В четверг в первенстве российской хоккейной суперлиги проходят матчи второго тура. В Омске местный "Авангард" после стартового поражения принимал обыгравшего в первом туре в столице "Спартак" ХК МВД. Первый период не принёс перевеса ни одной из команд, хотя омичи смотрелись чуть предпочтительнее, зато во второй двадцатиминутке на льду развернулось настоящее сражение.

Зайнуллин и Рычагов за две с половиной минуты перевернули ход матча с ног на голову, забросив в ворота хозяев две шайбы, однако Роса и дважды Курьянов ещё до второго перерыва сумели не только восстановить равновесие, но и принести преимущество хозяевам. Тем не менее в третьей двадцатиминутке Кутузов счёт сравнял, однако в самом начале овертайма Калюжный принёс-таки первую победу "Авангарду" в чемпионате - 4:3.

В Новосибирске "Сибирь" не смогла удержать преимущество в две шайбы над приехавшей к ней в гости череповецкой "Северсталью". На голы Кочеткова и Берникова, который отличился и вовсе в меньшинстве, ответили Страка и Трубачёв. К третьему периоду команды подошли при равном счёте. В заключительной двадцатиминутке в равной игре удача улыбнулась Горжава, который и принёс череповчанам победу - 3:2.

В Челябинске "Трактор" на своём льду переиграл мытищинский "Химик". Воронцов всего за 19 секунд до конца первого периода открыл счёт, Ворел удвоил результат в самом начале второй двадцатиминутки. Поперечный вернул поединку интригу ещё до второго перерыва.

Но чем ближе была развязка, тем быстрее таяли шансы "Химика" на спасение. На последних минутах наставник гостей заменил голкипера шестым полевым игроком, но и это не помогло спасти матч. Напротив, челябинцы усилиями Заварухина поразили пустые ворота, закрепив свою победу - 3:1.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 2-й тур.

"Авангард" (Омская область) - "ХК МВД" (Московская область) - 4:3 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)

Голы: Зайнуллин (Бердников, Башкиров), 20:59 (0:1). Рычагов, 22:20 (0:2). Роса (Чубаров), 22:44 (1:2). Курьянов (Попов), 23:49 (2:2). Курьянов, 33:44 (3:2). Кутузов (Антоненко, Башкатов), 46:21 (3:3 - бол). Калюжный, 60:40 (4:3).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Северсталь" (Череповец) - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Кочетков (Варламов,Субботин), 18:50 (1:0). Берников (Тюрин), 21:16. (2:0 - мен). Страка (Коваленко), 25:10 (2:1). Трубачёв, 31:31 (2:2). Горжава, 52:21 (2:3).

"Трактор" (Челябинск) - "Химик" (Московская область) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Воронцов, 19:41 (1:0). Ворел (Галкин), 23:40 (2:0 - бол). Поперечный (Лямин), 26:00 (2:1). Заварухин, 59:06 (3:1 - п.в.).