В поединках очередного игрового дня фавориты встречались с аутсайдерами, и, несмотря на итоговые поражения андердогов, далеко не все их них выглядели мальчиками для битья. Подробнее в материале @Sport.ru…

4:2 - Йорик Трей, 58:30

США: Бен Бишоп — Джефф Питри, Джейми Макбэйн, Эрик Джонсон, Мэтт Ханвик, Мэтт Карл, Джастин Фолк, Крис Батлер — Дэнни Кристо, Стивен Джионта, Бобби Батлер, Ник Бьюгстад, Крэйг Смит, Аарон Палушай, Дэвид Мосс, Тим Стэплтон, Райан Картер, Дрю Леблан, Пол Штястны, Нэйт Томпсон.

Франция: Кристобаль Юэ — Венсан Баше, Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Жонатан Жаниль, Николя Беш, Кевин Экефей, Максим Муазан — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лоран Мёнье, Тим Бозон, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Дамьен Ро, Пьерр-Эдуар Белльмар, Антуан Руссель, Антони Гюттиг, Саша Трей, Тедди Да Коста, Шарль Бертран.

В стартовом матче субботы сборная США сполна воспользовалась осечкой сборной России и вырвалась на первое место в "хельсинской" группе. Жертвой американцев стала сборная Франции, однако победу США лишь с натяжкой можно назвать лёгкой. В стартовой пятиминутке американцы получили преимущество 5 на 3, но реализовать его не смогли. По иронии, как только французы выдохнули с облегчением, уровняв составы, они пропустили шайбу. Наброс Мэтта Карла встретил клюшку Стивена Джионта, после контакта с которой снаряд оказался в сетке Кристобаля Юэ. До перерыва американцы владели ощутимым преимуществом и воплотили его во вторую заброшенную шайбу. Теперь от синей линии пасовал Тим Стэмплтон, а на пятаке разобрался ЛеБлан, отдав пас на Батлера, выкатывавшегося на пустые ворота.

Удаление в составе американцев во втором периоде позволило французам усилиями Экефея отыграть одну шайбу ударом от синей линии. Не желая доводить дело до напряжённой концовки, "звёздно-полосатые" в третьем периоде забили ещё 2 шайбы – отличились Пол Штястны и Дэвид Мосс. За полторы минуты до финальной сирены Франции удалось забить ещё раз после броска Йорика Трейе, но это вряд ли подсластило им итоговую пилюлю.

ШВЕЙЦАРИЯ - ДАНИЯ - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 Лука Кунти (Симон Боденман, Денис Холленштайн), 01:55 - бол
2:0 Райан Гарднер (Патрик фон Гунтен, Роман Йози), 31:02 - бол
2:1 Никлас Йенсен (Стефан Лассен), 33:54
3:1 Рето Сури (Роман Йози, Андрес Амбюль), 43:47
4:1 Нино Нидеррайтер (Жюльен Воклер, Матиас Зегер), 54:34 - бол

Швейцария: Рето Берра — Жюльен Воклер, Северин Блинденбахер, Матиас Зегер, Филипп Фуррер, Эрик Блум, Патрик фон Гунтен, Роман Йози, Робин Гроссман — Андрес Амбюль, Лука Кунти, Нино Нидеррайтер, Симон Боденман, Рето Сури, Мартин Плюсс, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Райан Гарднер, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Юлиан Уолкер.

Дания: Патрик Галбрайт — Филип Ларсен, Мадс Бёдкер, Стефан Лассен, Расмус Нильсен, Маркус Лауридсен, Оливер Лауридсен, Йеспер Йенсен — Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Мортен Грин, Кирилл Старков, Никлас Йенсен, Ким Столь, Тор Дреслер, Мортен Мадсен, Юлиан Якобсен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Никлас Хардт, Миккель Бёдкер.

Сборная Швейцарии не устаёт радовать собственных болельщиков. На сей раз не смогла ничего противопоставить швейцарцам сборная Дании. Уже на второй минуте датчане проигрывали в счёте после того, как Боденманн удачно подставил клюшку под пас Холленштайна, а Кунти добил шайбу после сейва Гэлбрэйта.

Несмотря на тотальное превосходство швейцарцев по игре, во втором периоде они лишь обменялись заброшенными шайбами со своим соперником. На гол Гарднера с пятака ответил Никлас Йенсен, пробивший Берра со второй попытки. В третьем же периоде команда Шона Симпсона не оставила своим соперникам шанса, забив ещё дважды. Сначала Сури с паса от Йози расстрелял ворота, а затем Нидеррайтер переплавил шайбу в ворота с паса Воклера.

