Второй день подряд "Амур" у себя дома в Хабаровске выяснял отношение с новокузнецким "Металлургом". Гости вчера взяли верх, и хозяева горели желанием отыграться. Правда, особого турнирного значения матч не имел, что наложило свой отпечаток на происходящее, но, тем не менее, @Sport.ru подметил кое-что интересное.

Если бы не серьёзный задел хабаровского "Амура", сделанный в первой части сезона, когда команда шла лидером Восточной конференции, который позволяет сегодня чувствовать себя настолько спокойно перед стартом плей-офф, что даже встречи с новокузнецким "Металлургом" не вызывают особых эмоций, всё могло быть совсем по-другому. Во-первых, "Кузня" в новом году предстала вполне себе такой боеспособной единицей, а в-вторых, не так страшен, как оказалось, "Амур", чтобы это соперничество не вызывало интриги. Так вот, если бы не феноменальный скачок на старте, сегодня, скорее всего, мы стали бы свидетелями захватывающей битвы за место в зоне плей-офф. На деле же, думаю, тут уже всё ясно. И скучно.

Новокузнецк может лишь тешить своё самолюбие, а Хабаровску можно  в боевых условиях готовиться к играм на вылет. Чем чёрт не шутит, вдруг и там можно будет удивить. Пусть поначалу, пусть в первом раунде. И это будет более чем достаточно, чтобы считать сезон для "Амура" успешным. А вот "Металлургу" хотелось бы пожелать не останавливаться на достигнутом прогрессе и продолжить поступательный ход в следующем сезоне. Не надоело ли быть аутсайдерами? Думаю, надоело.

"Интересно следить за работой Леонида Вайсфельда в Новокузнецке, его аккуратным подходом к формированию команды, а также создание внутри коллектива микроклимата, который позволит компенсировать недостаток финансирования и бороться на равных с грандами…"

Волей календаря, буквально вчера соперники уже встречались между собой. Гости выиграли 2:1 и прервали свою неудачную серию из трёх поражений подряд. Для кого-то этот результат стал неожиданностью, а кто-то даже поспешил сказать о возрождённой интриге в борьбе за восьмую строчку Востока. Ни то ни другое я бы не стал утверждать. "Амур" пребывает в перманентном кризисе, который, похоже, никто в этом году остановить уже не сможет. Помните последние дни пребывание хабаровчан во главе Востока? Тогда Ханну Йортикка предупреждал, что вот-вот наступит спад и команда покатится вниз. Но кто тогда мог подумать, что откат примет столь серьёзный масштаб?

Так что результат вчерашнего матча, как и сегодняшнюю игру, я бы скорее рассматривал не с позиции перспективы "Амура" в плей-офф, там всё сведётся к надежде на чудо, а с позиции верности выбранного пути "Металлургом". Интересно следить за работой Леонида Вайсфельда, его аккуратным подходом к формированию команды, а также создание внутри коллектива микроклимата, который позволит компенсировать недостаток финансирования и бороться на равных с грандами.

Пусть и не на длинных дистанциях, но в  отдельно взятых матчах, а там, кто знает, не поможет ли это "Кузне" в следующем сезоне навести шороху в Кубке Гагарина. По большому счёту, что такое чемпионат? Фон для главного - игр на выбывание, борьбы за первый трофей лиги. Всё остальное - мишура. И Вайсфельд, похоже, это прекрасно понимает. Тогда как в "Амуре", создаётся впечатление, абсолютно ничего не сделали, что попытаться выправить ситуацию и попробовать побороться за что-то чуть большее, чем практически гарантированное 8 место. Предел амбиций

"И ладно бы игроки "Амура" не могли реализовать преимущество лишнего игрока, так они ещё умудрились при этом пропустить. Дважды! В начале и середине второго периоде гости дважды убежали на свидание с Яном Лашаком и дважды его огорчить. Вот уж поистине, битый небитого везёт…"

Ира показала, что хозяева не сделали никаких выводов из поражения, и продолжили  в том же духе, что и днём ранее. Похоже, дух настроения передался и трибунам, большая часть матча проходила при тишине. Первый период прошёл в примерно равной борьбе с некоторым преимуществом хабаровчан. Однако злую шутку с ними сыграла страшная болезнь, как для такого уровня – слабая игра в большинстве. И ладно бы игроки "Амура" не могли реализовать преимущество лишнего игрока, так они ещё умудрились при этом пропустить. Дважды! В начале и середине второго периоде гости дважды убежали на свидание с Яном Лашаком и дважды его огорчить. Вот уж поистине, битый небитого везёт. Стоит отметить, хозяевам ещё повезло, что второй период они проиграли в две шайбы, "Металлург" мог доводить свой счёт и до 3:0, и до 4:0, что совсем никак не красило хозяев.

Игра гостей оставила приятное впечатление. Без особого изыска, осторожная и от своих ворот. Зато без пожаров и фатальных ошибок. Если не знать турнирную таблицу, а лишь то, что лишь одна из играющих команд будет представлена в плей-офф, думаю, 99% сказало бы, что эта команда – новокузнецкий "Металлург". А 1% предпочёл бы дождаться третьего периода и лишь затем сделали свои выводы. Заключительная двадцатиминутка всё перевернула с ног на голову. Хозяева с первых минут заиграли так, как будто этот матч имел для нах важнейшее значение, и Новокузнецк подобного давления не выдержал – 2:2. Овертайм прошёл осторожно и без особых моментов, а в серии послематчевых буллитов удача улыбнулась хозяевам. Заслуженно? Кто знает. Наверное. Везёт сильнейшим.