Так уж получилось волею календаря, что сборная России по хоккею должна была стартовать на чемпионате мира в Германии в самый знаменательный день для нашей страны. 9 мая - в День Великой Победы. На этом турнире уже случилось две сенсации, когда хозяева форума одолели в овертайме сборную США, а датчане и вовсе разгромили финнов. Однако от наших болельщиков можно было слышать только одно - в такой день сборной Словакии мы не имели права проигрывать…

Кроме того, ещё не забыта та рана, которую мы получили на Олимпиаде, когда в четвертьфинале наши "золотые" надежды были жестоко разбиты. В составе сегодняшней российской команды были те, кто почувствовал на себе то поражение от канадцев - и капитан Илья Ковальчук, и Александр Овечкин, Александр Сёмин… Также на подходе в состав и Павел Дацюк, чей "Детройт" накануне вылетел из Кубка Стэнли. А потому реваншистские настроения в наших рядах ещё не остыли.

В Кёльне в стартовом поединке в рамках предварительного этапа наставник нашей команды Вячеслав Быков доверил место в воротах Василию Кошечкину.

Подгоняемые большим количеством наших болельщиков на трибунах, россияне с первых минут попытались смять оборону соперника. В первые минуты самый реальный момент был у Максима Афиногенова, но его мощный бросок со средней дистанции не достиг успеха. Словаки, у которых в составе не наблюдалось звёзд первой величины, спокойно играли вторым номером, пытаясь ловить соперника на ошибках.

На 7-й минуте уже Сергей Мозякин взял на себя ответственность вылезти на "пятак" из-за ворот, но голкипер Петер Будай успел закрыть угол ворот. Спустя минуту грубо сыграли против Максима Сушинского, которого Томаш Булик умудрился завалить… на скамейку штрафников - прямо сквозь открывшуюся от удара дверь. Спустя минуту Владимир Дравецки зачем-то нарушил правила на Александре Овечкине и наши хоккеисты получили право играть 5 на 3, но выгоды извлечь из этого не смогли.

Однако преимущество "красной машины" было очевидным и по броскам и в скорости. В итоге словацкая оборона дала трещину на 15-й минуте, когда Афиногенов ворвался на убойную позицию и кистевым броском открыл счёт. Через минуту Александр Сёмин невероятным образом смог развернуться и мгновенно бросить - Будай сам не понял, как смог отразить эту шайбу. На первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной России.

Начало второго отрезка игры ознаменовалось прекрасным слаломным проходом Сушинского, после броска которого шайба каким-то чудом не закатилась за линию ворот Словакии. Не всегда успевавшие за нашими быстрыми форвардами словаки заработали третье удаление. Подопечные Быкова вновь обрушили шквал бросков, но Будай отстоял свои ворота в это трудное для его команды время.

Но на 30-й минуте не спас и страж ворот словаков - после выигранного Сергеем Фёдоровым вбрасывания, Александр Овечкин броском в угол ворот удвоил результат - 2:0! Нельзя сказать, что противник постоянно отсиживался в обороне. Нет, словацкая команда лезла вперёд по мере сил, но возможности не позволяли им пробить Кошечкина. Однако совру, если не скажу, что и второй период прошёл при подавляющем преимуществе россиян.

В заключительном отрезке встречи словацкая команда грамотно сдерживала атаки сборной России, а в одном из своих рейдов к воротам Кошечкина смогли отыграть одну шайбу. На 44-й минуте Иван Маески вошёл в зону и сильным выстрелом в угол заставил загореться на табло цифрам 2:1. Россияне попытались быстро восстановить статус-кво и имели хороший момент, чтобы это совершить.

Овечкин получил из-за ворот передачу и в касание переправлял шайбу в ворота, но здорово сыграл в этом моменте Будай. Словаки тоже почувствовали, что ещё могут спасти этот матч и стали более смело идти в атаку. На 51-й минуте только Виталий Атюшов выручил от неминуемого гола - шайба уже была готова пересечь линию ворот после броска Рихарда Паника. Терять словакам под конец периода уже было нечего.

Кошечкину пришлось немало потрудиться - наши соперники попытались устроить что-то подобное штурму, к тому же Фёдоров за две минуты до сирены заработал удаление за выброшенную шайбу на трибуны. Но, несмотря на все усилия, а также выход шестого полевого игрока вместо Будая, наш голкипер стоял безошибочно, а Виктор Козлов забросил шайбу уже в пустые ворота и подписал акт о безоговорочной капитуляции сборной Словакии в этом поединке. Следующий матч наша дружина проведёт против команды Казахстана.

Игорь Киреев, Sport.ru

Чемпионат мира. Кёльн. Группа А. 1-й тур

Россия - Словакия - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Афиногенов (Козлов, Кулёмин), 14:51 (1:0). Овечкин (Фёдоров), 29:23 (2:0). Маески (Бартович), 43:51 (2:1). Козлов, 59:07 (3:1 - п.в.).