Совершенно разные задачи по ходу регулярного чемпионата КХЛ решают “Амур” и СКА. Первые пытаются совершить самое настоящее чудо, заскочив-таки на огонёк в плей-офф, вторые стремятся сохранить в серии игр на вылет преимущество своей площадки. Объединяло эти команды одно – желание и даже необходимость побеждать.

Можно сказать, что шансов пробиться в 16 лучших команд у хабаровского “Амура” уже практически нет. По ходу сезона можно было наблюдать ни одно преображение аутсайдера в крепкого середняка способного выдать феерическую серию без поражений. “Амур” в число подобных команд не входил, тем не менее, подчас демонстрируя симпатичный хоккей.

В последнее время же хабаровчане только проигрывают. “Амур” дважды уступил уже официальному победителю дивизиона Харламова “Локомотиву” (сами дальневосточники идут в нём на предпоследнем 5-ом месте), а затем и “Северстали”. Поединком со СКА “Амур”, видимо, прощался с “Платинум Ареной” и со зрителями до следующего сезона, если не произойдёт чего-то сверхъестественного.

СКА так и не нашёл до сих пор своей игры, которую “потерял” ещё в декабре. Да, в последних двух поединках подопечные Барри Смита превзошли на выезде “Кузню” и “Сибирь” – команды, в плей-офф не попадающие (в случае с новосибирцами на 99 процентов). Более того, с минимальной разницей в счёте да ещё и после антисерии из трёх подряд поражений. По большому счёту “Амур” – клуб, который как раз “вписывается в победный график” СКА. Тоже матч на выезде с соперником, скорее всего, не попадающим в 16 сильнейших. Однако победу нужно было ещё добыть, а главное, попытаться обрести уверенность в собственных силах.

“СКА так и не нашёл до сих пор своей игры, которую “потерял” ещё в декабре

Хозяева сразу же пошли вперёд, обозначив серьёзность своих намерений. И хотя действия хоккеистов “Амура” выглядели порой немного сумбурными, хватило и желания, чтобы заставить армейцев понервничать. Уже спустя 29 секунд после стартового вбрасывания Игорь Мисько отправился на скамеечку для оштрафованных. На исходе игры в большинстве хозяева открыли счёт: шайба прокатилась по пятачку таким образом, что Дмитрий Ячанов её толком не видел, а Михаил Сарматин мешкать не стал и подтолкнул снаряд в сетку – 1:0.

Ещё немного поатаковав “Амур” стал действовать осмотрительнее, что пошло на руку СКА, ставшему периодически вкатываться в зону соперника. Однако питерцы не устремились вперёд всем миром, не стали тут же пытаться сквитать счёт. Игра приобрела вязкий, тягучий характер, потеряла высокий темп, хотя осмысленности по большому счёту не приобрела.

Второй гол в мачте родился практически из ничего. Хозяевам удалось довести до логического конца вход в зону СКА: Олег Белкин потревожил голкипера гостей, но Ячанов был начеку. И тут же шайба влетела в ворота “Амура”. Максим Сушинский бросил в прорыв Дэвида Немировски, который не стал долго раздумывать и чуть не порвал сетку. Тайлер Мосс видел момент броска, но ничего не мог поделать – 1:1.

“Игра приобрела вязкий, тягучий характер, потеряла высокий темп, хотя осмысленности по большому счёту не приобрела”

Второй период проходил в “дружеской” атмосфере. “Амур” пять раз предоставлял армейцам шанс поиграть, имея одного лишнего на площадке. Притом дважды хозяева нарушали численный состав, производя смену не должным образом. СКА ответил своей любезностью, на редкость беззубо отыграв в большинстве и не забив ни одной шайбы. Впрочем, “на редкость” в данном случае относится не к игре СКА в частности, а к хоккею вообще, ведь к тому, что питерские армейцы не реализовывают большинство, все уже давно привыкли.

Гол в срединном отрезке матча всё-таки случился. Прошло почти шесть минут с начала второго периода, и вновь отличился Сарматин. На сей раз форвард наносил бросок со средней дистанции, Дмитрий Ячанов не успел сомкнуть щитки и шайба влетела в ворота гостей – 2:1. Вновь “Амур” повёл в счёте. Справедливости ради стоит сказать, что моменты для того, чтобы отличиться были и у СКА, однако порою здорово действовал на последнем рубеже Мосс, а иногда гостям просто не хватало точности в завершении.

Третий период отличался по характеру от всех предыдущих. В нём нервное напряжение нарастало как снежный ком. Игра шла на встречных курсах, как вдруг детскую ошибку допустил Тайлер Мосс, до этого момента ни раз выручавшмй “Амур”. Дэвид Немировски вслед за Сарматиным оформил дубль нанеся не самый сильный бросок в ближний угол. Скорее всего, канадскому вратарю хозяев не хватило концентрации, ведь угодив ему в плечо, шайба заползла в ворота – 2:2.

Игра вновь немного поутихла. Казалось, дело близится к дополнительному времени, но тут случилось чудо – СКА реализовал большинство. Армейцы сделали это настолько изящно и мастерски, что тем, кто не видел предыдущие попытки питерцев использовать численное преимущество, вряд ли бы поверил, что они были столь неудачными. Макаров отпасовал из-за ворот на Жиру, а тот замечательно переправил шайбу на пятачок, прямо на крюк Брылину. Сергей не подвёл команду – 2:3.

“Третий период отличался по характеру от всех предыдущих. В нём нервное напряжение нарастало как снежный ком

“Амур” выглядел подавленным и ничего не мог поделать с обороной СКА. За две с половиной минуты до конца поединка у хабаровчан появился шанс – Сергей Гусев оставил СКА в меньшинстве. Тем не менее, штурма как такового не вышло. Армейцы сыграли надёжно и самоотверженно, а у “Амура” уже не было сил.

Подопечные Барри Смита в третий раз подряд оказались на одну шайбу сильнее хозяев площадки, которые не попадают в плей-офф. СКА проявляет волю к победе, но вот хватит ли её в борьбе с более сильными соперниками, не говоря уже о грандах? “Амур” же потерпел четвёртое поражение подряд, и теперь мотивация у хабаровчан будет направлена на то, чтобы достойно хлопнуть на прощание дверью.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Амур" (Хабаровск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Сарматин (Игнатушкин), 02:08 (1:0 - бол.). Немировски (Сушинский), 13:45 (1:1). Сарматин (Селезнёв), 25:58 (2:1). Немировски (Перетягин, Гусев), 44:25 (2:2). Брылин (Жиру, Макаров), 51:14 (2:3 - бол.).