ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 55-го тура чемпионата хоккейной российской суперлиги в понедельник завершились еще три поединка. В Магнитогорске в результативном матче местный "Металлург" переиграл омский "Авангард" со счетом 6:3.

В первом периоде "омские ястребы" трижды в течение восьми минут пропускали шайбы, что повлияло на решение тренеров гостей поменять в перерыве вратаря Норма Маракла на Максима Соколова, однако это не изменило ситуацию. Евгений Гладских и бывший форвард московского "Спартака" Федор Федоров довели счет до разгромного уже в начале второй двадцатиминутки.

После этого "магнитка" немного сбавила обороты и пропустила две голевые атаки "Авангарда", в одной из которых отличился Максим Сушинский. Это шайба стала для него 250-й в карьере, что позволило форварду и войти в "Клуб Всеволода Боброва". Окончательный результат за пять минут до финальной сирены установил Александр Савченков. Таким образом, поражение в Магнитогорске прервало победную серию омичей из десяти поединков.

В Тольятти один из лидеров первенства, "Лада", уверенно переиграла претендента на попадание в зону плей-офф - череповецкую "Северсталь". Еще в первом периоде вазовцы создали необходимый задел для победы. На 8-й минуте хозяева несколько раз с "пятачка" пытались пробить Душана Салфицки, и лишь Юрию Буцаеву это удалось.

Спустя шесть минут Севастьянов в одиночку смог заставить врасплох оборону "Северстали" и удвоил счет. После второго гола гости лишь однажды могли сократить гандикап до минимума, однако Юсси Маркканен предотвратил угрозу после выхода один на один. Примечательно, что в третьем периоде после десяти минут игры команды поменялись воротами из-за разной освещенности половин ледовой площадки, но на действиях хоккеистов этот факт никак не отразился.

Чемпионат России. Суперлига. 55-й тур

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)
Голы: Тертышный (Кайгородов), 11:14 (1:0). Затонский, 11:34 (1:1). Атюшов (Кайгородов), 13:12 (2:1 - мен.). Гладских (Тертышный, Варламов), 19:43 (3:1 - бол.). Гладских (Кайгородов), 20:47 (4:1). Федоров (Заварухин), 23:55 (5:1). Сушинский (Прокопьев, Твердовский), 33:11 (5:2 - бол.). Курьянов, 34:27 (5:3). Савченков (Гусманов), 54:31 (6:3 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Сальников (Кутейкин), 2:28 (1:0 - бол.). Акифьев (Михайлов), 40:55 (1:1). Канарейкин (Логинов), 44:26 (2:1 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Северсталь" (Череповец) - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Буцаев (Бойков, Селуянов), 7:26 (1:0). Севостьянов, 13:55 (2:0).