Итак, сегодня состоялось 4 встречи в рамках 1/8 финала плей-офф КХЛ. По итогам этих противостояний стал известен первый участник полуфинала Западной конференции – им стал ХК МВД. Подробнее об удачной игре "милиционеров" и об остальных матчах плей-офф в специальном материале Sport.Ru.

ЦСКА (Москва) - ХК МВД (Московская область) - 2:5 (1:3, 0:2, 1:0)

Голы: Моня (Корнеев, И. Зубов), 02:35 (1:0). Эллисон, 12:20 (1:1 - бол.). Кокарев (Траханов), 12:56 (1:2 - бол.). Бабенко (Зайнуллин, Столяров), 16:04 (1:3). Штрбак (Е. Фёдоров, Эллисон), 33:25 (1:4 - бол.). Соловьёв (Цветков), 34:07 (1:5 - бол.). И. Зубов (Моня), 53:09 (2:5).

Счёт в серии - 0:3.

Для подопечных Сергея Немчинова этот матч был последним шансом зацепиться за путёвку во второй раунд плей-офф. В первых двух матчах они уступили практически без борьбы, Дружина Олега Знарока, хотя и могла позволить себе передышку, всё же не прочь была обеспечить досрочный выход в следующую стадию. Серьёзность своих намерений ЦСКА обозначил уже на первых же минутах – Дмитрий Моня отправляет шайбу в ворота Майкла Гарнетта уже на третьей минуте первого периода! По мере того, как гости начали приходить в себя, в матче одно за одним стали следовать удаления – за 3 минуты (с 8 по 11) зрители увидели сразу 5 случаев наказанной грубости. Игра в неравных составах стала для гостей преимуществом, и Мэтт Эллисон сравнял счёт. Тут же удаление в составе армейцев – и снова гол в большинстве Дениса Кокарева. Спустя буквально пару минут Юрий Бабенко похоронил надежды москвичей на удачный исход – оправиться после счёта 1:3 они уже не смогли.

"Серьёзность своих намерений ЦСКА обозначил уже на первых же минутах – Дмитрий Моня отправляет шайбу в ворота Майкла Гарнетта уже на третьей минуте первого периода!"

Во втором периоде в игре 5 на 3 "милиционеры" забросили 4-ю свою шайбу, а следом и пятую. Всё, на что сподобились хозяева – гол престижа на исходе третьего периода. 5:2, и соперник "милиционеров" по следующему раунду определится в противостоянии "Атланта" и "Локомотива" либо рижское "Динамо". При любом раскладе не сойдутся на льду хоккеист МВД со СКА, "Динамо" (из Москвы) и "Спартаком".

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Ячменёв (Воробьёв, Шитиков), 08:27 (0:1). Вейнхандль, 19:13 (0:2 - буллит). Калюжный (Воробьёв, Ячменёв), 37:28 (0:3). Уппер (Радивоевич), 46:07 (1:3).

Счёт в серии - 2:1.

В первых двух матчах "Динамо" (формально на своём льду) уступило "красно-белым", и, несмотря на то, что матч для них на сей раз проходил в гостях, сдаваться они явно не собирались. На первых же минутах встречи на льду завязалась потасовка, завершившаяся обоюдным удалением. Вскоре "Динамо" и вовсе оказалось в меньшинстве. Однако, выстояв и даждавшись собственного большинства, "бело-голубые" сподобились на гол – отличился Виталий Ячменёв. Буквально на последней минуте первого периода Матиас Вейнхандль удвоил преимущество гостей. Почти тут же спартаковцы могли пропустить ещё, но отложили этот момент до конца второго периода, когда Алексей Калюжный довёл счёт до разгромного. На тот момент команды играли в неполных составах. "Спартак" отыграл одну шайбу лишь к чередине третьего периода, но интригу хозяева возродить так и не смогли. Решение вопроса о победителе в этой паре откладывается ещё как минимум на одну игру.

"Локомотив" (Ярославль) - "Атлант" (Московская область) - 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

Голы: Быков (Нестеров), 08:12 (0:1). Гуськов (Иргл, Вашичек), 12:35 (1:1). Вашичек (Чернквист, Зедник), 19:45 (2:1 - бол.). Руденко (Ткаченко, Кирюхин), 22:05 (3:1). Чурилов (Калянин, Галимов), 29:43 (4:1 - бол.). Сёмин (Кваша, Глухов), 45:04 (4:2). М. Семёнов (Мозякин, Булис), 47:54 (4:3 - бол.).

Отличительной особенностью этого противостояния является тот факт, что перед этой встречей преимущества не было ни у одной из команд – вкус победы и поражения познали и те, и другие. Этот поединок также получился очень упорным – погибшая было интрига ожила за две с лишним минуты до конца.

"Отличительной особенностью этого противостояния является тот факт, что перед этой встречей преимущества не было ни у одной из команд – вкус победы и поражения познали и те, и другие"

Первый гол забили гости, после чего их способность поражать ворота соперника не проявлялась в течение почти 40 минут! Как и в других поединках, один из голов в первом периоде стал следствием удаления – правда, на сей раз, обоюдного. Чурилов и Булис не совладали с эмоциями и отправились смотреть за происходящим каждый со своей скамейки. В неполных составах лучше смотрелись хозяева, которые усилиями Вашичека и Гуськова организовали ответную шайбу. Далее последовала голевая феерия в исполнении хозяев, которые довели счёт до неприличного. Однако гости не сдались и в третьем периоде вернулись в матч, однако на чудо оказались неспособны. Ждём продолжения серии.

"Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Анкипанс, 09:48 (1:0). Рыбин (Горовиков), 11:55 (1:1). А. Яшин (С. Зубов, Чаянек), 21:55 (1:2). Сорокин (Ниживий), 34:14 (2:2 - бол.). Сушинский (Чаянек, А. Яшин), 41:13 (2:3). Королюк (Горовиков), 59:40 (2:4 - п.в.).

В последнем матче дня рижане, выигравшие оба матча у СКА в Санкт-Петербурге, могли решать вопрос о путёвке в следующий круг уже сегодня, однако их заявка на успех (ранний гол Гиртса Анкипанса) тут же нашла весомый контраргумент в виде гола Максима Рыбина. Во втором периоде ситуация повторилась с точностью до наоборот – СКА, забив, не удержал преимущества и, после серии удалений, пропустил гол в меньшинстве от Олега Сорокина. Максим Сушинский вновь вывел питерцев вперёд, а под занавес периода, когда рижане отправили голкипера на скамейку, Александр Королюк забил гол в пустые ворота. Интрига сохраняется.