ОРЕАНДА / SPORT.RU. Накануне прошел предпоследний день игр в группах на молодежном чемпионате мира. Сенсационную победу над действующим чемпионом и хозяйкой соревнований, сборной США, одержала команда Белоруссии.

Захватив инициативу с первых минут, белорусы вели в счете на протяжении всего поединка. Хозяева турнира играли медленно и расслабленно, за что были 5 раз наказаны в первых двух периодах. При этом гости много времени играли в меньшинстве, но американцы, создавая моменты, действовали излишне самоуверенно. Концовка получилась нервной: после финальной сирены на площадке возникла потасовка, но изменить исход она уже не смогла. В результате, сборная России не выступая сегодня ночью, вышла на первое место в группе.

Чешская "молодежка" победила швейцарскую команду и переместилась на вторую строчку в турнирной таблице. Пока в группе А кроме белорусов, громко хлопнувших дверью в своем последнем матче, четыре команды продолжают борьбу за три путевки в плей-офф.

В группе В словаки легко переиграли Германию. Матч между принципиальными соперниками финнами и шведами развивался по очень интересному сценарию. Два периода уверенно выигрывали "Тре Крунур", но хоккеисты Суоми не сдавались, и за счет результативной игры в большинстве смогли сначала сократить разрыв в счете до минимума, а затем и выиграть.

Чемпионат мира среди молодежных команд. Групповой этап

Группа А

Чехия - Швейцария - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Хлучи (Каспар, Петружалек), 5:13 (1:0). Хурлиманн, 33:27 (1:1). Фролик (Гуласи), 34:09 (2:1). Врана (Олеш), 36:41 (3:1). Квапил (Олеш, Врана), 46:02 (4:1). Хурлиманн (Шулер, фон Гюнтен), 46:45 (4:2). Олеш (Квапил), 59:30 (5:2).

Белоруссия - США - 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)

Голы: Ефименко (Костицин), 9:14 (1:0). Караха (Костицин), 15:38 (2:0). Кессел (Ликенс, Доуэлл), 17:47 (2:1). Савин (Ефименко), 22:10 (3:1). Кукушкин (Савин, Харанин), 23:26 (4:1). Костицин, 34:16 (5:1). Стэффорд (О'Салливан), 39:14 (5:2 - бол.). Браун (Каллахан, Ханвик), 42:11 (5:3).

Положение команд: Россия - 4 очка (3 матча), Чехия - 4 (3), США - 4 (3), Швейцария - 2 (3), Беларусь - 2 (4).

Группа В

Финляндия - Швеция - 5:4 (0:2, 1:2, 4:0)

Голы: Эшберг (Хеллстрем, Эрикссон), 9:11 (0:1 - бол. ). Нильссон (Ольссон), 10:33 (0:2). Сальмонссон (Гранат, Ольссон), 30:55 (0:3). Макконен (Лааксо), 32:07 (1:3). Содерберг, 35:18 (1:4). Корпикоски (Хейтанен), 42:26 (2:4 - бол.). Йенсуу, 42:36 (3:4 - бол.). Хокканен (Мантимяя, Нурми), 54:10 (4:4). Туконен, 54:47 (5:4).

Словакия - Германия - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)

Голы: Ружичка (Межароч, Лачек). 0:47 (1:0). Ружичка (Булик, Микуш), 7:43 (2:0). Ружичка (Булик), 13:50 (3:0 - бол.). Межарош (Булик, Фабри), 40:57 (4:0). Межарош (Баранка), 48:53 (5:0 - бол.).

Положение команд: Канада - 6 (3), Словакия - 4 (3), Финляндия - 4 (3), Швеция - 2 (3), Германия - 0 (4).