период всё-таки напомнил нам всем, что на льду стадиона "Дружба" находятся очень слабые команды. И уже на исходе второй минуты счёт таки был открыт усилиями чеха Вацлава Недороста, добившего шайбу в ворота своего бывшего соотечественника Яна Лашака после классного броска Евгения Дадонова.

Однако уже спустя буквально 15 секунд Ильшат Билалов и Евгений Коротков организовали Дмитрий Шитикову выход тет-а-тет со шведским голкипером "Донбасса" Эриком Эрсбергом. Шитиков к этому моменту отнёсся очень бережно и таки сравнял счёт. Но на этом хабаровчане не остановились и совсем скоро даже вышли вперёд. Это защитник Игорь Ожиганов классным дальним броском заставил Эрика Эрсберга отбить шайбу перед собой, а там, на пятачке, уже подсуетился ещё один чешский хоккеист "Амура" Якуб Петружалек – 1:2!

После этого "Донбасс" некоторое время пребывал в состоянии глубокого нокдауна. И гости на льду дончан творили всё, что хотели. Но в середине матча очень не вовремя случилось нарушение правил в исполнении Дмитрия Шитикова и... Подопечные Юлиуса Шуплера наконец-то ожили. Причём не просто ожили, а даже сравняли счёт в матче! Правда случилось это уже под самый занавес второго периода, а автором "эквалайзера" стал Лукаш Кашпар. Отмечу так же, что несколькими минутами ранее Дмитрий Дадонов имел ещё один дивный шанс для того, чтобы пораньше сравнять счёт, но не смог реализовать буллит. В общем, второй период нам вновь подарил ничью. Только на сей раз ничью результативную.

Последняя двадцатиминутка для хозяев площадки началась обескураживающе – с пропущенной шайбы от Александра Осипова, которому ассистировал Александр Никулин. Разумеется, подопечные Юлиуса Шуплера тут же пошли вперёд, пытаясь моментально отыграться, но... Сделать им этого не удалось. Таким образом, это уже пятое кряду поражение для "Донбасса". И, признаться, ваш автор не видит за счёт чего эта команда может прервать столь негативную серию.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Донбасс" (Донецк) – "Амур" (Хабаровск) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

1:0 – Вацлав Недорост, 21:46; 1:1 – Дмитрий Шитиков, 22:01; 1:2 – Якуб Петружалек, 32:02; 2:2 – Лукаш Кашпар, 38:34; 2:3 – Александр Осипов, 41:04

"Донбасс": Эрик Эрсберг – Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Петер Подградский, Паси Пуйстола, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко, Карел Пиларж – Фредерик Петтерсон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Лукаш Кашпар, Денис Кочетков, Евгений Белухин, Сергей Варламов, Евгений Дадонов, Томаш Матоушек, Евгений Соловьёв

"Амур": Ян Лашак – Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Олег Пиганович, Ильшат Билалов – Александр Бутурлин, Максим Беляев, Александр Никулин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пёкка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Мика Пюёряля, Алексей Косоуров, Якуб Петружалек, Николай Столяренко

Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) и Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)