Из числа прошедших сегодня четырёх матчей очередного тура Суперлиги, изначально было очень сложно вычленить главный матч игрового дня. Все поединки представлялись примерно равнозначными и не таящими в себе особой "изюминки".

Но, в результате некоторых обстоятельств, к одному из поединков  было приковано более пристальное внимание. В Казане местные "Барсы" принимали подмосковных "милиционеров". Казалось бы, обыкновенный матч, в котором исход заранее известен и только благодаря какому-то неординарному стечению обстоятельств гости смогут увезти очки из столицы Татарстана, но, всё дело заключалось в том, что так именно только казалось, а по сути, вышедшие на лёд хозяева (шедшие к тому моменту на 17-ой строчке!) и гости имели одинаковые шансы на успех…вот так вот, "Ак Барс", который из записного  фаворита довольно быстро превратился в команду среднего класса подходил к матчу с ХК МВД. Кстати, трибуны в этот вечер в казанском ЛДС "Татнефть были заполнены процентов на 60, что, согласитесь, является показателем (причем не лучшим) для одного из главных хоккейных центров страны. Доказать, что "Ак Барс" жив, хоккеисты могли только одним способом - начисто переиграть соперника, но получится ли?

Стартовые минуты показали, что, по крайней мере, желания победить у хозяев хоть отбавляй. Уже на второй минуте встречи бросок Дмитрия Обухова заставил потрудиться кипера гостей Михаила Бирюкова. Правда, практически тут же гости ответили не менее острой атакой, которую завершал Арсений Бондарев, правда, к счастью для хозяев Станислав Галимов был начеку. А вот спустя ещё пару минут даже голкипер казанцев не смог помешать Сергею Бердникову воплотить в заброшенную шайбу усилия партнёра по команде Руслана Зайнулина, который, обыграв защитника, выдал великолепную передачу партнёру - 0:1!

После пропущенной шайбы игра казанцев не претерпела сколь-либо видимых изменений. То есть "Ак Барс" как и в начале встречи продолжал лезть вперёд, но это выглядело настолько несуразно, что кроме грустной улыбки ничего более не вызывало. Ну, такова уж в настоящее время реальная сила действующего Обладателя Кубка Европейских Чемпионов. К чести "милиционеров", они не бросились тупо добивать соперника, а продолжили ждать ошибки соперника, которыми "барсы" в последнее время грешат регулярно. Такая выжидательная манера игры, в конце концов, дала свои плоды. Под занавес стартового периода уже упоминавшийся ранее в отчёте Руслан Зайнулин при помощи партнёров забросил вторую шайбу в ворота Галимова-0:2. К слову, в этом эпизоде гости долго осаждали ворота соперника, находившегося в тот момент в меньшинстве, и, в конечном счёте, пусть с трудом, но лишний игрок был реализован.

Вначале второй двадцатиминутки ситуация с реализацией большинства повторилась, правда в этот раз красный свет зажёгся за спиной Михаила Бирюкова. Хозяева отыгрывают одну шайбу, и у казанцев появляется маломальская надежда.

Третий период стал полной неожиданностью для многих. Таких злых "барсов" Суперлига, пожалуй, в этом сезоне ещё не видела. Сначала, в середине периода хозяева сравняли счёт, а ближе к окончанию основного времени матча, точный бросок Михаила Тюляпкина принёс победу казанцам! За считанные секунды до завершения матча, Александр Головин установил окончательный счёт встречи - 4:2. Тяжёлая, но трудовая победа!

В то же самое время, в Санкт-Петербурге один из лидеров чемпионата СКА принимал омских "ястребов". Здесь всё прошло так, как и ожидалось – без сюрпризов. Армейцы уверенно начали, забросили шайбу вначале встречи, затем ближе к концу периода удвоили своё преимущество, после чего сбавили обороты и просто вели игру, позволяя оппоненту чуть порезвиться. В итоге, хозяева получили свои запланированные три очка, ну, а гости смогли практически на равных отыграть в Питере, демонстрирую порою очень даже неплохой хоккей.

А вот где действительно произошла сенсация, так это в Нижнекамске, куда к не хватающему в последнее время звёзд с неба "Нефтехимику" пожаловали столичные динамовцы. Гости выходили на лёд в ранге фаворита и…оступились. Правда,  началось для москвичей всё довольно-таки неплохо. Так уже на 17 (!) секунде матча Фёдор Фёдоров, забросив пока самую быструю шайбу сезона, вывел гостей вперёд! Однако, в дальнейшем, хозяева сумели навязать сопернику свою тактику и манеру ведения, как силовой борьбы, так и игры в целом. Следствием всего этого стали три точных броска хоккеистов  "Нефтехимика". Так, уже к 12-й минуте стартовой трети матча на табло горел счёт 3:1. В дальнейшем, эта тенденция (равной игры) сохранилась, и в итоге, после окончания встречи на табло горели цифры 5:3 в пользу нижнекамцев…неожиданно, зато интересно, заслуженно и по делу.

Матч между подмосковным "Химиком" и московским "Спартаком" смело можно назвать самой скучной встречей тура. Здесь не было ни особо зрелищной игры, ни опасных моментов, ни хоть какой – либо радующей взгляд болельщика силовой борьбы. Просто обычная, сухая, вялая игра. Результат – в принципе закономерен, ну, а больше про данный поединок и сказать – то нечего. Будем надеяться, что обе команды сегодня были просто не в форме и уже в своих следующих матчах они покажут весь свой потенциал и заставят трибуны не грустно посвистывать, а по настоящему рукоплескать действиям игроков!