Первый день Чемпионата Мира по хоккею задал тон турниру – болельщики смогли увидеть как красивые голы, так и неожиданные результаты. В субботу состоялись очередные 6 матчей, и они выдались не менее жаркими и интересными. Более подробно в материале @sport.ru…

5:3 Эрик Джонсон (Джейми Макбэйн, Дрю Леблан), 38:32 - бол

США: Бен Бишоп — Джефф Питри, Джейми Макбэйн, Эрик Джонсон, Джейкоб Троуба, Мэтт Ханвик, Мэтт Карл, Джастин Фолк, Крис Батлер — Дэнни Кристо, Стивен Джионта, Бобби Батлер, Ник Бьюгстад, Крэйг Смит, Аарон Палушай, Дэвид Мосс, Тим Стэплтон, Райан Картер, Дрю Леблан, Пол Штястны, Нэйт Томпсон.

Австрия: Бернхард Штаркбаум — Герхард Унтерлуггауэр, Томас Пёк, Свен Климбахер, Мартин Шумниг, Марио Альтман, Флориан Иберер, Роберт Лукас, Андре Лакос — Даниэль Оберкофлер, Михаэль Раффль, Мануэль Латуза, Томас Кох, Даниэль Вельзер, Маттиас Иберер, Томас Ванек, Томас Хундертпфунд, Маркус Пайнтнер, Давид Шуллер, Грегор Баумгартнер, Рафаэль Хербургер.

Судья: Морган Юханссон (Швеция)

Хельсинки (Финляндия).

Стадион: "Хартвалл Арена".

Стартовый матч дня едва не порадовал любителей неожиданных результатов. Американцы, которым многие прочили далеко не самую лёгкую жизнь на чемпионате, понемногу оправдывают эти ожидания. В матче с австрийцами им пришлось несладко после того, как соперник забыл две быстрые шайбы в первом периоде благодаря усилиям Пёка и Латузы. Тем не менее, подопечные Сакко весьма быстро пришли в себя и Дэвид Мосс смог отыграть одну шайбу, удачно поборовшись на пятачке.

Второй период прошёл под диктовку США – американцам удалось не только отыграться, но и выйти вперёд с комфортной разницей в счёте. Сначала Джонсон прекрасным ударом от синей линии попал прямо между щитков Штаркбаума, а после этого Батлер замкнул пас Леблана на дальней штанге.  Несмотря на все усилия австрийцев как-нибудь выровнять игру, они пропустили ещё и четвёртую шайбу в свои ворота. Кристо отпасовал на Полушая, который низом отправил игровой снаряд точно в цель. Быстрый размен атаками в середине периода позволил австрийцам сократить отставание в счёте до минимума – это Шулер выкатился 1 на 1 с вратарём и переиграл его. Однако перед самым перерывом сборная США в пятый раз забила гол – дубль оформил Джонсон. Третий период проходил под контролем американцев, однако они посчитали, что и двух шайб преимущества будет достаточно.

НОРВЕГИЯ – СЛОВЕНИЯ - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1:0 Андерс Бастиансен (Кен-Андре Олимб), 01:02

2:0 Андерс Бастиансен (Матис Олимб, Кен-Андре Олимб), 14:03

2:1 Жига Еглич (Рок Тичар), 19:43

3:1 Мадс Хансен (Кристиан Форсберг), 59:55 - пв

Норвегия: Ларс Хёуген — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Хенрик Сольберг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен, Оле-Кристиан Толлефсен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Матис Олимб.

Словения: Роберт Кристан — Андрей Тавжель, Клемен Претнар, Блаж Грегорц, Жига Павлин, Алеш Краньц, Митя Робар, Сабахудин Ковачевич — Жига Еглич, Томаж Разингар, Давид Родман, Гашпер Копитар, Алеш Мушич, Жига Панце, Марцел Родман, Рок Тичар, Ян Урбас, Роберт Саболич, Боштьян Голичич, Рок Пайич, Лука Башич.

Стокгольм (Швеция).

Стадион: "Эрикссон Глоб Арена".

Несмотря на итоговую победу более опытных норвежцев, игра проходила под диктовку сборной Словении. Норвегии удалось быстро открыть счёт – Андерс Бастиансен смог пробросить шайбу между щитков Роберта Кристана. Далее последовали два нереализованных норвежцами большинства и второй гол. Случился он после паса Олимба на Бастиансена и прекрасной игры последнего после выхода 1 на 1 с голкипером.

Именно вторая забитая шайба сыграла злую шутку – норвежцы бросили играть, а Словения, воспользовавшись этим, начала диктовать свои условия. Активность сборной Словении дала результат под самый конец первого периода – Мартин Трюгг совершил потерю, чем блестяще воспользовался Тичар, выдавший пас на находящегося на пятаке Йеглича, легко сократившего отставание в счёте.

