В четверг в чемпионате российской хоккейной суперлиги игрались матчи второго тура. "Амур" после победы в стартовом поединке над грозным и богатым казанским "Ак Барсом" с воодушевлением готовился к игре с нижнекамским "Нефтехимиком", тем более что она проходила опять же в самом восточном городе суперлиги. Однако реалии вряд ли порадовали хабаровчан.

Встреча была отмечена обилием борьбы и отсутствием большого количества голов. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый Денисом Хлыстовым в самом начале второго периода и принесший "Нефтехимику" не только победу, но и промежуточное лидерство в турнирной таблице суперилиги.

Чуть позже в Новокузнецке на лёд вышли хоккеисты местного "Металлурга" и ярославского "Локомотива", ведомого Алексеем Яшиным. Первый период встречи прошёл с подавляющим преимуществом гостей. Они владели инициативой и в равных составах, и в большинстве, и даже в меньшинстве могли отличиться. Лишь великолепная игра голкипера Сергея Гайдученко уберегла "Металлург" от неприятностей в первой двадцатиминутке.

Во втором периоде характер игры изменился. Новокузнечане вспомнили, что именно они хозяева льда и перешли в наступление на ворота Егора Подомацкого. "Локо" пытался огрызаться, но теперь уже хозяева были острее, и стражу ярославских ворот пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы сохранить нули на табло.

И всё же в третьей двадцатиминутке хозяева добились своего. Евгений Орлов протолкнул на "пятачке" первую шайбу в ворота Подомацкого, сняв безголевую засуху, которая нависла над этим поединком.

Казалось бы, матч постепенно закончится победой хозяев, но на предпоследней минуте они неожиданно забыли перед своими воротами Илью Горохова, который восстановил равновесие и перевёл встречу в овертайм - 1:1.

Овертайм тоже долго развивался в ничейном ключе, пока на последней минуте отличный слалом не удался Виктору Александрову, который обыграл двоих соперников и из правого круга вбрасывания отправил каучуковый диск в дальний угол ворот Подомацкого - 2:1.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 2-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Хлыстов (Кузьмин), 41:26 (0:1)

"Металлург" (Новокузнецк) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Орлов (Сорокин), 48:32 (1:0). Горохов (Соколов, Яшин), 58:45 (1:1). Александров, 64:54 (2:1).