Несколько минут назад завершился заключительный матч сорок девятого тура российского чемпионата. Надо сказать, что тур этот был не совсем обычный. Дело в том, что матчи прошедшие второго февраля стали последними играми перед небольшой паузой, во время которой национальная сборная страны примет участие в третьем этапе Еврохоккейтура – "Шведских играх".

"Динамо""Локомотив"

Самый ранний матч дня, начавшийся практически в полдень по Москве. Напомню, что перед этой встречей команда Владимира Вуйтека потерпела семь (!!!) поражений подряд, что естественно должно было сказаться на ходе поединка и настрое хозяев на матч. Ярославцы в последнее время также переживают не лучшие времена, однако именно они считались фаворитами на фоне "умершего" в последний месяц "Динамо".

Первые минуты стартового периода матча прошли в равной игре. Команды в основном вели борьбу "за территорию", поэтому дело редко доходило до опасных моментов. Хоккеисты в большей мере толкались в средней зоне. Однако, во второй  половине первой двадцатиминутки ситуация немного поменялась. Хозяева потихонечку начали поддавливать ярославцев, в следствие чего у ворот Семёна Варламова начали возникать опасные моменты. В итоге, два из них материализовались в заброшенные шайбы. Сначала Александр Харитонов великолепным кистевым броском в верхний угол ворот вывел "динамовцев" вперёд, а спустя ещё четыре минуты преимущество "бело – голубых" удвоил Эрик Ландри. 2:0 – после первого периода.

Вторые двадцать минут в целом прошли в том же ключе, что и стартовый период. Команды атаковали мало, но если немногочисленные  опасные моменты и возникали, то это происходило  в основном у ворот Варламова. Гости же просто не могли ничего придумать возле владений Виталия Еремеева. Правда, в середине периода был момент, когда обе команды могли изменить течение поединка. Сначала хозяева в течение минуты имели численное преимущество 5 на 3, но воспользоваться им так и не смогли, а затем уже гости получили двух лишних хоккеистов, однако результат был тот же. Так команды и на второй перерыв отправились при счёте 2:0 в пользу хозяев.

В заключительной двадцатиминутке хозяева отдали инициативу сопернику и начали играть "вторым номером". Гости предприняли отчаянные попытки спасти матч, но всё, что удалось хоккеистам "Локомотива" – это отыграть одну  шайбу в самом начале периода. В дальнейшем все поступательные порывы "железнодорожников" умело гасились Еремеевым и Ко. Не помогли ярославцам даже замена вратаря на шестого полевого игрока и удаление" динамовца" Марко Джиордано на последней минут матча.

"Динамовцы" удержали победу, и наконец, прервали свою затянувшуюся донельзя серию из семи поражений подряд!

"Сибирь""Амур"

Второй матч дня, если подходить к обзору в хронологическом порядке. Хозяева, которые проводили последний  матч под руководством и.о. главного тренера Владимира Гольца, были в ситуации чем-то схожей с "динамовской". То же отсутствие приемлемой игры, а кроме  того, еще и место в подвале таблицы, из которого сибиряки едва ли смогут зацепиться за плей-офф. "Амур" же в последнее  время предстал очень даже добротной командой, сметающей всё на своём пути к "топ-16". Не пощадили дальневосточники даже казанских "барсов", переиграв их в прошлом туре.

Первый период матча в Новосибирске прошёл с небольшим перевесом хозяев, которые первыми смогли отправить шайбу в ворота соперника. Правда, додержать преимущество до перерыва, или хотя бы свести двадцатиминутку вничью хозяевам было не суждено. Под занавес периода  Владимир Антипин и Вадим Голубцов по разу в течение сорока трёх секунд забросили по шайбе в ворота Евгения Царегородцева – 1:2.

Вторые двадцать минут заброшенных шайб  не принесли, и всё решалось в заключительном периоде. Хозяева боролись и явно не хотели уступать, даже пропустив третью шайбу, "Сибирь" пыталась идти вперёд. Но, точный бросок Дениса Кочеткова – вот единственное утешение для новосибирцев, 2:3 – "Амур" побеждает!

"Авангард" – СКА

Встреча также представлялась весьма интересной, и во многом этот интерес определялся "синусоидными" результатами обеих команд. И если омичи с самого начала сезона играют матчи с разницей от 5:2 – до 2:5, то питерцы же столкнулись с такой проблемой только в конце декабря, однако такого рваного ритма набора очков "хватило" хоккеистам с берегов Невы, чтобы опуститься в таблице. В общем, матч ожидался с неподдельным интересом.

