С удовольствием хочется отметить, что матчи минувшего понедельника получились очень урожайными в плане заброшенных шайб. При этом, что интересно, сразу в нескольких встречах клубы сделали игру буквально в течение нескольких минут, забросив основное количество шайб в совсем небольшой промежуток времени.

ХК МВД - "Салават Юлаев" - 2:7

Подмосковным милиционерам, которые изрядно удивили своей неплохой игрой в нескольких последних матчах, минувшим днём довелось помериться силами с единоличным и безоговорочным на сегодняшний момент лидером чемпионата из Уфы. Гости прибыли в Подмосковье в ранге  фаворита, однако стартовые минуты поединка прошли с ощутимым преимуществом хозяев, которые при заполненных трибунах тут же бросились атаковать ворота "Салавата". Агрессивное начало вылилось в опасный бросок Олега Антоненко (чуть выше перекладины), и мощный щелчок Павла Траханова, но в этом эпизоде великолепно сыграл кипер гостей Милан Гниличка, который, не видя самого момента броска, всё же "выудил" чёрный снаряд из верхнего угла.

После стартовой пристрелки, очередной "милицейский выстрел" сразил оппонента. Руслан Хасаншин огорчает фаворита – 1:0! Правда, эта шайба сыграла не "за", а скорее "против" хозяев. Гости моментально взвинтили темп, и пошли вперёд. Уже через три минуты Игорь Волков сравнивает счёт,  спустя ещё несколько минут Алексей Медведев выводит гостей вперёд – 2:1. Было видно, что " стражи порядка" были не готовы к такому решительному ответу, и, будучи ошарашенными, пропустили ещё одну шайбу. Таким образом, в промежуток с девятой по четырнадцатую минуты, "Салават" из проигрывающей стороны превратился в победителя матча. Кончено, игрового времени оставалось ещё "вагон и маленькая тележка", но всем было очевидно, что уфимцы, которые на порядок выше классом, нежели ХК МВД - не упустят своего.

Во втором периоде, гости оформили разгром (забросив ещё две шайбы), после чего, сжалились  над соперником и позволили тому сыграть третью двадцатиминутку на равных с лидером первенства. Правда, от шестой и седьмой шайб в свои ворота хозяев это не уберегло. В итоге, затратив минимум сил, "Салават" одержал уверенную и эффектную победу.

"Нефтехимик" - ЦСКА - 4:1

В Нижнекамске стартовые двадцать минут получились чуть менее результативными, но  не менее интересными. По сути, команды атаковали на протяжении всех двадцати минут периода, однако, все заброшенные шайбы (коих набралось три) уместили в две с половиной минуты середины периода. Хозяева открыли счёт, гости быстро отыграли отставание, но нижнекамцы на пропущенную шайбу ответили ещё быстрее, нежели "красно - синие". С тем (2:1 в пользу хозяев), команды и отправились на первый перерыв.

А вот дальше, хоккей как – то испортился. Пошли совершенно необязательные фолы, тычки, подножки и стычки. Короче, команды забыв про игру, начали действовать в стиле челябинского "Трактора" (уж простят меня болельщики этой команды). В дальнейшем, всё продолжалось в том же духе - духе грубости, который в конце концов вышел боком для столичной команды. Дважды в третьем периоде хозяева реализовали численное большинство, тем самым, наказав "армейцев" за излишнюю склонность к нарушениям.

"Локомотив" - СКА - 4:2

Самый, пожалуй, ожидаемый матч дня. Обе команды в последнее время играют далеко не идеально, а кроме всего прочего, на льду лицом к лицу должны были сойтись главный "НХЛовский  возвращенец" Алексей Яшин, и только – только оказавшийся в российской Суперлиге гроза североамериканских нападающих - Дариус Каспарайтис. Что любопытно, первый период в  Ярославле стал повторением ситуации в Нижнекамске. Также, три заброшенные шайбы уместились в относительно непродолжительный временной отрезок (9-ая – 17 – ая минуты), т.е. взятия ворот здесь также происходили достаточно "кучно". Но, в отличие от предыдущего матча, в Ярославле было меньше опасных бросков и возможностей для воплощения атаки в заброшенную шайбу. Причина всему, грамотные действия оборонцев обеих команд, плюс, не подкачали вратари Семён Варламов и Марк Ламот. Стартовый период остался за гостями (2:1), но было ясно, что это только начало большой игры!

Второй период, где игра с первых минут пошла от ворот до ворот, подтвердил эти мысли. Команды нагружали друг друга по полной программе, следствием чего стали ошибки защитников, пусть даже и немногочисленные. Но, после одного из таких ляпов, хозяева получили буллит в свои ворота…правда, выступавший не так давно в ярославском клуб чех Давид Немировски – простил своих бывших одноклубников. Дальше, команды имели по несколько возможностей реализовать лишнего игрока, но решили перейти в заключительный период с теми же цифрами на табло.