ФИНЛЯНДИЯ - АВСТРИЯ - 7:2 (2:0, 1:0, 4:2)

7:2 Вели-Матти Савинайнен (Петри Контиола, Юхаматти Аалтонен), 57:21 - бол

Финляндия: Йони Ортио — Теэму Лааксо, Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Туукка Мянтюля, Сами Лепистё, Илари Меларт, Юусо Хиетанен, Янне Яласваара — Никлас Хагман, Марко Анттила, Юха-Пекка Хютёнен, Вели-Матти Савинайнен, Сакари Салминен, Петри Контиола, Лаури Корпикоски, Юха-Пекка Хаатая, Вилле Вииталуома, Ярно Коскиранта, Антти Пильстрём, Юхаматти Аалтонен.

Австрия: Бернхард Штаркбаум — Йоханнес Райхель, Томас Пёк, Мартин Шумниг, Марио Альтман, Флориан Иберер, Роберт Лукас, Андре Лакос — Даниэль Оберкофлер, Михаэль Раффль, Мануэль Латуза, Томас Кох, Даниэль Вельзер, Маттиас Иберер, Томас Ванек, Томас Хундертпфунд, Маркус Пайнтнер, Андреас Кристлер, Давид Шуллер, Грегор Баумгартнер, Рафаэль Хербургер.

Уверенная по счёту победа финнов на деле отняла у поклонников этой сборной много нервов. К концу второго периода на табло горели комфортные цифры 3-0 в пользу сборной Финляндии. Начало положил Пильстрём, подставивший клюшку под удар Вяянянена. Далее отличились Савинайнен с паса Контиолы и сам Контиола в двойном численном большинстве с паса Сами Лепистё. Ко всем бедам австрийцев добавилось и то, что третий период им пришлось начинать в меньшинстве. Сложилось впечатление, что сейчас счёт дорастёт до неприличного, но случилось чудо! "Орлам" удалось дважды поразить ворота финнов в меньшинстве, хотя даже в равных составах им редко удавалось угрожать владениям соперника. Сначала Ванек подключил Лукаса к атаке, а последний забросил, а после этого Хиетанен буквально отдал пас на Хундерпфунда, который вывел Хербургера 1 на 1 с кипером, и Рафаэль свой шанс не упустил.

Ялонену пришлось брать тайм-аут, после чего финны вновь превратились в неуловимых и забили ещё четырежды. Дубль на свой счёт записал Савинайнен, ещё два раза успех принесло взаимодействие Коскиранты и Корпикоски. Хагман отличился во время пребывания на льду четвёртого звена команды. Думается, австрийцы пожалели в конце матча, что разбудили столь грозного зверя.

ШВЕЦИЯ - СЛОВЕНИЯ -  2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 Габриэль Ландеског (Юхан Франссон, Петтер Гранберг), 25:50
2:0 Фредрик Петтерссон (Симон Яльмарссон, Юхан Франссон), 42:51 - бол

Швеция: Юнас Энрот — Стаффан Кронвалль, Хенрик Таллиндер, Петтер Гранберг, Юхан Франссон, Эрик Густафссон, Элиас Фельт — Симон Яльмарссон, Фредрик Петтерссон, Оскар Линдберг, Калле Ернкрок, Джоэль Лундквист, Луи Эрикссон, Никлас Перссон, Дик Аксельссон, Никлас Даниэльссон, Мартин Тёрнберг, Андреас Емтин, Габриэль Ландеског.

Словения: Лука Грачнар — Андрей Тавжель, Клемен Претнар, Блаж Грегорц, Жига Павлин, Алеш Краньц, Митя Робар, Лука Тошич, Сабахудин Ковачевич — Жига Еглич, Томаж Разингар, Давид Родман, Алеш Мушич, Жига Панце, Гал Корен, Марцел Родман, Рок Тичар, Ян Урбас, Роберт Саболич, Боштьян Голичич, Рок Пайич.

Турнирное положение словенцев подтолкнуло Копитара к тому, чтобы произвести некоторые кадровые перестановки. На чемпионате дебютировал нападающий Гал Корен и голкипер Лука Грачнар. Как часто бывает в таких случаях, внезапный эксперимент едва не дал результат. Речь идёт, главным образом, об игре Грачнара, который умудрился совершить 38 сэйвов, половина из которых произошла в первой части матча, когда шведы не могли открыть счёт, доминируя по игре. Был шанс повести в счёте у словенцев, но двойного большинства им оказалось недостаточно. Обиднее всего то, что Грачнар пропустил первую шайбу, допустив ошибку по неопытности. Ландеског смог обмануть вратаря, совершив показ на пас, тем временем отправив шайбу в "домик".

