В четверг матчем Финляндия - Чехия в Хельсинки стартовал "Кубок Карьялы", первый турнир из серии Евротура в сезоне 2004/05. Первый период прошел в равной борьбе, но забитых шайб командам не принес.

Во второй двадцатиминутке обозначилось преимущество чешской сборной. Сначала представитель российской суперлиги Павел Роса, выступающий за московское "Динамо", открыл счет, а затем Алеш Хемски удвоил преимущество своей сборной. До перерыва финн Тему Рууту отквитал одну шайбу, но арбитры ее не засчитали из-за того, что хоккеист в этот момент находился в площади ворот.

В заключительном периоде игра вновь была равной, но ни тем, ни другим долгое время не удавалось поразить ворота. В итоге за две минуты до конца основного времени матча финны заменили вратаря шестым полевым игроком, но это им не помогло. Напротив, Радек Дворак отправил третью шайбу в сетку.

Сегодня в Швеции в борьбу за Кубок в матче с хозяевами поля вступит сборная России, которой руководит Владимир Юрзинов.

Евротур. Кубок Карьялы. 1-й тур

Финляндия - Чехия - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Роса, 24:42 (0:1). Хемски (Пруха), 37:13 (0:2 - бол.). Дворак (проспал), 58:47 (0:3 - п. в.).