Стартовые матчи чемпионата мира по футболу запомнились несколькими тренерскими решениями, которые кардинально влияли на судьбу матчей. Уже после стартового матча турнира с участием сборных Германии и Коста-Рики футбольная общественность бурно обсуждала тренерскую деятельность преимущественно Юргена Клинсманна. Пропустить два гола от соперника уровня Коста-Рики - совсем не уровень будущих чемпионов мира. Оборонительные постраения хозяев Мундиаля ещё до начала турнира вызывали массу нареканий и, как показал стартовый матч, Клинсманну эту проблему решить не удалось.

Уже следующий же матч группы А между командами Польши и Эквадора лишь упрочил мысли о тренерской значимости. Тренер сборной Польши Павел Янас ещё до старта мирового первенства своими революционными ходами настроил против себя большую часть польских болельщиков. Не включив в состав делегации вратаря "Ливерпуля" Ежи Дудека и форварда "Вулверхэмптона" Франковски, который в отборочном турнире забил в ворота соперников семь мячей, Янас попал под оглушительный гул критики.

Спасти польского самонадеянного тренера от прилюдного позора могло только удачное выступление его команды на Мундиале. Но уже в первом матче сборная Польши потерпела чувствительное поражение от не самой сильной команды Эквадора со счётом 0:2. И вновь стартовый состав поляков вызвал массу вопросов. На 68-й и 84-й минутах того матча Янас, поняв, что допустил ошибку, выпустил на поле нападающих Иренеуша Еленя и Павела Брожека, которые за отведённое им время по разу сотрясли каркас ворот Эквадора, заметно обострив игру.

После минимальной победы сборной Англии над командой Парагвая болельщики команды Свена Ёрана Эрикссона также выразили недовольство действиями наставника их сборной. Стоит напомнить, что англичане, забив гол уже на третьей минуте встречи, за оставшееся время матча лишь считанное число раз портевожили второго вратаря команды Парагвая(уже на восьмой минуте первого тайма основной голкипер получил травму). Замена Майкла Оуэна на Стюарта Даунинга была расценена как попытка удержания счёта со стороны Эрикссона, чего английские болельщики просто ненавидят.

Та же самая история постигла и Фелипе Сколари. Португалия в матче с Анголой, открыв счёт уже в дебюте встречи, во втором тайме сознательно отдала инициативу малоизобретательным ангольцам, что порой вызывало даже свист болельщиков команды Сколари - победа, конечно, хороша, но и о качестве игры забывать не стоит. Карлос Альберто Парейра, наставник сборной Бразилии, тоже мог бы быть изобритательнее в своих схемах, имея у себя в команде таких кудесников мяча, как Роналдинью, Кака и прочие. Но комплекс тренерского прагматизма, такое впечатление, заразил даже самих пятикратных чемпионов мира - иначе чем объяснить преимущество уступающей в классе сборной Хорватии во втором тайме.

Но есть, к счастью, на этом чемпионате и тренеры, чьи ходы вызывают лишь восхищение. И как радостно российским болельщикам должно быть, что этими тренерами являются Гуус Хиддинк и Дик Адвокат, работающие со сборными Австралии и Южной Кореи соответственно. Напомним, что Хиддинк уже официально подписал контракт с Российским Футбольным Союзом и будет руководить национальной командой, как минимум, следующие два года. А Адвоката молва упорно сватает на пост главного тренера санкт-петербургского "Зенита", да и сам он эту информацию не опровергает.

После первого тайма сборная Австралии уступала напористым японцам со счётом 0:1. Уже на 61-й минуте защитника Крейга Мура меняет нападающий Джошуа Кеннеди. К тому моменту на поле у австралийцев уже находился один номинальный нападающий в лице Марка Видуки и два атакующих полузащитника - Харри Кьюэл и Марко Брешиано. Также во втором тайме на поле вышли Джон Алоизи и Тим Кэхилл, что означало игру Хиддинка в три нападающих с целым рядом атакующих полузащитников. И за последние семь минут игры именно Кэйхилл и Алоизи забили три мяча в ворота обескураженных такими перестановками японцев.

Недалеко отстал от своего соотечественника-голландца и Дик Адвокат: "его" Южная Корея также к перерыву уступала в счёте сборной Того - 0:1. В этот момент на поле появился Ан-Чжун Хван, удар которого за 20 минут до финального свистка принёс победу команде Адвоката. Противоположностью Адвокату выступил главный тренер сборной Того. Ужа находясь в Германии Отто Пфистер заявил, что покидает команду из-за финансовых разногласий с федерацией футбола этой страны. Через несколько дней он своё решение изменил, но было уже поздно - психологическое состояние игроков Того вызывало лишь сострадание.

Вспоминая о прагматизме большей части тренеров чемпионата, необходимо отметить наставника сборной Италии Марчело Липпи. В матче со сборной Ганы команда Италии вела со счётом 1:0, но матч для итальянцев складывался очень тяжело - преимуществом они уж точно не владели. Но вместо того, чтобы укрепить оборону и сохранять это минимальное преимущество, Липпи в середине второго тайма на поле выпустил нападающего Якинту, который в концовке встречи и упрочил победу своей команды, сделав счёт 2:0!

Вот такие они  - тренерские загадки Германии - 2006. А ведь ещё не сыграно и трети чемпионата!