За считанные дни (а точнее говоря, за восемь) до старта мирового первенства в Москве, хоккеисты сборных России и Швеции провели небольшой "междусобойчик". Казалось бы, вполне нормальное явление накануне такого крупного и значимого  турнира как ЧМ, однако матч этот был не простым товарищеским, а первым финальным поединком в рамках розыгрыша Еврохоккейтура 2006-2007!

Волей составителей календаря, открывать двухматчевое выяснение отношений командам предстояло на шведском льду. Конечно, оба главных тренера во всех  предстартовых интервью говорили о важности грядущего мирового первенства, однако всячески пытались убедить хоккейную общественность в том, что  Евротур-турнир ни в коем случае не проходной, а вполне заслуживающий внимания. Правда, стоит отметить, что на первый финальный матч заявки обеих сборных были далеко не  идеальны, то есть далеко не те, каковыми они будут на турнире в Москве. Так, в составе российской команды на сегодняшний матч были заявлены Георгий Мишарин, Константин Корнеев и Альберт Лещёв. Безусловно, все трое заслужили игрой в минувшем сезоне приглашения в главную команду страны, однако, с трудом верится, что всё тот же Лещёв (имея за спиной большой опыт)  сможет составить конкуренцию, например, тому же Евгения Малкину, который естественно окажется в заявке в случае краха его "Питсбурга" в розыгрыше Кубка Стэнли. Корнеев и Мишарин получили вызов скорее авансом, или, по-другому говоря-"на перспективу". Но, в любом случае, в Стокгольм помимо подготовки к ЧМ сборная России ехала ещё и за победой. В свою очередь шведы, также не собирались уступать на своём льду…В общем, поединок обещал быть интересным и результативным.

Интриги матчу добавляли ещё несколько обстоятельств. Стоит сказать, что финал 2007-это уже третий финал Евротура, в котором сходятся команды России и Швеции. Напомним, что в двух предыдущих противостояниях верх брала российская команда. Зато, шведы могли похвастать удачной игрой против россиян в рамках кругового раунда турнира. Так, в четырёх встречах текущего розыгрыша команды смогли одержать по две победы, потерпев соответственно по два поражения.

Сегодняшнюю встречу хоккеисты  начали без разведки. Уже на  второй минуте стартового периода у ворот Василия Кошечкина случился небольшой пожар, с которым, правда, голкипер сборной России справился блестяще! Тем не менее, шведы не сильно расстроились и продолжали давить. Вообще, первая пятиминутка целиком и полностью осталась за хоккеистами "тре крунор". Всё, что могли придумать россияне в первые минуты матча, так это просто выбрасывать шайбу из своей зоны. Показателен эпизод, случившийся на шестой минуте встречи. Хоккеист шведской сборной Джонатан Хедстрём оставил свою команду в меньшинстве, однако, даже играя вчетвером против пятерых, шведы…не выпускали российскую команду из зоны! В целом, за первые двенадцать минут матча, россиянам можно было поставить твёрдую двойку по пятибалльной системе. Мало того, что российская команда даже не пытались создать опасность у ворот Юхан Баклунд, так ещё и в обороне россияне допускали такие ляпы, что просто уму непостижимо. Трижды за первый период шведы выходили 2 в 1, дважды 3 в 2, а кроме всего этого, ещё дважды случились выходы один-на-один, но Кошечкин был неподражаем! По сути, существенно изменить что-либо за оставшиеся до конца периода восемь минут россияне так и не смогли. Относительным успехом можно было считать хотя бы то, что игра хоть немного, но всё же переместилась из зоны россиян в середину площадки.

Зато второй период российская команда начала за здравие. Три броска по воротам Бэклунду за первую минуту периода (стоит сказать, что за первую двадцатиминутку россияне бросили по воротам соперника лишь пять раз!). Но в целом, командные действия подопечных Вячеслава Быкова изменений не претерпели. Во многом потому, что их просто-напросто не было! Всё, что сумели создать россияне-было результатом индивидуальных действий отдельных хоккеистов. Характерно,  что первая заброшенная в этом матче шайба-также была результатом индивидуальной игры Петра Счастливого, который ворвался в зону хозяев и бросил. Бэклунд выручил свою команду, но Андрей Михнов всё же добил шайбу в сетку - 1:0! Правда, в роли лидера россияне пробыли всего лишь семь минут. Александр Стен после навала устроенного шведами на ворота Кошечкина, пропихнул-таки шайбу в сетку - 1:1. Стоит сказать, что перед пропущенной шайбой россияне на протяжении четырёх минут играли 4 на 5. Сначала был удалён Алексей Емелин, а затем Денис Гребешков, после выхода которого, красный свет и зажёгся за воротами россиян.

Россияне попытались моментально ответить сопернику. Уже в следующей атаке Сергей Мозякин упустил стопроцентный момент для взятия ворот, затем Григорий Шафигулин упускает неплохую возможность, а после этого… после этого "жёлто-синие" вновь берут игру в свои руки и остаток второй двадцатиминутки проходит в точности, как и в стартовом периоде. Вновь Кошечкин тянет всё, что возможно, вновь россияне ходят "пешком" по льду совершенно не отрабатывая в обороне.

Если подводить итог первым двум периодам, то можно сказать, что дружина Быкова так и не смогла в полной мере наладить командную игру, команда действовала с какой-то ленцой, чудеса творил Василий Кошечкин. Вот такое краткое описание первого и второго периодов матча.

Третья двадцатиминутка началась с того, что Кошечкин вытянул "мёртвую" шайбу после броска Дика Тэрнстрёма. Впрочем, чего говорить?! Вся первая десятиминутка вновь (как и в первых двух периодах) прошла под диктовку хозяев. Поэтому, нисколько не удивительно, что именно хозяева забросили очередную шайбу в этом матче. На 48-й минуте встречи Юхан Дэвидсон наказал российскую команду за очередное удаление - 2:1 в пользу шведов. Сразу после этого россияне имели шанс сравнять счёт (двухминутное удаление заработал Пьер Хольберг), однако…Хотя, стоит сказать, что если удаление Хольберга россияне простили, то уже во втором случае (когда на скамейку отправился ещё и Ян Сандстрём и пошла игра 5 на 3) Пётр Счастливый, при помощи Александра Харитонова, наглядно продемонстрировал, что и россияне умеют использовать преимущество - 2:2. Справедливости ради, стоит сказать, что ничья-была бы не совсем правильным исходом по отношению к шведской команде. Дело в том, что "Тре крунур" абсолютно по всем статьям переиграли команду Быкова в этом матче…за что и заслужили победу. Кошмар действий в обороне довершил Алексей Емелин, который за пять минут до конца третьего периода из-за своих ворот выдал голевую передачу на свой же собственный "пятак". Бросок Юргена Юнсена в и 3:2!

Сборная России уступила в первом матче финального противостояния, причём, что самое пугающее, сделала это уверенно по всем игровым и статистическим показателям. Будем надеяться, что хоккеисты и тренерский штаб сборной сделают соответствующие выводы и уже двадцать первого апреля в Москве, мы увидим привычную нам "Команду Быкова"!

Еврохоккейтур. Финал. Первый матч

Швеция - Россия - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Михнов (Счастливый), 23:54 (0:1). Стеен (Монссон, Бэкстрем), 30:58 (1:1). Давидссон (Бремберг), 47:15 (2:1 - бол.). Счастливый (Харитонов), 52:27 (2:2 - бол.). Юнссон (Тернберг), 55:35 (3:2).