В открытом чемпионате КХЛ, второму, как считается, по рангу хоккейному чемпионату в мире на сегодня было запланировано три встречи: "Торпедо" дома принимало очень неуступчивый и "дерзкий" "Барыс", "Локо" экзаменовал аутсайдера - "Амур" из Хабаровска и, наконец, в пригороде Хельсинки рижское "Динамо" схлестнулось с ещё одними "Барсами", только уже казанскими.

"Локомотив" (Ярославль) - "Амур" (Хабаровск)

После ряда неплохих матчей, в которых хабаровчанам удалось набрать такие нужные очки, подопечные Анатолия Емелина отправились в Ярославль, где их ждал сбавивший ход в последних матчах "Локомотив".

На этот раз достойного сопротивления дальневосточники оказать не смогли и уступили по всем статьям. К началу заключительной трети матча цифры на табло для гостей были неутешительны – 0:5.

Период для гостей стартовал оптимистично, Юшкову удалось отыграть одну шайбу, но на этом весь гостевой позитив и иссяк. Чурилов и Иргл "добили" уже "свалившегося" соперника двумия безответными голами и установили окончательные 7:1.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс" (Астана)

Казахстанский "Барыс", ещё совсем недавно вытащивший, казалось, уже проигранный матч у московского "Динамо", на этот раз свою "мощь" поехал показывать в гости к нижегородскому "Торпедо".

Вроде бы автозаводцы играли дома, а значит никаких сил и эмоций на переезд они не тратили, только вот почему-то с первых минут матча предпочтительнее смотрелись гости.

Уже на старте второго периода хозяева имели две неплохие возможности открыть счёт в этом матче. Сначала на скамейку для оштрафованных отправился Штумпел, а затем по тому же пути проследовал Жайлаулов, однако за четыре минуты большинства подопечные Евгения Попихина не создали ничего толкового.

А вот гости в свою очередь "подарком" Жукова воспользовались сполна – Колучев нашёл отличным пасом на чужой синей линии Глазачева, который, ворвавшись в зону, пробил насколько точно, настолько же и мощно – 0:1.

Второй период и вовсе для хозяев стартовал обескураживающее – уже в первые полминуты от обороны нижегородцев каким-то образом умудрился убежать Спиридонов, которому не составило труда переиграть Норонена.

Счёт был удручающим, и хозяевам впору было бы задуматься о своей игре и, в частности, в обороне. Однако "торпедовцы" выводов не сделали, как оказалось, зря! Прошло ещё три минуты, и Бранислав Мезей заставил нижегородских болельщиков аплодировать гостям, так как счет стал 3:0 в их пользу.

Первый раз хозяева хлопнули "дверью" спустя ещё три минуты – эффектную комбинацию точным броском завершил Подхрадски и размочил "сухого" на тот момент Алексея Кузнецова. Однако затем "Барыс" снова завладел инициативой и, по сути, так и не отдал её хозяевам, которые без травмированного Варнакова и вместе с ним представляют совершенно две разные команды.

В атаке у подопечных Попихина ничего не клеилось, потому шайба Шастина казалась из ряда вон выходящей. На трибунах уже ни во что не верили, так как сладу в атакующих действиях в стане "Торпедо" не было никакого. Буквально тут же Глазачев мог снять все вопросы о победителе, а шли уже последние минуты игры, однако Норонен дал шанс своей команде, вытащив "мёртвый" бросок. Но команда им не воспользовалась, победа команды Александра Высоцкого – 3:2.

"Динамо" (Рига) - "Ак Барс" (Казань)

И неподалёку от Хельсинки состоялась ещё одна игра – в гости, хотя какие это гости, к "Динамо" пожаловал разозлённый обидным поражением по всем статьям "Нефтехимику" – 1:4. Дворец в Риге занят другими событиями, а посему матч местного "Динамо" нужно было переносить в другой близ лежащий дворец, в итоге перенесли его в Финляндию. Несмотря на это,  болельщиков на трибунах было предостаточно, ведь в "гости" приехал один из топ-клубов КХЛ.

И бой был дан. Подопечные пана Шуплера нисколько не тушевались, ведь недаром рижане сумели обыграть в Омске "Авангард". Борьба была упорной и шла она от первой и до последней минуты.

На шайбу Марселя Хоссы в первом периоде, тогда динамовцы играли в большинстве, во втором двумия ответили гости – сначала после паса Мортенсона отличился Медведев, а затем шедевр, обыграв защитника и вратаря, соорудил Обухов.

В заключительной двадцатиминутке хозяевам удалось отыграться усилиями Эллисона, но последнее слова всё же осталось за гостями – после ошибки обороны никем не прикрытый Зарипов мощно щёлкнул в дальний угол ворот Сергея Наумова – 3:2. Как рижане ни старались, отыграться в очередной раз им не удалось, и "барсы" одержали победу, 3:2.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Локомотив" (Ярославль) - "Амур" (Хабаровск) - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

Голы: Ткаченко (Васильев), 06:00 (1:0). Яшин (Окерман), 17:43 (2:0 - бол.). Руденко (Кудашов), 23:40 (3:0). Вашичек (Иргл), 33:22 (4:0). Гуськов (Васильев, Руденко), 33:56 (5:0 - бол.). Юшков (Игнатушкин), 50:32 (5:1 - бол.). Чурилов (Галимов), 50:52 (6:1). Иргл (Вашичек, Вишневский), 59:11 (7:1 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс" (Астана) - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Голы: Глазачев (Даллмэн, Клоучек), 07:59 (0:1 - бол.). Спиридонов (Даллмэн, Штумпел), 20:13 (0:2). Мезей (Спиридонов), 23:32 (0:3). Подградски (Бойков, Харитонов), 26:11 (1:3 - бол.). Шастин, 51:46 (2:3).

"Динамо" (Рига) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: Хосса (Эллисон, Хартиган), 12:21 (1:0 - бол.). Медведев (Алексеев, Мортенссон), 35:11 (1:1). Обухов (Жуков), 38:04 (1:2). Эллисон (Весткотт), 50:37 (2:2). Зарипов, 54:03 (2:3).