В пятницу в регулярном чемпионате хоккейной суперлиги играются матчи 38-го тура. В Омске местный "Авангард", набравший в последнее время хороший ход, принимал столичный "Спартак".

Встреча этих команд в "СКК имени Блинова" в первом круге завершилась сенсационной победой "красно-белых" со счетом 5:1. Во втором круге в Москве "ястребы" взяли реванш, но болельщики требовали от них реабилитации на родном льду.

Первый период прошел в вязкой и по большей части позиционной борьбе. Чуть ближе к тому, чтобы открыть счет были хозяева, однако оборона "Спартака" во главе с вратарем Андреем Медведевым отвела все угрозы.

Тем не менее, уже после первых пяти минут второго тайма подопечные Валерия Белоусова вели со счетом 2:0. Такой старт второй двадцатиминутки не устраивал москвичей, и они отодвинули игру от своих ворот. Несколько раз "красно-белые" играли в большинстве, но только подтвердили мнение, что действия в неравных составом не являются их "коньком".

События в третьем периоде развивались молниеносно. Сначала Алексей Калюжный забил в меньшинстве третью шайбу хозяев, затем Руслан Зайнуллин отыграл один гол. Через несколько минут с передачи своего соотечественника Ярослава Беднара в седьмой раз в сезоне отличился Яромир Ягр, а финальный аккорд встречи "сыграл" Дмитрий Рябыкин, реализовавший большинство - 5:1.

Чемпионат России. Суперлига. 38-й тур

"Авангард" (Омск) - "Спартак" (Москва) - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Голы: Никитин (Прокопьев), 21:50 (1:0 - бол.). Курьянов (Пережогин), 24:48 (2:0). Калюжный, 40:54 (3:0 - мен.). Зайнуллин (Шаламай), 43:32 (3:1). Ягр (Беднар), 48:59 (4:1). Рябыкин (Сушинский, Прокопьев), 54:22 (5:1 - бол.).