Во вторник на чемпионате мира по хоккею в Латвии определялся соперник сборной России по четвертьфиналу. Решалось, кто будет играть с командой Владимира Крикунова, в противостоянии сборных Чехии и США. Американцам для того, чтобы избежать четвёртого места в группе и рандеву с россиянами, необходима была только победа, чехов же для третьего места в подгруппе на квалификационном этапе устраивала ничья, а победа выводила их в плей-офф и вовсе с первой строчки.

Однако близость возможного свидания с не самой сильной командой Группы F в четвертьфинале подействовала на чехов не так сильно, как страх американцев перед поединком с Россией. "Звёздно-полосатые" с первых минут организовали штурм ворот Милана Гнилички в желании сразиться в четвертьфинале со шведами. И на 13-й минуте форвард "Питтсбург Пингвинз" Райан Мэлоун сумел открыть счёт. Мэтт Каллен за 17 секунд до первого перерыва упрочил преимущество американцев.

Во второй трети матча чехи организовали ответный штурм, в котором неоднократно могли поразить ворота Джейсона Бакашихуа. Активен у чешской сборной был Мартин Эрат, раз за разом переигрывавший оппонентов и лишь чудом не забивавший. В итоге он организовал вывод на отличную ударную позицию Збынека Михалека, который одну шайбу отквитал.

В заключительном периоде чешская сборная попыталась дожать соперника, но лидеры американцев Дастин Браун и Мэлоун убежали в контратаку и блестяще использовали свой шанс - очередной гол на турнире на счету Брауна - 3:1. После этого чехи окончательно смирились с четвёртым местом в группе и могли проиграть даже крупно, но техники не хватило миниатюрному Ричарду Парку, выскочившему с Гниличкой один на один. Таким образом, американцы стали третьими в группе после этой победы и в четвертьфинале сразятся со Швецией, а Чехия встретится с Россией.

В группе F первый матч дня имел даже большее значение для определения квартета четвертьфиналистов от этого сикстета. Швейцарцы и белорусы перед очной дуэлью находились на третьем и четвёртом местах соответственно, имея по четыре очка. С тремя баллами на пятой позиции расположилась Словакия, которой позже предстоит сыграть с аутсайдером, Украиной. Ничья устраивала и Швейцарию и Белоруссию, а вот победа одной из этих сборных ставила другую в крайне неприятное положение, так как рассчитывать на успех украинцев в битве со словаками по меньшей мере глупо.

Белорусская команда, преобразившаяся под руководством главного тренера клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Глена Хэнлона, сразу взяла с места в карьер и в первых двух периодах по разу огорчала голкипера "Монреаль Канадиенз" и сборной Швейцарии Дэвида Абишера. Сначала отличился нгестареющий Андрей Скабелка, а затем Сергей Заделёнов.

Лишь в третьем периоде швейцарцы один гол отквитали, но от поражения их это не спасло. Таким образом, белорусы уже официально заняли в группе третье место и впервые в своей истории вышли в плей-офф чемпионата мира, где в четвертьфинале сразятся с Финляндией. Швейцарцы пока находятся на четвёртой строчке, но в случае легкопрогнозируемой сегодняшней победы словаков над Украиной, они не попадут в игры на выбывание.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа Е

Чехия - США - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Мэлоун, 13:03 (0:1). Каллен (Парк, Хилберт), 19:43 (0:2). Михалек (Эрат, Выборны), 27:25 (1:2). Браун (Мэлоун), 47:25 (1:3).

Положение команд: 1. Канада - 8 очков (5 игр). 2. Финляндия - 7 (5). 3. США - 6 (5). 4. Чехия - 6 (5). 5. Латвия - 1 (4). 6. Норвегия - 0 (4).

Группа F

Швейцария - Белоруссия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Скабелка (Грабовский), 09:04 (0:1). Заделёнов (Скабелка, Мелешко), 29:58 (0:2). Плюсс (Рютеманн), 48:17 (1:2).

Положение команд: 1. Россия - 9 очков (5 игр). 2. Швеция - 6 (5). 3. Белоруссия - 6 (5). 4. Швейцария - 4 (5). 5. Словакия - 3 (4). 6. Украина - 0 (4).