И скажем сразу, игра не разочаровала. И хозяева, и гости очень хотели победить, активно шли вперёд и создавали моменты у ворот друг друга. Правда, исход встречи предопределило физическое состояние команд. Уже вначале второй двадцатиминутки гости выглядели очень тяжело, а в то же самое время хозяева легко летели вперёд. Такая разница в готовности к матчу сказалась уже ко второму перерыву, на который команды ушли при счёте 3:0 в пользу омичей. Было ясно, что по такой игре Питеру не отыграться. В итоге, в заключительной двадцатиминутке команды лишь обменялись результативными атаками и завершили встречу под дружное скандирование местных болельщиков "МО – ЛОД – ЦЫ!"

"Лада" – "Металлург" Нк

Тольяттинцы по ходу этого сезона уже оставляли "пустыми" такие коллективы, как "Салават", ЦСКА, СКА, "Ак Барс", "Химик", а домашняя выигрышная серия у хоккеистов "Лады" перед этим матчем и вовсе составляла без малого шесть игр! Гости также в последнее время сделали небольшой рывок, и, одержав четыре победы к ряду, получили шанс побороться за место в плей-офф. В общем, матч должен был получиться боевым.

Как бы стараясь оправдать эти ожидания команды начали без разведки боем. Уже на четвёртой минуте Федор Полищук вывел гостей вперёд, однако, в середине периода Дмитрий Воробьев восстановил равенство – 1:1. Правда, на перерыв команды всё же ушли с числовым перевесом "сталеваров". Евгений Королев, реализовав "лишнего", во второй раз в матче вывел свою команду вперёд.

Второй период снял все вопросы о победителе в этом матче. Отыгравшись в самом начале двадцатиминутки, хозяева в дальнейшем ничего не смогли противопоставить хоккеистам "Кузни", которые, забросив две шайбы, одержали пятую подряд победу!

"Ак Барс" – ЦСКА

Пожалуй, центральный матч тура. В предыдущий игровой день казанцы потерпели абсолютно незапланированное поражение в Хабаровске, которое прервало беспроигрышную серию "барсов". Хотя, если вспомнить тот матч, то фиаско на Дальнем Востоке – скорее просто осечка, которая не должна была помешать хозяевам в матче на своём льду, где казанцы не проигрывали уже 11 матчей к ряду. "Красно – синие" в последнее время демонстрировали не менее классный хоккей, что позволило команде Вячеслава Быкова подняться на третью строку турнирной таблицы. В общем, встреча ожидалась крайне результативной и интересной…

По большому счёту, так оно и получилось. На двоих команды забросили шесть шайб и создали кучу голевых моментов. Правда реализация этих самых моментов была совершенно различной. "Барсы" отнеслись к своим возможностям более аккуратно, что позволило казанцам повести со счётом 4:1 уже в концовке второго периода. Третьи двадцать минут, которые также прошли во взаимных атаках ничего серьёзно изменить не смогли. 4:2 -победа "Ак Барса".

"Химик" – "Металлург" Мг

Встреча, которая имела множество скрытых дополнительных обстоятельств. Например, именно в Мытищах началась суперсерия магниттогорцев, которая перед сегодняшним туром настичытавла  15 побед подряд! А если ещё учесть, что "Химик" в предыдущем туре разгромил в Ярославле "Локомотив" (7:4), а также, что встреча с "Магниткой" для  наставника "сине – жёлтых" Фёдора Канарейкина имела особую принципиальность, смело можно было ожидать хорошего, качественного зрелища.

Матч получился очень тяжёлым для хоккеистов обеих команд. Чувствовалось напряжение, которое присутствовало в стенах Мытищинского ЛДС. В итоге, победили те, у кого оказались крепче нервы, а именно – хоккеисты подмосковного "Химика", которые одержали победу в серии буллитов, и прервали фантастическую серию магнитогорцев!

ХК МВД – "Витязь"

"Подмосковное дерби". Напомню, что перед матчем 49-го тура гости совершили рывок (выиграв шесть матчей подряд), что позволило команде Сергея Гомоляко вплотную подтянуться к зоне плей-офф. Сегодня победная поступь "Витязей" была остановлена. В довольно – таки скучном и невыразительном матче "подмосковные милиционеры" оказались сильнее – 3:0

"Северсталь" – "Салават Юлаев"

"Северсталь" – традиционно неудобный соперник для лидера текущего чемпионата. Для примера достаточно вспомнить, как в матче второго круга уфимцы выигрывая после двух периодов 5:2, уступили в серии буллитов! Сегодня, уфимцы так же не смогли одолеть череповчан.

Хозяева сразу же прижали "Салават" к воротам и лишь отличные действия Александра Ерёменко спасли гостей от неприличного счёта. Хотя, даже несмотря на старания вратаря сборной России, к середине второго периода хозяева вели со счётом 3:1. За оставшиеся полчаса череповчане немного ослабили давление на ворота соперника, но чётко контролировали ход матча. И так продолжалось вплоть до середины третьего периода, а затем…сначала Игорь Григоренко, а потом Алексей Шкотов выровняли счёт на табло и перевели игру в овертайм!  В итоге, гости сумели добиться победы в серии послематчевых буллитов!

