Феерический третий период полуфинального поединка молодёжного чемпионата мира между сборными России и Канады заставил говорить о поражении, за которое не стыдно, и победе, оставившей множество вопросов. @Sport.ru предлагает обзор канадских СМИ по мотивам победы России над канадцами со счётом 6:5.

"Канаде придётся подождать ещё, как минимум год, чтобы выкупить у русских молодёжный чемпионат мира. Второй раз подряд сердца молодёжной сборной Канады были разбиты парнями из России. Каждый, кто видел этот матч, стал свидетелем трагичного, потрясающего, захватывающего, вдохновляющего и абсолютно незабываемого зрелища. Да, это было поражение, но Канада заставила гордиться собой.

Больно осознавать, что после кризиса Баффало, наша молодёжка не сумела пробиться в финал чемпионата, который проходил дома. Не сыграло ли злую шутку с канадской командой давление, которое набрало силы в канун Нового года, когда место в плей-офф было уже завоёвано, но обязательной программой стояло обыграть команду США? Этот матч вызвал невероятный ажиотаж. По данным канадским телевизионщиков, около трёх миллионов телевизоров были настроены на матч группового этапа Канада - США, то есть, свидетелями битвы с американцами стали порядка семи миллионов канадцев (с учётом, что в Канаде проживает всего около 35 миллионов жителей).

Таким образом, канадская молодёжка стала суррогатной командой нашей олимпийской сборной, которая собирается лишь раз в четыре года. Правильно это или нет, но это канадская действительность. Нынешняя сборная России с великолепным Василевским в воротах, с нападением, возглавляемым Кузнецовым и Григоренко, оказалась просто слишком хорошей для наших парней. Проявлением беспомощности стали грубые действия канадцев во втором периоде. Но, к своей чести, в заключительной стадии матча им удалось собраться и вновь стать сплочённой командой, которая до этого играла на турнире. Просто она столкнулась с командой, которая была немного лучше", - пишет Сalgary Нerald.

"Русским удалось заставить "Сэддлдом" замолчать и в очередной раз убедить в перспективности для НХЛ своих игроков, как Якупов и Григоренко..."

"Впервые за 11 лет Канада сыграет в матче за бронзовые награды на молодёжном чемпионате мира. Несмотря на невероятный третий период и возвращение интриги, в финале, после победы со счётом 6:5, сыграет Россия. С первого дня сбора канадской молодёжки, после каждой следующей игры, Марку Висентину (вратарь молодёжной сборной Канады) задавали всего один вопрос, что произошло в третьем периоде финального матча чемпионата год назад в Баффало? Разве можно отойти от пяти пропущенных шайб в одном периоде, когда твоя команда в итоге проигрывает 3:5? Каким образом вратарю восстановить к себе доверие? Через общение с психологом? Через религию?

Полуфинал против России Висентин начал на скамейке, а в старте вышел Скотт Уедвудж. Кто тогда, при виде 19 тысяч одетых в красное болельщиков сборной Канады мог предположить, что Висентин вернётся в ворота сборной в момент, когда она падёт ещё ниже, чем год назад. Перед матчем канадцы говорили о необходимости дисциплины на льду, чтобы обыграть России. Но русским удалось заставить "Сэддлдом" замолчать и в очередной раз убедить в перспективности для НХЛ Якупова и Григоренко", - восторгается русской молодёжью Тhe Рrovince.

"Впервые с 2001 года золотые медали разыграют команды, ни одна из которых не будет одета в свитера с кленовым листом на груди…"

"Для Канады есть только один путь на молодёжном чемпионате мира, и он не предполагает домашнего поражения в полуфинале со счётом 5:6. Но это именно то, что произошло этой ночью в Калгари, и что привело нас лишь к матчу за третье место. Автором конца надежд Канады стала сборная России. Это становится уже нормой для молодёжных чемпионатов мира, когда страна-хозяйка представлена в решающем поединке. Исключением за последние годы можно назвать лишь прошлогодний чемпионат в США, когда в финале встречались Канада и Россия.

Теперь же, впервые с 2001 года золотые медали разыграют команды, ни одна из которых не будет одета в свитера с кленовым листом на груди. К сожалению, несмотря на то, что канадцы нанесли по воротам России 56 бросков, тогда как русские всего 24, стоит признать, Канада проиграла полуфинал не в третьем периоде, Канада проиграла полуфинал во всей игре", - заключает Winnipeg Free Press.

"Не ищите козла отпущение, душераздирающее поражение в полуфинале 5:6 было благородным провалом. Впервые за 11 лет мы остались без финала. Но если нам удастся завоевать бронзу, Канада на протяжении 14 лет будет находиться на подиуме молодёжного чемпионата мира…"

А вот журналисты из Оttawa Сitizen, соглашаются, что "Россия была слишком хорошей для Канады", но не спешат искать козла отпущения, отмечая, что так проигрывать - достойно. "Не ищите козла отпущение, душераздирающее поражение в полуфинале 5:6 было благородным провалом. Впервые за 11 лет мы остались без финала. Но если нам удастся завоевать бронзу, Канада на протяжении 14 лет будет находиться на подиуме молодёжного чемпионата мира. Но эта статистика вряд ли успокаивает наши сердца. Канада всегда ждёт только одно - золото. Что Канада без чемпионства с 2009-го, больно бьёт по национальным стандартам.

Канадская сборная отлично провела групповой турнир, и никто не думал, что она проиграет полуфинал таким образом. Мало кто ожидал увидеть такое количество ошибок, штрафных минут и полное отсутствие дисциплины. И всё же, полуфинал против России явил нам одну из самых обидных упущенных возможностей выиграть матч, не говоря уже  о возможности сыграть в финале. Из-за нехарактерной для нашей команды недисциплинированности, уже в начале третьего периода Россия вела в счёте 6:1. Не удивительно, что после финальной сирены канадцы не сдерживали эмоции и не выбирали слова в выражениях".