Несмотря на то, что на турнире шведы занимают второе место с конца по реализации большинства, в этом матче численное превосходство принесло им успех. Яльмарссон после сольного прохода прекрасно отпасовал на Петтерссона, который после небольшой паузы отправил шайбу в девятку ворот Словении. В конце матча словенцы попытались устроить этакий штурм ворот, но он напоролся на очень уверенную игру Юнаса Энрота.

ГЕРМАНИЯ- ЛАТВИЯ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 Кристоф Улльман (Филип Гогулла, Михаэль Вольф), 28:05
2:0 Патрик Хагер (Кристиан Эрхофф, Николай Гоч), 43:05

Германия: Роб Цепп — Джастин Крюгер, Кристиан Эрхофф, Енс Баксман, Франк Хёрдлер, Николай Гоч, Торстен Анкерт, Мориц Мюллер — Михаэль Вольф, Маркус Кинк, Джон Трипп, Андре Ранкель, Франк Мауэр, Янник Зайденберг, Томас Грайлингер, Кристоф Улльман, Патрик Хагер, Феликс Шюц, Марсель Гоч, Даниэль Пьетта, Филип Гогулла.

Латвия: Кристерс Гудлевскис — Кристапс Сотниекс, Марис Ясс, Янис Андерсон, Кришьянис Редлихс, Ральф Фрейбергс, Артур Кулда — Янис Спруктс, Лаурис Дарзиньш, Рональд Кениньш, Армандс Берзиньш, Андрис Джериньш, Виталий Павлов, Мартиньш Ципулис, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Алексей Широков, Гинтс Мейя, Коба Ясс, Роберт Екимов.

Неожиданные результаты, зафиксированные в прошедших турах в "хельсинской" группе давали сборной Германии вполне очевидную мотивацию на этот матч, ведь в случае поражения немцы претендовали бы на то, чтобы понизиться в классе. Команда Пэта Кортины не дала случиться сенсации и одержала достаточно спокойную победу. В первом периоде борьба была равной, а потому нулевой счёт после первой 20-минутки был вполне логичен. Второй же период не закончился без забитой шайбы. На 29 минуте Вольф прекрасно проявил себя на вбрасывании, Гогулла отправился за ворота и оттуда отпасовал на Улльмана, который и расстрелял Гудлевскиса.

Начало третьего периода было ознаменовано второй заброшенной немцами шайбой. На сей раз отличился Хагер, которому удался потрясающий по силе удар с границы зоны латышей. До финальной сирены немцы успешно "сушили" игру, уверенно доведя матч до победы.

НОРВЕГИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 Пер-Оге Скрёдер (Мартин Рёймарк, Кристиан Форсберг), 03:55
2:0 Пер-Оге Скрёдер (Матс Трюгг, Патрик Торесен), 25:58
3:0 Андерс Бастиансен (Кен-Андре Олимб), 54:18 - бол
3:1 Александр Кулаков (Евгений Соломонов), 58:27

Норвегия: Ларс Хёуген — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Робин Дальстрём, Матис Олимб, Матс Россели Ольсен.

Белоруссия: Виталий Белинский — Илья Шинкевич, Андрей Филичкин, Олег Горошко, Ярослав Маслеников, Илья Казнадей, Павел Черноок, Роман Граборенко — Вячеслав Андрющенко, Евгений Соломонов, Александр Кулаков, Артём Демков, Алексей Угаров, Дмитрий Мелешко, Алексей Ефименко, Андрей Стась, Константин Кольцов, Артём Кислый, Александр Китаров, Евгений Ковыршин, Артур Гаврус.

Старт матча показал, что поединок суточной давности для белорусов не прошёл даром. В действиях подопечных Скабелки отчётливо просматривалась усталость, а потому неудивительно, что уже на 4 минуте норвежцы повели в счёте. Рёймарк выкатился из-за ворот и отдал на Скрёдера, который, будучи не прикрытым, смог спокойно отправить шайбу по назначению. Вторая 20-минутка не привнесла в игру каких-либо кардинальных изменений. У белорусов было достаточно много удалений, но на их счастье, норвежцы не преуспели в реализации большинства. Тем не менее, Норвегия отличилась ещё раз, причём это вновь сделал Скрёдер, добив шайбу после сейва Белинского. В последние 10 минут команды обменялись голами. Сначала Бастиансен из-за ворот выкатился на Белинского и переиграл его, реализовав большинство, а после этого Кулаков смог пробить одноклубника Хаугена, защищающего цвета сборной Норвегии.