Сегодня на чемпионате мира по хоккею состоялись 4 матча. В двух "дневных" Швейцария и США гарантировали себе место в восьмёрке, с одинаковой разницей обыграв  соперников из Дании и Германии.
Американцы не стали тянуть кота за хвост , и уже на третьей минуте матча с молодой командой Германии открыли счёт. Это Пол Штясны реализовал численное преимущество, хорошо сыграв на пятачке после передачи Эрика Коула. Пропустившие немцы активизировались,  и начали давить на американцев. Германии даже удалось забить, но арбитр взятие ворот отменил, так как за мгновение до того, как шайба пересекла линию, прозвучал свисток.

Во втором периоде сборная США вспомнила, кто на площадке фаворит, и больше нити игры из своих рук не выпускала. Второй гол соорудили те же игроки, что и первый - вновь Коул забросил на пятачок, и вновь Штясны переправил шайбу в ворота (хоть и не с первого раза). В третьем периоде американцам удался ещё один гол, который добил интригу матча - несмотря на героическое сопротивление, забросить даже одну шайбу немцам оказалось не по силам. 3:0, и сборная США гарантирует себе место в четвертьфинале.

В другом матче Швейцария довольно крупно обыграла Данию, и, несмотря на отрицательную разницу шайб, гарантировали себе место в одной четвёртой. В сегодняшней встрече представители альпийской страны открыли счёт усилиями Тибо Монне, реализовавшее второе численное преимущество в матче. Голы Ди Пьетро и Шпрунгера похоронили надежды датчан, которых хватило только на одну ответную шайбу. В середине третьего периода Шпрунгер забивает второй раз, и устанавливает на табло окончательный счёт.

Через 4 часа после "дневных" матчей стартовали ещё два поединка - в очной встрече сошлись два представителя некогда одной страны - Чехия и Словакия. Поединок, как и ожидалось, вышел упорным, ведь на льду сошлись два претендента на "золото" чемпионата. Счёт открыли Чехи -Томаш Плеханец довольно быстро реализовал численное преимущество после удаления Подрадского. Ответили словаки только во втором периоде, зато сразу двумя шайбами - с интервалом в 10 минут отличились Демитра и Капуш. Ну а в середине третьего периода Габорик сделал счёт 3:1, что поставило чехов в затруднительное положение. Одну шайбу, впрочем, они быстро отыграли, но финальный штурм им не удался - 2:3, и сборная Чехия по-прежнему не обезопасила себя от вылета на групповом этапе – в случае поражения от Канадцев и победы немцев над Белорусами (что, согласитесь, весьма вероятно), Чехи не попадут в четвертьфиналы.

Последний матч дня не таил в себе никакой интриги. Финны разобрались с итальянцами, причём сделали это с тем же счётом, что и сборная России днём ранее. Болезненные уколы аппенинской команде нанесли Виухкола и Хентунен , причём первый отметился на табло дважды. Финляндия также обезопасила себя от провала - единственным её поражением по-прежнему остаётся матч со сборной России.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Финляндия - Италия - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Виухкола (Лехтинен, Пелтонен), 07:29 (1:0 - бол.). Хантунен (Руту, Капанен), 18:48 (2:0). Виухкола (Капанен, Хентунен), 42:25 (3:0).

Чехия - Словакия - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Голы: Плеканец (Баринка, Марек), 08:02 (1:0 - бол.). Демитра (Хосса, Габорик), 22:24 (1:1). Капуш (Шатан, Подхратски), 30:44 (1:2). Габорик (Шатан), 53:18 (1:3). Клесла (Плеканец, Олеш), 54:03 (2:3)

США - Германия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Штясны (Арнасон), 2:33 (1:0 - бол.). Штясны (Коул), 35:26 (2:0). Стемпняк (Штясны, Коул), 43:31 (3:0).

Швейцария - Дания - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Монне (Шпрунгер, Вихзер), 13:19 (1:0 - бол.). Дипиетро (Лемм), 26:20 (2:0 - бол.). Шпрунгер (Штрайт), 32:08 (3:0). Йеспер (Стол), 36:41 (3:1). Шпрунгер (Вихзер, Монне), 49:34 (4:1).