Во втором периоде норвежцы так и не смогли собраться с силами, дабы продолжить наседать на ворота соперника. Они сбивались на индивидуальные действия, в то время как Словения могла забить сразу несколько раз – словенцами было нанесено 11 ударов по воротам, в то время как норвежцы могут похвастать лишь двумя.

В заключительном периоде показалось, что Норвегия включила максимальные скорости и Словения вот-вот падёт. Однако обстрел ворот Кристана результата не принёс, а вот в контратаке мог отличиться Разингар, однако ему не повезло. За две минуты до финальной сирены Хансен мог отличиться, пробивая буллит, однако Кристан парировал удар. В результате последние минуты оказались нервными и сначала шанс именно Давин Родман, а после этого его брат – Марсел. Тем не менее, защитники справились, а после этого Норвегия забила победную шайбу в уже пустые ворота усилиями Хансена.

6:0Кирилл Петров (Алексей Терещенко, Евгений Медведев), 44:11 - бол

Россия: Илья Брызгалов — Илья Никулин, Денис Денисов, Антон Белов, Евгений Бирюков, Фёдор Тютин, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Сергей Мозякин, Александр Свитов, Андрей Локтионов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Артём Анисимов, Александр Радулов, Сергей Соин, Илья Ковальчук, Кирилл Петров.

Латвия: Марис Ючерс (Эдгарс Масальскис, 40:00) — Агрис Савиелс, Кристапс Сотниекс, Марис Ясс, Янис Андерсон, Кришьянис Редлихс, Ральф Фрейбергс, Артур Кулда, Георгий Пуяц — Янис Спруктс, Лаурис Дарзиньш, Рональд Кениньш, Армандс Берзиньш, Андрис Джериньш, Виталий Павлов, Мартиньш Ципулис, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Алексей Широков, Гинтс Мейя, Роберт Екимов.

Хельсинки (Финляндия).

Так уж вышло, что перед стартом турнира большинство ключевых исполнителей сборной Латвии остались не у дел, да ещё и голкипер травмировался. Потому вовсе и не странно, что в первом матче на турнире латыши были разгромно биты одним из фаворитов – сборной России. Первая шайба во встрече состоялась усилиями Соина и Свитова, создавшими атаку, а завершил её Бирюков, пробив от синей линии. Во втором периоде крест на малейших надеждах латышей поставили сразу 3 гола россиян. Латышам пришлось дважды играть при двойном удалении, однако они выстояли. И, по иронии судьбы, как только составы выровнялись, Медведев от синей линии расстрелял ворота Ючерса. Практически тут же Радулов поразил дальнюю девятку, переиграв Микса Индрашиса. Перед самым перерывом Пережогин вывел на бросок Рясенского, который не промахнулся. Интересно, что все 4 заброшенные шайбы стали результатом работы разных звеньев сборной России. Только лишь начался третий период, как пятая шайба побывала в воротах латышей, которые теперь защищал Масальскис. Локтионов отдал прекрасный пас на Ковальчука, который без труда забил пятую шайбу. Ещё через 4 минуты Петров с паса Терещенко смог реализовать большинство, тем самым установив неприличный счёт.

КАНАДА – ДАНИЯ - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 Мортен Грин (Ким Стол, Даниэль Нильсен), 04:50 - бол

1:1 Мэтт Дюшейн (Джордан Эберле), 30:15

2:1 Стивен Стэмкос (Эрик Стаал, Клод Жиру), 31:38 - бол

3: 1 Мэтт Дюшейн (Джордан Эберле), 47:03

Канада: Деван Дубник — Стефан Робида, Бренден Диллон, Ти-Джей Броди, Джастин Шульц, Люк Шенн, Джей Харрисон, Брайан Кэмпбелл — Тейлор Холл, Мэтт Дюшейн, Джордан Стаал, Эрик Стаал, Джордан Эберле, Эндрю Лэдд, Уэйн Симмондс, Мэтт Рид, Клод Жиру, Джефф Скиннер, Райан О'Райлли, Стивен Стэмкос.

Дания: Симон Нильсен — Мадс Бёдкер, Даниэль Нильсен, Стефан Лассен, Расмус Нильсен, Маркус Лауридсен, Оливер Лауридсен, Йеспер Йенсен — Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Мортен Грин, Кирилл Старков, Ким Стол, Мортен Мадсен, Юлиан Якобсен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Никлас Хардт, Мадс Кристенсен, Миккель Бёдкер.

Стадион: "Эрикссон Глоб Арена"

Сборная Канады, всегда находящаяся в числе фаворитов Чемпионата Мира, весьма непросто стартовала в поединке против Дании. Удаление Эрика Стала позволила команде Бэкмана выйти вперёд, и, более того, в течение получаса именно датчане владели преимуществом в игре. Вплоть до первого перерыва голкипер датчан Нильсе не скучал, однако действительно непростая ситуация у его ворот возникла лишь однажды – после добивания Стэмкоса. Тем не менее, вратарь справился.

