В Казани состоялся центральный матч 32-го тура чемпионата России по хоккею - перенасыщенный "звездными" НХЛовцами "Ак Барс" (татарский клуб даже получил неофициальное название "Казань Рейнджерс") принимал лидера первенства "Динамо", в составе которого также выступает немало игроков из-за океана.

В первом периоде игра шла с заметным преимуществом хозяев, но москвичи лучше использовали созданные моменты и дважды выходили вперед: отличились 18-летний Константин Романов и Алексей Чупин, удачно сыгравший на добивании после броска Андрея Маркова. Между этими успехами "Динамо" первую шайбу в российской суперлиге забросил Алексей Ковалев. Форвард прошел по левому флангу и нанес бросок с острого угла - Виталий Еремеев парировать шайбу не сумел.

Во втором периоде гости выровняли игру и имели несколько моментов для взятия ворот. Однако вратарь "Ак Барса" Николай Хабибулин, совершив несколько зрелищных сэйвов, наглядно показал, почему он считается одним из лучших голкиперов НХЛ. Партнеры вратаря не оставили его усилия напрасными и сравняли счет: Сергей Климентьев использовал своевременный пас Энвера Лисина и во второй раз огорчил Еремеева - 2:2.

Третья двадцатиминутка прошла в обоюдных атаках, причем в эпизодах игроки обеих команд явно нервничали, и арбитр матча предотвратил несколько потасовок. В овертайме форвард "Ак Барса" Илья Ковальчук толкнул в спину Сергея Вышедкевича, который, падая, задел головой борт. Динамовцы менее чем через минуту реализовали большинство - победный гол на счету лучшего бомбардира лиги Павла Росы. Таким образом, "Ак Барс" потерпел первое поражение после массового прибытия заокеанских звезд.

Еще один матч состоялся в Нижнекамске: местный "Нефтехимик" принимал на своем льду магнитогорский "Металлург". Несмотря на то, что "магнитка" стоит выше в таблице, хозяева сумели крупно переиграть подопечных Марека Сикоры - 4:1. Победа позволила нижнекамцам закрепиться в восьмерке сильнейших российской суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига. 32-й тур

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Романов (Бульин), 2:03 (0:1). Ковалев (Прошкин), 8:41 (1:1). Чупин (Марков), 19:35 (1:2). Климентьев (Федоров, Лисин), 34:25 (2:2). Роса (Чупин), 61:58 (2:3 - бол.)

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Осипов (Грабовский), 6:01 (1:0). Пискунов (Кудерметов), 29:31 (1:1). Галанов (Симаков), 39:12 (2:1). Чистоклетов (Коньков), 56:30 (3:1). Разин (Краев), 58:59 (4:1).