"Нефтехимик" – "Спартак"

Жизнь на льду закипела уже на первых минутах матча. Сначала Андрей Иванов при помощи партнёров по звену реализовал выход 3 в 1, а спустя буквально две минуты, уже Александр Дрздецкий вышел один на один с вратарём и сравнял счёт – 1:1. В оставшееся время команды демонстрировали равный аккуратный хоккей. Оба коллектива играли "с оглядкой на свои ворота". И как часто бывает в подобных случаях, всё решила одна единственная ошибка. Голкипер хозяев Майкл Гарнет откровенно "проспал" несложный бросок всё того же Дрздецкого – 1:2. В третьем периоде "Спартак" забил ещё раз. Как выяснилось, эта шайба оказалась победной для "красно-белых", ну, а нижнекамцев привела  к пятому поражению подряд!

"Трактор" – "Торпедо".

Наконец прервал свою чёрную полосу (составлявшую три матча) челябинский "Трактор". "Медведи" изначально  были явными фаворитами в матче против "мёртвого" "Торпедо", весь вопрос был: "С какой разницей победят хозяева"? Однако сам ход встречи не был уж таким однозначным. Хозяева более уверенно начали встречу, забросив к середине матча две шайбы в ворота соперника. И вот после этого челябинцы начали пижонить, играть на зрителя. Нижегородцы, хоть и находятся в самом-самом низу таблицы, такого отношения к себе не простили и под занавес второго периода сравняли счёт в матче – 2:2.

В заключительной двадцатиминутке хозяева очень долго не могли вскрыть оборону гостей, которые отбивались всеми возможными способами. К счастью для "трактористов" одну ошибку "торпедовцы" все же допустили. Алексей Заварухин забрасывает третью шайбу в ворота Душана Салфицки, а вместе с ней – приносит своему клубу три очка! Теперь Суперлига берёт небольшую передышку, после которой нас ожидают решающие матчи регулярного чемпионата.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 49-й тур.

"Авангард" (Омская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Климентьев (Курьянов, Попов), 10:59  (1:0 - бол.). Попов (Климентьев), 21:20 (2:0). Черепанов (Попов, Курьянов), 39:24 (3:0). Немировски (Сушинский, Перетягин), 58:57 (3:1). Калюжный, 59:30 (4:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Амур" (Хабаровск) - 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Голы: Миловзоров (Мойжиш, Маркелов), 08:32 (1:0). Антипин (Сарматин), 16:13 (1:1). Голубцов (Турковский, Аншаков), 16:56 (1:2). Акимов (Дударев), 43:05 (1:3). Кочетков (Чистоклетов), 47:00 (2:3 - мен.).

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Голы: Полищук (Александров), 03:59 (0:1). Воробьёв (Калимулин, Панов), 11:11 (1:1). Королёв (Александров), 17:27 (1:2 - бол.). Кривоножкин (Черников, Рязанов), 22:35 (2:2 - бол.). Лапенков (Вишняков), 24:16 (2:3). Михайлов (Тернавский), 34:04 (2:4 - бол.). Бодров (Абдуллин, Макаров), 45:41 (3:4).

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Харитонов (Фёдоров), 12:02 (1:0). Ландри, 15:08 (2:0). Михнов (Аникеенко), 44:54 (2:1).

"Трактор" (Челябинск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Касянчук (Пиганович), 11:16 (1:0 - мен.). Галкин (Касянчук, Чутта), 37:35 (2:0). Гольц (Ниживий, Буцаев), 38:04 (2:1). Горшков (Ниживий), 39:14 (2:2). Заварухин (Касянчук), 52:37  (3:2 - бол.).

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

Голы: Морозов (Жиру, Зарипов), 14:35 (1:0). Морозов (Никулин, Норонен), 21:03 (2:0 - бол.). Зиновьев (Емелин), 30:40 (3:0). Поллок (Симаков, Счастливый), 35:01 (3:1 - бол.). Первышин (Петров, Чаянек), 39:06 (4:1 - бол.). Суглобов (Шефер), 42:12 (4:2).

ХК МВД (Московская область) - "Витязь" (Чехов) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Великов (Башкиров, Зайнуллин), 04:07 (1:0). Зайнуллин (Дерлюк), 32:59 (2:0). Бутурлин (Антоненко), 40:31 (3:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Спартак" (Москва) - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Голы: Иванов (Берников, Исламов), 02:51 (1:0 - бол.). Дроздецкий (Мелешко), 04:58 (1:1). Дроздецкий (Мелешко), 24:16 (1:2). Мелешко (Дроздецкий, Бондарев), 46:58 (1:3 - бол.). Макаров (Шепеленко, Хлыстов), 47:55 (2:3). Бондарев (Белов), 59:41 (2:4 - бол.).