В ночь с пятницы на субботу за океаном состоялись двенадцать игр. Не примечательный, с турнирной точки зрения, матч между "Детройт Ред Уингз" и "Сент-Луис Блюз" вместил событие, которое стало эпохальным для американского спорта: Крис Челиос побил рекорд Фила Хаусли по количеству сыгранных игр для хоккеистов, рожденных в Соединённых Штатах. Игра с "блюзменами" стала для Челиоса 1496-ой по счёту…

Рекордную игру Крису Челиосу испортил вратарь гостей Мэнни Легаси, который в своё время отыграл семь сезонов за "красных крыльев". Именно он и стал преградой для американца и его команды на последнем рубеже: 41 отраженный бросок и отличная игра в послематчевых буллитах не позволили одному из фаворитов регулярного сезона одержать победу. Итог встречи: 3:2 в пользу гостей из Сент-Луиса и "Детройт" терпит четвёртое поражение подряд.

В Нью-Йорк к "островитянам" пожаловали ведомые, в отсутствии Сиднея Кросби, Евгением Малкиным "пингвины" из Питтсбурга. Отличная игра вратарей в первом и втором периодах  позволила командам забить лишь дин гол: отличился капитан хозяев Алексей Яшин. В начале заключительной трети матча Мирослав Шатан и Шон Хилл закрепили успех Алексея. Всё что удалось гостям, это гол Малкина, который оказался лишь ярким пятном на серой игре гостей. "Питтсбург Пингвинз" не смогли реализовать ни одну из одиннадцати попыток игры в большинстве и справедливо потерпели поражение.

"Торонто Мэйпл Лифс" разгромили в гостях "Вашингтон Кэпиталз" 7:1. Неуверенную игру показал "столичный" вратарь Брент Джонсон. Его провальные четыре с небольшим минуты, которые во втором периоде позволили гостям повести 6:1 решили исход встречи. Игра в середине второго периода, по большому счёту, превратилась в формальность. Справедливости ради отметим, что выручить свою команду Джонсону помешала грубая игра своих хоккеистов, которая наказывалась "кленовыми листьями" незамедлительно. Шайба Александра Овечкина, проведённая им в большинстве, как знак качества добротного хоккея, на который иногда способна команда из Вашингтона.

Лучшая, на данный момент, команда Лиги "Баффало Сейбрз" неожиданно уступила в родных стенах "Монреаль Канадиенс". Забившие более ста шайб "клинки" в матче выглядели беззубо и атаковали инертно. Скорее всего, феноменальная победная поступь их команды "сваливается" на размеренный шаг долгого сезона, который неумолимо предлагает пройти еще три четверти своей дистанции. Атака хозяев во встрече не выглядела убедительно, и канадцам пришлось туго лишь во втором периоде, когда "клинки" перебросали своих оппонентов в четыре раза. Выровненная игра в третьем периоде увенчалась голом Сако Койву, а в дополнительное время тот же Койву на пару с Алексеем Ковалёвым соорудили гол Шелдона Сурея.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

"Эдмонтон" - "Чикаго" - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

Голы: Столл (Хоркофф, Писани), 02:09 (1:0 - бол.). Ризонер (Дж. Смит), 07:12 (2:0). Торрес (Дж. Смит, Ризонер), 16:26 (3:0). М. Холмквист (Д. Кейт, Салмелайнен), 28:40 (3:1). Сикора (Писани, Мэтт Грин), 44:53 (4:1). М.-А. Бержерон (Сикора, Хоркофф), 53:34 (5:1 - бол.).

"Даллас" - "Лос-Анджелес" - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Голы: Ф. Буше (Робидас, Линдрос), 04:30 (1:0 - бол.). Зубов (Модано, Линдрос), 12:53 (2:0 - бол.). Ф. Буше (Модано, Линдрос), 13:19 (3:0 - бол.). Д. Браун (Фролов, Копитар), 25:48 (3:1 - бол.). Д. Браун (Р. Блэйк, Копитар), 28:09 (3:2 - бол.). Ф. Буше (Рибейро, Зубов), 31:00 (4:2 - бол.). Фролов (Р. Блэйк, Каммалери), 48:17 (4:3 - бол.). Лехтинен, 59:34 (5:3 - п.в.).