В третьем периоде, гости немного подсели, и хозяевам всё же удалось сравнять счёт. Воспользовавшись численным преимуществом 5 на 3, Александр Гуськов выравнивает ситуацию – 2:2. А решили всё последние полторы минуты матча. Сначала Сергей Коньков, а за две секунды до конца основного времени Алексей Кудашов (уже в пустые ворота) – принесли ярославцам столь нужную волевую победу!

"Северсталь" - "Химик" - 6:2

Самый неожиданный матч дня. Хозяева, к которым пожаловал уничтоживший несколько  дней назад ярославский "Локомотив" (с неприличным счётом 6:1) подмосковный "Химик", выдали просто классный хоккей! У гостей практически не было шансов. Атаки "сине-жёлтых" увязали в основном в средней зоне, и редко заканчивались опасными эпизодами у ворот Александра Вьюхина. Впереди же у череповчан в этот вечер получалось практически всё. И быстрые выпады, и затяжные позиционные атаки.

Пропустив шайбу вначале второго периода, хозяева от слов (красивых, но безрезультатных атак) – перешли к делу! Отгрузив оптовую партию (четыре гола за три с небольшим минуты), череповчане, по сути, поставили жирный крест на всех стараниях гостей. Едва ли "Химик" мог воспрять духом и  предложить что – либо поймавшим кураж череповчанам. Матч был сделан. Всё, на что сподобились команды в оставшееся время – это по два раза огорчить друг друга. Неожиданная и в то же время – стопроцентная победа "Северстали".

"Динамо" - "Лада" - 4:3 ОТ

Хоккеисты в большей степени продемонстрировали нам не комбинационный, а силовой хоккей. В принципе, такой ход матча не редкость, когда встречаются эти два коллектива. Как правило, победа в таких поединках достаётся тому, кто сможет заполучить территориальное преимущество. Так вышло и сегодня. "Динамовцы" действовали шире, что в итоге и позволило им одержать победу.

"Ак Барс" - "Торпедо" - 3:0

Особо ничего не показав, но при этом, что, наверное главнее, не дав показать что – либо сопернику, "казанские барсы" одержали не очень уверенную, но всё же победу. Отдельной строкой хочется отметить действия голкипера хозяев Роберта Эша. Работы у американцы было может и не так много, как у его оппонента Андрея Царёва, но зато, своей чёткой и уверенной игрой Эш ни только останавливал атаки соперника, но ещё и придавал своим партнёрам уверенности и спокойствия за собственные ворота. В итоге, "Ак Барс" набирает три очка.

Завтра тридцатый тур завершится оставшимися четырьмя встречами, которые также обещают стать далеко не пустыми для любителей и ценителей хоккея.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 30-й тур.

"Северсталь" (Череповец) - "Химик" (Московская область) - 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)

Голы: Бойков (Космачёв), 22:50, (0-1). Пискунов (Глухов, Куклев), 30:52 (1-1). Страка (Бардин), 31:34 (2-1). Красоткин (Губин), 32:25 (3-1). Трубачёв (Бардин), 33:56 (4-1). Якубов (Горжава, Коваленко), 54:31 (5-1). Бойков (Поперечный), 55:06 (5-2). Ерёмин (Губин), 57:55 (6-2 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск)  - ЦСКА (Москва) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Голы: Берников (Хлыстов), 06:51 (1:0). Васильченко, 08:42 (1:1). Исламов (Закиев), 09:13 (2:1). Хлыстов (Бернацкий), 42:33 (3:1). Нурисламов (Макаров), 49:35 (4:1).

"Ак Барс" (Казань)  - "Торпедо" (Нижний Новгород)  - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Зарипов (Морозов), 15:15 (1:0). Морозов (Зарипов), 40:09 (2:0). Тюляпкин (Панин, Казионов), 40:45 (3:0).

"Локомотив" (Ярославль)  - СКА (Санкт-Петербург)  - 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

Голы:  Юханссон (Сушинский), 08:59 (0:1). Ткаченко (Руденко, Гуськов), 12:18 (1:1). Сушинский (Бут), 16:27 (1:2).  Гуськов (Непряев), 49:51 (3:2). Кудашов, 59:58 (4:2).

ХК МВД (Московская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)

Голы:  Хасаншин (Бондарев, Лапин), 5:33 (1:0). Волков (Медведев, Тарасов), 8:28 (1:1). Медведев (Чернов), 12:03 (1:2 - бол.). Волков (Медведев, Чернов), 14:50 (1:3). Воробьев (Пережогин, Терещенко), 29:31 (1:4 - бол.). Бойков (Сидякин), 39:32 (1:5 - бол.). Твердовский (Антипов, Григоренко), 50:30 (1:6). Заварухин, 52:08 (1:7). Калачик (Бутурлин), 56:55 (2:7).

"Динамо" (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы:  Федоров, 8:34 (1:0). Крысанов (Кетов, Рязанов), 12:01 (1:1 - бол.). Ландри (Федоров, Харитонов), 21:33 (2:1 - бол.). Шитиков (Бадюков, Вышедкевич), 47:23 (3:1 - бол.). Бодров (Абдуллин), 49:14 (3:2 - бол.). Панов (Крысанов), 50:56 (3:3). Столяров, 60:18 (4:3).