Когда уже миновала середина поединка, Дюшейн и Стэмкос двумя точными ударами подряд смогли вывести свою сборную вперёд. Потеря преимущества неблагоприятно сказалась на игре датчан, которые после этого не смогли создать ровным счётом ничего опасного у ворот Дубника. Более того, в середине третьего периода отличиться дублем удалось Дюшейну, обыгравшемуся с Эберле.

ФИНЛЯНДИЯ – СЛОВАКИЯ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 Юхаматти Аалтонен (Петри Контиола, Сами Лепистё), 11:28

2:0 Петри Контиола, 42:09

Финляндия: Антти Раанта — Теэму Лааксо, Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Туукка Мянтюля, Сами Лепистё, Илари Меларт, Юусо Хиетанен, Янне Яласваара — Никлас Хагман, Юха-Пекка Хютёнен, Вели-Матти Савинайнен, Янне Песонен, Сакари Салминен, Петри Контиола, Лаури Корпикоски, Юха-Пекка Хаатая, Вилле Вииталуома, Ярно Коскиранта, Антти Пильстрём, Юхаматти Аалтонен.

Словакия: Растислав Станя — Марек Дялога, Михал Серсен, Рене Выдарены, Бранислав Мезеи, Андрей Секера, Владимир Мигалик, Милан Юрчина — Йозеф Штумпел, Роман Кукумберг, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Либор Гудачек, Мартин Бартек, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Томаш Заборски, Томаш Копецки, Петер Олвецки, Бранко Радивоевич.

Для обеих команд этот матч был уже вторым на турнире, но если словаки обыграли Францию достаточно легко, то финны испытали существенные трудности с немцами. Словаки со старта захватили инициативу и могли выходить вперёд после двойного удаления Корпикоски и Хиетанена, но владения дебютанта Раанту остались в неприкосновенноси. В то же время, финны продемонстрировали чудеса реализации, с третьего своего броска добившись успеха. Лепистё отпасовал на синюю линию на Контиоле, после удара которого шайбу подправил Аалтонен. Во втором периоде словаки старались сравнять счёт, но из опасных моментов в их исполнении можно вспомнить разве что удар Олвецки, с которым Раанта блестяще справился. Как только стартовал последний период, Финляндия забила вновь – теперь Контиола после блестящего соло сначала сам ударил, а после этого ещё и первым успел на добивание. При такой игре не было сомнений, что этот гол станет победным, и так в итоге и вышло.

ЧЕХИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 Джимми Эрикссон (Мартин Тёрнберг, Калле Ернкрок), 10:14

0:2 Хенрик Таллиндер (Джоэль Лундквист, Эрик Густафссон), 23:38

1:2 Иржи Гудлер (Якуб Ворачек, Иржи Тлусты), 32:40 - бол

Чехия: Александер Салак (Павел Францоуз, 38:17) — Збынек Михалек, Ладислав Шмид, Ян Гейда, Петр Часлава, Зденек Кутлак, Якуб Накладал — Петр Губачек, Иржи Новотны, Томаш Флайшман, Радим Врбата, Иржи Тлусты, Мартин Ганзал, Збынек Иргл, Иржи Гудлер, Ян Коварж, Петр Тенкрат, Петр Врана, Томаш Гертль, Якуб Ворачек.

Швеция: Юнас Энрот — Стаффан Кронвалль, Хенрик Таллиндер, Петтер Гранберг, Юхан Франссон, Эрик Густафссон, Элиас Фельт — Симон Хьяльмарссон, Фредрик Петтерссон, Оскар Линдберг, Калле Ернкрок, Джоэль Лундквист, Луи Эрикссон, Никлас Перссон, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Никлас Даниэльссон, Мартин Тёрнберг, Андреас Емтин, Габриэль Ландеског.

Стокгольм (Швеция).

Отчётный матч был крайне важен для сборной Швеции, ведь поражение накануне от сборной Швейцарии ставило под сомнения перспективы этой команды на турнире. В то же время, соперникам шведов стали весьма неудобные чехи. Несмотря на это, инициатива со стартовых минут принадлежала шведам и, следует признать, Салаку повезло, что в его воротах за первые 20 минут побывала лишь одна шайба. 16 бросков шведов нашли ответ в виде лишь трёх бросков чехов.

Со старта второго периода команда Гадамчика бросилась отыгрываться, но вратарь шведов Энрот блестяще отводил все угрозы от своих ворот. Дальше – больше: на 24 минуте Таллиндеру удалось прекрасным кистевым броском от самой синей линии во второй раз заставить Салака вынимать шайбу из собственных ворот. Спустя ещё пару минут Салак мог пропускать в третий раз, но после удара Линдберга на помощь вратарю пришла крестовина. На такую активность чехи ответили голом Гудлера после наброса Ворачека в большинстве.
На старте третьего периода активнее были шведы, иногда буквально разрывая соперника. Шанс отличиться имел Аксельссон, но Салак на сей раз сыграл надёжно. За минуту до сирены был удалён Таллиндер, и плюс к этому, чехи сняли вратаря и играли 6 на 4, но даже таким образом не смогли сравнять счёт.