Плэй-офф КХЛ стартовал! Сегодня нас ждали только самые интересные противостояния, которые могли преподнести любой сюрприз. Из этих четырёх встреч Sport.ru, конечно, в прямом эфире выбрал для просмотра московское дерби между “Спартаком” и ”Динамо”. Команды, возможно, подошли к этому противостоянию в различных формах, а бело-голубые и вовсе считались многими фаворитами в этой паре, но матч оказался очень непредсказуемым и продержал нас в напряжении до самой последней секунды

Да, мы ждали этого, ждали недолго, но от того нельзя сказать, что ожидание не успело заставить трепетать все наши нервные окончания. Мы ждали плэй-офф КХЛ, который обещал нам очень многое, интересные и вкусные противостояния. И этот день настал! Сегодня сразу восемь соперников начали выяснять свои отношения за выход в следующий раунд.

Московское “Динамо” на родном льду принимало ”Спартак”. Бело-голубые смазали концовку регулярного первенства,  а красно-белые Милоша Ржиги всегда готовы бороться на равных с любым соперником. Сегодня, конечно, от этого противостояния все ждали бескомпромиссной борьбы на каждом участке ледовой арены. Именно такой хоккей и подарили клубы своим болельщикам…

Нули на табло

С первых минут стало понятно, что “Динамо” настроено очень серьёзно и очень рассчитывает на быстрый гол. Красно-белые уже на 3-ей минуте остались в меньшинстве, причём наказаны были они за нарушение численного состава. Бело-голубые расположились в зоне, но до опасных моментов добраться так и не смогли.

“Бело-голубые очень старались в каждом отрезке большинства, но так и не смогли пробить Кочнева при полном тотальном превосходстве в матче”

“Динамо” не давало продохнуть своему сопернику, казалось, что гол мог случиться каждую минуту, секунду, но каким-то чудом, имя которому Кочнев, “Спартаку” постоянно удавалось уйти от первого пропущенного гола. Правда, от удалений красно-белые никак не могли убежать: за этот период они оставались в меньшинстве 4 раза.

Бело-голубые очень старались в каждом отрезке большинства, но так и не смогли пробить Кочнева при полном тотальном превосходстве в матче. А красно-белые хоть и гнулись, но не ломались, заставляя всех ещё больше верить в то, что возможно всё.

Всё Кочнево?

Однако второй период всё же сломал гостей: на 27-ой минуте “Динамо” забило в первый раз – Ячменёв свободно выкатился на пятак из-за ворот и беспрепятственно пробил Кочнева. До этого момента “Спартак” продолжал удаляться, рассчитывая на то, что сможет обороняться вчетвером. И первый гол был забит сразу после выхода пятого игрока на лёд у красно-белых.

На 28-ой минуте вновь защита “Спартак” позволила сопернику забить гол: Гудлер отпасовал из-за ворот на Денисова, которого никто не прикрывал у ворот, и хоккеист хозяев заставил капитулировать Кочнева во второй раз.

“Казалось, что всё конечно, и гостям вряд ли удастся что-либо противопоставить сопернику, однако нашлись свои герои в составе команды Милоша Ржиги”

Красно-белые на какое-то время поплыли и через две минуты пропустили в третий раз: Харью бросился по воротам, едва вкатившись в зону, и шайба после рикошета от клюшки защитника влетела в ворота голкипера “Спартака”.

Казалось, что всё конечно, и гостям вряд ли удастся что-либо противопоставить сопернику, однако нашлись свои герои в составе команды Милоша Ржиги. На 35-ой минуте красно-белые организовали ответный гол: Лямин повторил то, что делали пару минут назад бело-голубые, - увёл защитников соперника за ворота и выложил шайбу Бутурлину, который без помех переправил её за спину Еремеева. 3-1.

Не может быть!

Третий период вновь закрутил спираль интриги до максимума: на 43-ой минуте Князев отыгрывает ещё одну шайбу мощным броском, сокращая отрыв от противника до минимума. “Спартак” намного активнее заиграл на этом временном отрезке, зажимая в зоне бело-голубых, которые будто стали играть на удержание счёта.

“Как только пятый игрок противника вышел на лёд, Шкотов по уже привычной схеме закатился за ворота и выдал точный пас Кузьмину, который был точен. 3-3”

На 52-ой минуте арбитр матча даёт шанс красно-белым сравнять счёт, удаляя на 2 минуты Харью. Понятно, что это едва ли не самая главная возможность отыграться, однако “Спартак” так и не сподобился даже на один опасный бросок во время большинства, но как только пятый игрок противника вышел на лёд, Шкотов по уже привычной схеме закатился за ворота и выдал точный пас Кузьмину, который был точен. 3-3.

В конце периода команды могли огорчить друг друга, но голкиперы действовали блистательно, отправив своих партнёров на ещё один отрезок матча длиною в 20 минут.

И всё-таки Спартак

Овертайм начался в быстром темпе: на третьей его минуте бело-голубые имели неплохой шансы отличиться. Марков очень мощно стрельнул от синей линии, Кочнев не смог зафиксировать шайбу и позволил динамовцам сыграть на добивании. На мгновение все потеряли каучуковый снаряд, который, может быть, даже побывал в воротах, но после просмотра повтора судьи продолжили встречу.

И всё-таки красно-белые вопреки логике задавили своего противника: на 10-ой минуте овертайма Бутурлин после собственного броска не стал добивать шайбу, а увидел свободного Князева, который и забил победную шайбу. “Спартак” повёл в серии до трёх побед, одержав волевую победу и победив в матче, где тотальным преимуществом владели хозяева.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Редлихс, 18:53 (0:1). Кария (Ниживий), 59:45 (0:2 - п.в.).

"Атлант" (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Петров (Новотны), 20:48 (1:0). Калянин (Галимов, Чурилов), 36:25 (1:1). Калянин (Иргл), 54:08 (1:2).

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)

Голы: Ячменёв (Семенов), 26:38 (1:0). Денисов (Комаров, Гудлер), 27:30 (2:0 - бол.).  Харью (Марков, Головков), 29:11 (3:0). Бутурлин (Кузьмин, Лямин), 34:34 (3:1). Покровский (Уппер, Радивоевич), 42:39 (3:2). Кузьмин (Шкотов), 53:36 (3:3). Князев (Бутурлин), 69:00 (3:4).

ХК МВД (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Горбунов (Штрбак, Эллисон), 09:08 (1:0 - бол.). Гончаров (Паршин, Корнеев), 38:24 (1:1 - бол.). Эллисон (Волков, Мосалев), 41:12 (2:1). Тертышный (Воробьев, Скопинцев), 53:52 (3:1).