В ночь с четверга на пятницу состоялся четвёртый матч финальной серии Западной конференции в НХЛ. "Эдмонтон Ойлерз" в родных стенах мог завершить противостояние с "Анахайм Майти Дакс", так как вёл в серии 3:0. Наставники "Могучих уток" решили выставить на игру голкипера Жан-Себастьяна Жигера, предпочтя заменить неудачно отыгравшего Илью Брызгалова.

Впрочем в первом периоде работы у Жигера не было вообще - три броска в створ защищаемых им ворот работой назвать нельзя, - зато его визави Дуэйн Ролосон трудился словно белка в колесе. Хоккеисты "Анахайма" будто стремились показать, что им всё равно, кто играет дома, а заодно вышли на встречу как на последний бой. 25 бросков от одной команды за двадцатиминутный игровой отрезок - большая редкость. Ролосон трудился, как мог, но трижды был вынужден капитулировать: отличились дважды Дастин Пеннар и Райан Гетцлаф.

Во втором периоде "Эдмонтон" очнулся и выровнял игру. Жигер, по большому счёту, "уток" не выручил, пропустив от Майка Бержерона, Райана Смита и даже тафф-гая Джорджа Ларака. Однако полевые партнёры канадского голкипера были настроены слишком серьёзно, а потому благодаря голам Руслана Салея и Джеффри Лупула ситуация на льду после двух периодов практически не изменилась - 5:3 в пользу "Анахайма".

В третьей двадцатиминутке соперники уделили обороне больше внимания, и это дало свои плоды: атаки стали разбиваться ещё на подступах к синей линии, а когда кому-то удавалось завершить выпад броском, он наносился из не самого выгодного положения. В итоге зрители увидели в третьем периоде лишь один гол, автором которого стал всё тот же Джеффри Лупул, поразивший за минуту до конца встречи пустые ворота "Эдмонтона", сменившего вратаря шестым полевым игроком - 6:3. Таким образом, счёт в серии стал 1:3, а следующая игра состоится в "Пруду" "могучих уток".

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Стэнли. Плей-офф. Западная конференция. Финал. Четвертый матч

"Эдмонтон" - "Анахайм" - 3:6 (0:2, 3:3, 0:1)

Голы: Пеннар (Селянне, Маршан), 7:28 (0:1). Пеннар, 15:11 (0:2). Гетцлаф (МакДональд, Нидермайер), 19:18 (0:3 - бол.). Бержерон (Пронгер, Самсонов), 23:30 (1:3 - бол.). Салей (О'Доннел, Палссон), 25:42 (1:4). Р. Смит (Хоркофф), 27:46 (2:4). Ларак (Пронгер), 30:01 (3:4). Лупул (Маршан), 38:22 (3:5). Лупул (Маршан, Гетцлаф), 58:50 (3:6 - п.в.).

Счет в серии - 3:1.