В чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги на сегодня было запланировано сразу одиннадцать матчей. Один из них состоялся в Уфе, где чемпион страны "Салават Юлаев" принимал череповецкую "Северсталь".

Хозяева выступают пока без поражений, более того, подопечные Сергея Михалёва не потеряли за две игры ни одного очка. В стартовой встрече юлаевцами был обыгран "Локо", а через день в точно таком же стиле, уступая по ходу встречи 0:1, был обыгран СКА.

Сегодняшний соперник был также довольно силён, об этом говорит даже одна победа по буллитам над "Магнитокой" в Магнитогорске – 4:3. Также Владимиру Юрзинову-младшему можно было попробовать воспользоваться тем фактом, что вкатка в матч у уфимской команды происходит очень медленно. Ведь не случайно "Салават Юлаев" в обеих своих встречах пропускал в первом периоде.

Вратарей наставник хозяев Сергей Михалёв чередовал, вот и сегодня ворота "Салавата" защищал Александр Ерёменко. У соперника место в "рамке" занял словацкий голкипер Растислав Станя.

Начало матча получилось абсолютно таким же, как это было и раньше - "Салават Юлаев" снова первые несколько минут был не похож сам на себя, чем череповчане и воспользовались – уже на 58-й секунде первого периода Сергей Пискунов открыл счёт голам в этом матче – 0:1.

Как ни странно, но уфимцы, как и в своих предыдущих встречах, не стали форсировать события и сразу же бежать сломя голову отыгрываться. "Салават Юлаев" спокойно вёл свою игру. Да и удалений у хозяев было побольше, поэтому приходилось ещё и отстаивать свои ворота. Первые двадцать минут игры так и завершились – 0:1.

А вот с самого старта второй трети матча "Салават" взялся за дело. Счёт изменился так же быстро, как это произошло в первом периоде – на 53-й секунде Леош Чермак воспользовался передачей Радулова и сравнял счёт – 1:1.

Проходит тридцать три секунды, и Владимир Антипов делает счёт уже 2:1 в пользу "Салавата". Череповчане, явно не ожидавшие такого развития событий, на какое-то время сумели выровнять игру. Хозяева вновь были вынуждены удаляться, и гости имели неплохие шансы выровнять как игру, так и результат. Однако своими возможностями "Северсталь" не воспользовалась, за что и наступила расплата – Микеска и Константин Кольцов разыграли незамысловатую комбинацию, и форвард белорусской сборной делает счёт ещё более страшным – 3:1.

Концовка периода прошла в жёсткой, а порой и грубой борьбе, игроки не стеснялись выяснять отношения на льду, за что за две минуты до конца второго периода на скамейку штрафников проследовали Квятковски у гостей, и Таратухин – у "Салавата Юлаева". На этом страсти немного поутихли, успокоилась и игра, счет не изменился – 3:1.

Начало заключительной двадцатиминутки, как и предыдущее, осталось за хозяевами - "Салават Юлаев" ещё более взвинтил скорости, и череповчане просто перестали поспевать за моторными форвардами хозяев. Спустя две минуты после старта удаление схополтал Куклев, и Чермак довольно легко его реализовал – 4:1. На розыгрыш большинства у хозяев ушло чуть более минуты, а ассистировал чеху, кстати говоря, всё тот же Радулов.

Затем, правда, в игре чемпионов наступил небольшой спад - "Салават Юлаев" получил три подряд удаления, да и на льду снова начались закипать страсти. Радулов зачем-то ударил Йожефа Страку, за что законно отправился отдыхать.

Такое развитие событий не могло не оставить свой отпечаток на игре. Хозяева допустили ошибку в обороне, никто из защитников не подобрал шайбу вблизи своего пятачка, чем и воспользовался Губин, отправивший шайбу в домик Ерёменко – 4:2. Голкипер с досады ударил клюшкой об лёд, ибо было от чего расстроиться.

Однако всё это негодование очень быстро прошло. "Салават Юлаев" вновь "взорвался" и провёл ряд опаснейших атак. Если бы не Станя, уже через минуту счёт мог снова увеличиться. Но произошло это спустя почти три минуты – Антипов совершил сольный проход, обыграв по пути и оборону, а затем и вратаря, после чего отправил шайбу под перекладину – 5:2.

В концовке периода срасти вновь зашкалили за допустимую грань. На этот раз уму-разуму своих соперников решил поучить Чермак. На льду завязалась очередная заварушка, после которой все её участники – Чермак и Кагайкин отправились отдыхать.

За минуту до конца "Салават Юлаев" мог сделать счёт и вовсе разгромным – Радулов получил право пробить штрафной бросок. Александр разбежался, пошёл в обыгрыш, но Станя легко разгадал манёвр форварда и выбил шайбу у него с крюка. Последняя минута прошла без эксцессов, финальную сирену зрители "Уфа-Арены" встретили овацией.

Как бы то ни было, хозяева одержали более чем убедительную победу – 5:2, и с девятью очками "Салават Юлаев" занимает первую строчку в розыгрыше КХЛ.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный сезон.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Голы: Пискунов, 00:58 (0:1). Чермак (Радулов), 20:53 (1:1). Антипов (Микеска), 21:26 (2:1). Кольцов (Микеска), 29:39 (3:1). Чермак (Радулов), 43:14 (4:1 - бол.). Губин (Есипов), 51:46 (4:2). Антипов, 54:27 (5:2).