ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник магнитогорский "Металлург" лишился последних шансов побороться на Кубке Шпенглера за главный трофей. Российский клуб встречался с местным "Давосом" и уступил в серии послематчевых буллитов.

За швейцарский клуб  в этом сезоне выступают "звезды" НХЛ Джо Торнтон, Никлас Хагман и Рик Нэш, а для успешного выступления в домашнем турнире руковдство пригласило в команду еще и Мартена Сан-Луи и Олега Петрова. Такое усиление сделало "Давос" едва ли не фаворитом соревнований, что и подтвердили первые две игры, в которых швейцарцы набрали 4 из 6 возможных очков. У "Магнитки" после двух дней соревнований в активе был лишь один балл.

Встреча проходила с переменным успехом. Большую часть времени инициативой владели хозяева, но подопечные Марека Сикоры в каждом периоде выдавали отрезки времени, в которые шайба практически не покидала зону "Давоса".

В основное время матча команды выявить победителя так и не смогли, дважды обменявшись голами. Причем оба раза магнитогорцам приходилось догонять соперников, которые дважды воспользовались ошибками россиян в средней зоне, реализовав выходы "2 в 1". Овертайм победителя также не выявил.

Судьба матча решалась в серии буллитов. Напомним, что обе команды в понедельник именно так уступили в своих поединках: "Металлург" выполнил штрафные броски хуже, чем чешская "Спарта", а "Давос" уступил сборной Канады.

Сегодня удачно провели серии вратари обеих команд, однако если Патрику Хиллеру удалось отразить все пять выходов соперников, то Евгений Набоков не сумел парировать бросок Рика Нэша.

Таким образом, после трех туров "Магнитка" набрала два очка и теперь даже теоретически не сможет попасть в финал. Россиянам предстоит борьба за право сыграть в матче за третье место.

Кубок Шпенглера. Давос. Групповой этап. 3-й тур

"Давос" (Швейцария) - "Металлург" Мг (Россия) - 2:2, по буллитам - 1:0 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0).

Голы: Кристен (Петров), 23:36 (1:0). Гончар (Кайгородов, Варламов), 43:57 (1:1). Кристен (Петров), 49:37 (2:1). Сикора (Гончар, Тертышный), 57:50 (2:2).