"Тампа-Бэй" - "Атланта" - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Крог (Метрополит, Слэйтер), 02:37 (0:1). Руччин (Хниди, Сим), 22:36 (0:2). Бойл (Лекавалье, Куба), 28:43 (1:2 - бол.). Бойл (Крэйг, Сан-Луи), 39:39 (2:2 - бол.). Сан-Луи (Проспал, Сарич), 42:25 (3:2).

"Баффало" - "Монреаль" - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шпачек (Коталик, Б. Кэмпбелл), 32:27 (1:0). С. Койву (Райдер, Риве), 48:21 (1:1). Сурей (КОВАЛЕВ, С. Койву), 64:59 (1:2).

"Детройт" - "Сент-Луис" - 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Голы: Чаянек (Дрейк, Сальвадор), 21:24 (0:1). Зеттерберг (Джей. Уильямс, Ланг), 24:03 (1:1). Чаянек (Дрейк, Герин), 27:14 (1:2). Лидстрем (Дацюк, Зеттерберг), 51:43 (2:2 - бол.).

Решающий буллит реализовал Дуг Уэйт.

"Флорида" - "Оттава" - 4:6 (1:2, 2:1, 1:3)

Голы: Уайсс (Хортон, Робертс), 07:09 (1:0). Хитли (Келли, Филлипс), 07:53 (1:1). Хитли (Спецца, Мезарош), 11:22 (1:2 - бол.). Макаммонд (Амель, Шуберт), 24:49 (1:3). Лармэн (Монтадор, Желина), 33:10 (2:3). Робертс (Пелтонен, Йокинен), 49:33 (3:3 - бол.). Робертс (Салей, Йокинен), 43:29 (4:3 - бол.). Фишер (Ивз), 46:33 (4:4). Спецца (Хитли, Редден), 47:48 (4:5 - бол.). Хитли (Альфредссон, Корво), 59:00 (4:6).

"Вашингтон" - "Торонто" - 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

Голы: Велвуд (Антропов, Поникаровский), 01:02 (0:1). Пека (Батталья, Гилл), 02:44 (0:2). Овечкин (Зедник, Майк Грин), 17:48 (1:2 - бол.). Маккейб (Такер, Т. Каберле), 30:09 (1:3 - бол.). О'Нилл (И. Уайт), 30:23 (1:4 - бол.). Гилл (Пека), 31:09 (1:5). Такер (О'Нилл), 34:19 (1:6). Стэйджан (О'Нилл, Такер), 48:39 (1:7 - бол.).

"Анахайм" - "Нью-Джерси" - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: Пеннер (Шэннон, О'Брайен), 06:31 (1:0). Палссон, 13:59 (2:0). Элиаш (Лангенбрюннер, Зэйджак), 16:43 (2:1). Джионта (Гомес, Лукович), 24:25 (2:2 - бол.). Марчант (Моэн), 49:23 (3:2 - мен.). Марчант (Р. Нидермайер, С. Нидермайер), 59:32 (4:2 - п.в.).

"Айлендерс" - "Питтсбург" - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Яшин (Шатан), 02:12 (1:0). Шатан (Уитт, Поти), 45:24 (2:0). Хилл (Д. Блэйк), 48:28 (3:0). Малкин (Армстронг, Уитни), 52:6 (3:1).

"Миннесота" - "Финикс" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: П.-М. Бушар (Т. Уайт, Фостер), 17:08 (1:0). Пэрриш (Т. Уайт), 26:36 (2:0). Дюпюи (Ролстон), 37:57 (3:0). Радивоевич (Фостер, П.-М. Бушар), 46:57 (4:0).

"Бостон" - "Каролина" - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: Э. Стаал (Летовски, С. Уолкер), 18:36 (0:1 - бол.). Джас. Уильямс (С. Уолкер, Танэйб), 30:35 (0:2). Коул (Бриндамор, Коммодор), 30:44 (0:3). Бержерон (Савар), 35:53 (1:3 - бол.). Беланже (Коммодор, Лароуз), 48:20 (1:4). Ладд (Адамс), 44:06 (1:5).

"Филадельфия" - "Коламбус" - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Форсберг (Йонссон, Мейер), 9:59 (1:0 - бол.). Чимера (Брюл, Толлефсен), 32:21 (1:1). Мейер (Кнубл, Форсберг), 38:08 (2:1). Нэш (Фёдоров, Эрикссон), 39:41 (2:2 - бол.). Ричардс (Питканен, Тимонен), 42:02 (3:2).