Сегодня в чемпионате России по хоккею прошёл один матч, но внимание к нему было приковано повышенное. Дело в том, что на лёд Дворца спорта "Сокольники" вышли заклятые соперники - "Спартак" и ЦСКА. Посещаемость была нетипичной для матчей "красно-белых" - свободных мест почти не было, а трибуны окрасились флагами и баннерами.

"Спартак" на правах хозяев начал первым - уже а первой минуте Лоусону пришлось вступать в игру. Впрочем, вскоре ЦСКА получил численное преимущество. Удалений вообще в первом тайме было немало - на двоих соперники заработали 16 штрафных минут.

Первые численные неравенства результата не принесли - и та, и другая команда не слишком убедительно выглядела при розыгрыше лишнего. Впрочем, довольно скоро, обоюдный штраф получили Куляш и Пистунов, и оставшиеся в неполных составах команды быстро нарушили голевое молчание - Воробьёв разогнался, убрал шайбу, а затем из-под защитника мощно направил шайбу в дальний угол. Бросок, конечно, был очень хорош, но всё-таки шайба на совести Лоусена.

ЦСКА отыгрался довольно быстро - спартаковцы в очередной раз остались в меньшинстве, "армейцы" закрепились в их зоне, а затем, в сутолоке у ворот хозяев, шайба неожиданно осталась без присмотра на самой ленточке ворот. Защитник рванулся к снаряду, но его опередил реактивный Сапрыкин - первым успев к шайбе, он поразил пустые ворота. Как оказалось, не в последний раз за матч.

Первый же период, в целом прошедший в равной борьбе, закончился с ничейным счётом. Хоккей оставлял неплохое впечатление, игроки радовали самоотдачей, и только многочисленные удаления портили общую картину.

Во второй 20-минутке штрафа было намного меньше, в результате чего голкиперам пришлось вступать в игру намного чаще. Первая десятиминутка прошла при преимуществе "армейцев", и в итоге они смогли выйти вперёд -Ладислав Кон прорвался к воротам с острого угла, здорово сыграл на пятачке, обыграл голкипера, и послал шайбу в угол.

После гола преимущество перехватил "Спартак", и трудиться больше пришлось Лоусену. Вратарь "армейцев" с задачей справился, несмотря на пару неплохих моментов, и на перерыв команды отправились при счёте 2:1.

В третьем периоде "Спартак" рано получил численное преимущество, но вместо радости удаление соперника принесло им лишь досаду - "красно-белые" попытались закрепиться в зоне, но упустил контрвыпад "армейцев" - те выскочили два в три, но сумели воспользоваться позиционной ошибкой защитников, которые оставили Ладислава Кона одного перед пустыми воротами. Идеальная передача Шеффера - не забить в такой ситуации было просто невозможно.

Четвёртая шайба не заставила себя долго ждать - Сапрыкин на ложном замахе убрал троих защитников и вратаря (!!), и объехав кучу спартаковских игроков, поразил пустые ворота - очередная нелепая ошибка защиты "красно-белых". Шансы "Спартака" приближаются к нулю.

Через несколько минут после второго гола дало о себе знать присутствие на матче футбольных фанатов, пришедших поддержать команды - на площадку через борт ворвался человек - нетипичное для ледового спорта явление.

Поняв, что победу они уже не упустят, "армейцы" раскрепостились, и прижали "красно-белых". ЦСКА играл быстро и красиво, однако и "Спартак", к радости поклонников, продолжал отчаянно сопротивляться, хотя сил у них оставалось всё меньше. Под занавес встречи им воздалось за старания - передача из-за ворот - и быстрый щелчок Докшина сокращает разрыв до двух шайб.

Две с небольшим минуты до конца, разрыв в две шайбы, но "Спартак" не бросает играть. Более того, Милош Ржига снимает вратаря, а "армейцы" удаляются - шесть против четверых. Последняя минута полностью проходит в зоне ЦСКА, игроки которого не выдерживают, и фолят ещё раз - за девять секунд до конца отыграться уже невозможно, но тренеры берут второй тайм-аут за две минуты - даже одна шайба - дело чести.

Секундомер включается с запаздыванием, "красно-белые" раскатывают шайбу, Лоусен падает, но отчаянное сопротивление троих "армейцев" позволяет сохранить счёт. 4:2 - игроки ЦСКА вскидывают руки, а мы аплодируем хоккеистам за страстный и зрелищный хоккей.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 36-й тур.

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Голы: Воробьёв (Юньков, Сапожников), 11:45 (1:0). Сапрыкин (Корнеев, Епанчинцев), 15:12 (1:1). Кон (Суглобов, Горбунов), 29:51 (1:2). Кон (Шефер), 42:34 (1:3). Сапрыкин (Корнеев), 44:21 (1:4). Докшин (Иванов, Князев), 58:01 (2:4)