Пока сборная России создавала одну из главных сенсаций чемпионата мира по хоккею, в остальных поединках сегодняшнего дня также было довольно интересно. @Sport.ru составляет традиционный обзор...

ЧЕХИЯ - ДАНИЯ - 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1 :0 )

1:0 Збынек Михалек (Петр Губачек, Ладислав Шмид), 45:53

1:1 Мортен Поульсен (Ким Стол), 55:55

2:1 Збынек Иргл, 65:00

Чехия: Ондржей Павелец — Збынек Михалек, Ладислав Шмид, Ян Гейда, Петр Часлава, Зденек Кутлак, Якуб Накладал — Петр Губачек, Иржи Новотны, Томаш Флайшман, Радим Врбата, Иржи Тлусты, Мартин Ганзал, Збынек Иргл, Иржи Гудлер, Петр Коукал, Ян Коварж, Петр Тенкрат, Петр Врана, Томаш Гертль, Якуб Ворачек.

Дания: Симон Нильсен — Филип Ларсен, Мадс Бёдкер, Стефан Лассен, Расмус Нильсен, Маркус Лауридсен, Оливер Лауридсен, Йеспер Йенсен — Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Мортен Грин, Кирилл Старков, Ким Стол, Тор Дреслер, Мортен Мадсен, Юлиан Якобсен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Никлас Хардт, Миккель Бёдкер.

Оказывается, трудная победа над сборной Белоруссии не была самым плохим матчем Чехии на нынешнем турнире. После этого последовали два поражения, которые вообще заставили сомневаться в оправданности авансов, выданных команде перед стартом Чемпионата Мира. Матч против Дании был едва ли не последним шансов для чехов подняться с колен, а не упасть в землю лицом окончательно. Датчане, к слову, ни чьих ожиданий не превосходили: дважды проиграли, затем в овертайме смогли добиться победы над Словенией – им больше не надо.

Отчётная встреча вряд ли имеет даже минимальные шансы запомниться болельщикам, поскольку обе команды слишком боялись за свои ворота, и в итоге львиную долю времени шайба провела в нейтральной зоне. Даже странно, что при этом каким-то образом случились два гола. Сначала Михалек, подключившись к атаке по правому флангу, красиво попал в дальний угол, а 10 минут спустя уже Ким Стол обыграл защитника и сделал передачу на пустой край ворот, где Поульсен оказался точен. Удивительная по своей скуке игра обещала растянуться на овертайм, и обещание это сдержала. В дополнительное время никаких шайб заброшено не было, так что зрители смогли лицезреть серию буллитов, в которой героем стал Збынек Иргл, реализовавший две попытки, в то время как оппонент бросил в голкипера. Чехи побеждают слишком драматично для хода данного поединка и немного улучшают себе настроение.

ШВЕЦИЯ - КАНАДА - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 Стивен Стэмкос (Брайан Кэмпбелл, Джастин Шульц), 08:56 - бол

0:2 Люк Шенн (Мэтт Рид, Эрик Стаал), 20:55

0:3 Джордан Стаал (Райан О'Райлли, Мэтт Рид), 33:00

Швеция: Юнас Энрот (Якоб Маркстрём, 50:58) — Стаффан Кронвалль, Хенрик Таллиндер, Петтер Гранберг, Юхан Франссон, Эрик Густафссон, Элиас Фельт — Симон Яльмарссон, Фредрик Петтерссон, Оскар Линдберг, Калле Ернкрок, Джоэль Лундквист, Луи Эрикссон, Дик Аксельссон, Никлас Даниэльссон, Мартин Тёрнберг, Андреас Емтин, Габриэль Ландеског.

Канада: Майк Смит — Стефан Робида, Бренден Диллон, Ти-Джей Броди, Джастин Шульц, Люк Шенн, Джей Харрисон, Брайан Кэмпбелл — Тейлор Холл, Мэтт Дюшейн, Джордан Стаал, Эрик Стаал, Джордан Эберле, Эндрю Лэдд, Уэйн Симмондс, Мэтт Рид, Клод Жиру, Джефф Скиннер, Райан О'Райлли, Стивен Стэмкос.

Если бы не феномен в лице команды Швейцарии, поединок между шведами и канадцами однозначно был способом определить лидера группы, но даже без этого факта статус повышенной важности никуда не делся, и победа была нужна каждой из команд. К сожалению, никакой борьбы не получилось: североамериканцы просто уничтожили соперников уже к середине встречи, когда Стаал, реализовав контратаку, установил счёт 3:0. При этом, Юнас Энрот, пока находился на льду, ещё несколько раз откровенно спасал партнёров от верных голов, и без него разница могла быть ещё более внушительной. На 51-й минуте голкипер "тре крунур" получил травму и был вынужден попросить замену. Появившийся на льду Яком Маркстрём сразу вступил в игру, но затем соперник прекратил тратить силы, и второй шведский вратарь сегодня закончил поединок "сухим". Канада пока проиграла лишь раз, и с каждым новым поединком производит всё более приятное впечатление – к плей-офф должны разогнаться совсем серьёзно.

3:5 Томаш Суровы (Рене Выдарены, Милан Юрчина), 59:38 - бол

Словакия: Растислав Станя (Ярослав Янус, 20:00) — Марек Дялога, Михал Серсен, Рене Выдарены, Бранислав Мезеи, Андрей Секера, Владимир Мигалик, Милан Юрчина — Йозеф Штумпел, Роман Кукумберг, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Марко Данё, Либор Гудачек, Мартин Бартек, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Томаш Заборски, Томаш Копецки, Петер Олвецки, Бранко Радивоевич.

Латвия: Кристерс Гудлевскис — Кристапс Сотниекс, Марис Ясс, Янис Андерсон, Кришьянис Редлихс, Ральф Фрейбергс, Артур Кулда — Янис Спруктс, Лаурис Дарзиньш, Рональд Кениньш, Армандс Берзиньш, Андрис Джериньш, Виталий Павлов, Мартиньш Ципулис, Земгус Гиргенсонс, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Алексей Широков, Коба Ясс, Роберт Екимов.

Самый зрелищный поединок дня состоялся, благодаря Словакии и Латвии – прямо скажем, не самым статусным командам турнира. Аутсайдер встречи был известен сразу – в 3 прошлых встречах сборная из Прибалтики потерпела три поражения с разницей 4-16, а словаки выигрывали у немцев и французов (последнее, например, сборной России сделать не удалось). Но, видимо, по примеру ещё одной команды группы B, чьё имя мы называть не будем, подопечные Владимира Вуйтека изначально не смогли правильно настроиться на слабого соперника. Уже ко второй минуте произошёл обмен голами, причём, счёт открыли латыши. Затем темп игры спал, но ближе к перерыву в воротах Стани шайба побывала ещё дважды: буллит реализовал Дарзиньш, а Гиргенсос воспользовался численным преимуществом своей команды. Расстроенного голкипера словаков заменили, и дальше держать оборону предстояло Янусу, что выступает за "Слован". Практически целый период команды обходились без голов, зато в концовке вновь обменялись шайбами, сохранив разницу на показателе "2"! Сразу же после старта последней двадцатиминутки Дарзиньш оформил хет-трик, получив заслуженную порцию кепок от болельщиков! Словаки всё оставшееся время пытались заставить поверить и себя, и соперника в то, что в этой игре возможны разные исходы, но дальним броском Выдарены смогли лишь красиво поставить точку в игре, которая стала для них провальной едва ли не по всем показателям. Разумеется, что ничего ещё не потеряно, и подобные поражения должны лишь воспитывать характер, и сейчас речь не только о команде Словакии, как вы понимаете.