ʺАрена-Омскʺ сегодня наполнилась поклонниками самого мужского вида спорта. И недаром, ведь на омском льду в третий раз в серии сошлись местные ʺястребыʺ и казанские ʺбарсыʺ. Омичи вновь показали ʺАк Барсуʺ свой характер, не дав гостям по-хозяйничать на своей родной арене.

В первом матче серии, который проходил в Казани ʺАвангардʺ неожиданно выиграл, забросив две безответные шайбы. Однако уже во второй домашней встрече ʺбарсыʺ лишь в серии буллитов сумели перебороть непокорных ʺястребовʺ.

Для поклонников казанского творчества сегодня, наконец, свершился отрадный факт — Норрена поправился и занял место на последнем рубеже. У омичей тоже был повод для радости, ведь в строй вернулся капитан ʺАвангардаʺ Александр Свитов.

Третий сверхважный матч начался с атак ʺАк Барсаʺ. Казанцы решили действовать за счёт долгого контроля шайбы, однако хозяевам сей факт явно не понравился и омичи начали жётско встречать гостей ещё на их половине льда. Первый бросок по воротам нанесли ʺястребыʺ — Ежов кистевым броском послал шайбу мимо стойки ворот. Ответный выпад гостей также не увенчался успехом — мощнейший бросок Никулина не достиг цели.

Омичи в самом начале периода смогли организовать ещё одну опасную атаку — Попов стрельнул в ближний угол, но Норрена надёжно прижал резиновый диск к корпусу. За ʺАк Барсʺ решился ответить Зарипов. Данис щёлкнул по воротам ʺАвангардаʺ, но Фомичёв успел положить щетки на лёд и отвести угрозу от своих владений.

Первый опаснейший момент у ворот ʺАк Барсаʺ случился на восьмой минуте встречи. Курьянов прокатился за воротами, и выкатившись на "пятачок", опасно бросил в ближний угол, но Норрена вновь сумел выручить свою команду. Гости ответили быстро, причём как ответили! Медведев набросил на пятачок, а Степанов умудрился на лету подправить диск в незащищённый угол ворот — 0:1!

Около шести минут потребовалось ʺАвангардуʺ для того, чтобы восстановить статус-кво. После броска от синей линии шайба устремилась в борт, а от него отскочила прямиком на пятачок, где расторопнее всех оказался Александров — 1:1! В концовке трети омичи постарались закрепить успех, и у ворот казанцев было очень жарко. Сначала бросал Власенков, затем очередь дошла и до Никитина, но Норрена справился со всеми экзамены на отлично.

ʺМортенссон нарисовал виражи за воротами омичей, затем выкатился из-за них и бросилʺ

Второй период начался очень резво. Мортенссон нарисовал виражи за воротами омичей, затем выкатился из-за них и бросил. Фомичёв явно не видел момента броска и получил шайбу прямо над плечом — 1:2! ʺАвангардʺ моментально мог и сравнять счёт — Рябыкин стрельнул с острого угла, Норрена вроде бы справился с бросоком, но шайба начала прыгать по ленточке ворот. К счастью поклонников казанского творчества, Никулин успел подстраховать своего вратаря.

В середине второго периода Рябыкин вновь решил проверить Норрену. Он залепил от синей линии, однако голкипер снова парировал бросок. На добивании здорово сыграл Малышев, навязав борьбу на пяточке, но с его броском с неудобной руки Фредрик церемониться не стал.

"Буквально через минуту Ягр всё же вскинул руки в радостном порыве"

ʺАвангардʺ сумел отыграться лишь за шесть минут до конца второй трети игры. Попов, покружив за воротами, отдал пас неугомонному Рябыкину, который несильно, но очень точно положил шайбу меж стоек ворот — 2:2! После взятия казанских ворот психологическое преимущество вмиг переметнулось на хозяйскую сторону. Ягр пытался дважды переиграть лежащего на льду Норрену, но поднять шайбу чех так и не смог. Но буквально через минуту Ягр всё же вскинул руки в радостном порыве. Судьи решил посмотреть на повторе эпизод, в котором Ягр перекидывал Фредрика и оказалось, что шайба заскользнула за ленточку ворот. Таким образом счёт стал 3:2!

В концовке периода ʺАк Барсʺ смело пошёл вперёд всеми силами, за что мог быть серьёзно наказан. Александр Попов убежал в контратаку и бросил по воротам, но, к сожалению местной аудитории, попал в сетку с внешней стороны. Через мгновение уже Ягр был близок к взятию ворот, однако не успел закрыть дальнюю штангу.

Заключительный период матча проходил в обоюдоострой борьбе, но опять же острее атаковал ʺАвангардʺ. Разыгралось звено Ягра, однако ни Яромир, ни Клепиш так и не смогли реализовать свои моменты. В концовке матча наставник ʺАк Барсаʺ снял вратаря и выпустил шесть полевых игроков против хозяйской пятёрки. Однако ничего путного это так и не принесло. Власенков подхватил шайбу и умудрился оторваться от всех преследователей, однако вскоре недозволенным приёмом его забег прервал защитник, за что и был наказан засчитанной шайбой — 4:2!

"Многие хоккейный специалисты открывали рот, когда омичи прошли "Салават Юлаев", а затем называли первую победу над казанцами очередным сюрпризом"

ʺАвангардʺ повёл в серии, выиграв первую домашнюю встречу. Многие хоккейный специалисты открывали рот, когда омичи прошли "Салават Юлаев", а затем называли первую победу над казанцами очередным сюрпризом. Но на "Арене-Омск" мы сегодня не наблюдали никаких сюрпризов! Сегодняшняя победа не выглядела неожиданной — ʺястребыʺ сегодня были на голову выше своих соперников. Завтра командам вновь суждено сразиться на Омской арене. Быть может именно четвёртая встреча и расставит все точки над ʺiʺ в этой серии?

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Кубок Гагарина.

1/4финала. 3 матч.

ʺАвангардʺ (Омская область) — ʺАк Барсʺ (Казань) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Степанов (09:15), Александров (15:29), Мортенссон (20:21), Рябыкин (33:32), Ягр (35:01), Власенков (59:41)