Первый матч в группе F вышел матчем контрастов. Контрасты в Кайзерслаутерне, где и состоялась игра, бросались в глаза всё время. На построении контрастировали соперники ростом - могучие гренадёры-австралийцы смотрелись эдакими "гулливерами" рядом с лилипутами японцами. В начале матча контрастировали игрой - австралийцы брали тактической грамотностью и пониманием игры, в то время как их соперники уповали исключительно на технику и скорость. Затем контрастировали "физикой" - во втором тайме представители "страны кенгуру", казалось, уже еле передвигают ноги, а японцы словно работают на солнечных батарейках. Но главным контрастом в итоге оказался тренерский - Гус Хиддинк в очередной раз доказал, что он великолепный специалист, а Зико-тренер пока явно уступает Зико-футболисту.

Матч для обоих соперников имел колоссальное значение, ведь в этой группе играет не кто-нибудь, а сама Бразилия, которой выход в плей-офф с первого места в группе практически гарантирован. Это значит, что матчи трёх остальных команд между собой приобретают сверхважное значение, а очки в них ценятся на вес золота. При этом в уме перед игрой и австралийцы, и японцы держали, что кроме бразильцев и их сегодняшних соперников в квартете F задействованы и очень крепкие хорваты, которые по своему классу выглядят априори вторыми фаворитами подгруппы.

Началась игра с выпада футболистов Страны Восходящего Солнца, но Сунсуке Накамура со штрафного попал в стенку. Зато затем преимущество перешло к австралийцам. Подопечные Хиддинка, который, напомним, после чемпионата мира возглавит сборную России, прибрали к своим ногам мяч и принялись нагнетать давление на ворота Йошикатсу Кавагучи. Первый шанс забить имел лидер и капитан команды Марк Видука, который ворвался в штрафную по левой стороне и пробил в ближний угол. Кавагучи сначала отбил этот удар, а затем спас команду на добивании, где расторопнее всех оказался всё тот же Видука.

Следующий момент австралийцев также возник при непосредственном участии капитана, который сыграл "в стеночку" с Марко Брешиано, после чего хавбек низом бил в дальний угол, но на пути мяча вновь встал голкипер японцев, являющийся рекордсменом своей страны по матчам за национальную команду. Игра так большей частью и проходила на японской половине поля, но в одной из контратак Накамура сделал навес в штрафную, где вратарь австралийцев Марк Шварцер при попытке сыграть на выходе наткнулся на Атсуши Янагисаву и до мяча не дотянулся, а снаряд подленько юркнул в дальний угол ворот. Все апелляции к уругвайскому арбитру оказались напрасными - 1:0 в пользу Японии.

Разыграв мяч с центра поля, номинальные хозяева сразу пошли в атаку, и Харри Кьюэлл, сместившись в центр, пробил над перекладиной. На этом, собственно, моменты в первой 45-минутке были исчерпаны. Австралийские футболисты никак не могли прийти в себя после нелепого пропущенного мяча, а японцы были полностью удовлетворены происходящим. Зато в перерыве Хиддинк объяснил своим подшефным, что нужно делать, и они пошли вперёд. Нужно отметить, правда, что и японцы стали вновь отвечать острыми контрвыпадами, в одном из которых расторопности не хватило Наохиро Такахаре, который мог воспользоваться очередной ошибкой Шварцера.

Представители "страны кенгуру" пытались атаковать позиционно, но с каждой минутой становилось всё очевиднее, что им всё тяжелее это даётся. Лидеры команды Марк Видука и Харри Кьюэлл, перенесшие тяжёлые травмы, заметно "подсели" физически, и это тянуло сборную на дно. Хиддинк же убрал с поля Марко Брешиано, выпустив ещё одного выходца из лазарета, Тима Кэйхилла. Поначалу этот шаг не дал ожидаемого эффекта. Ничего не получалось у австралийцев впереди, и тогда на 61-й минуте Хиддинк вместо Крэйга Мура бросил в бой второго форварда Джошуа Кеннеди. Этот шаг показался крайне рискованным по нескольким причинам. Во-первых, у Кеннеди до сих пор был всего лишь один матч за национальную сборную, в котором он, правда, забил гол. Во-вторых, в запасе был намного более опытный нападающий - Джон Алоизи. В-третьих, напрашивалась замена Видуки, откровенно "стоявшего" на поле.

Однако Кеннеди привнёс в игру Австралии свежую струю! Команда стала разнообразнее и интереснее атаковать, и японцы занервничали. Последнюю замену Хиддинк использовал на 75-й минуте, и вот тут действительно в бой был брошен третий форвард Алоизи, а Видука вновь остался на поле. Все эти события стали предпосылками и фундаментом к последней десятиминутке матча (с учётом добавленного времени), которая перевернула всё с ног на голову, сделав Японию несчастной, а Австралию счастливой!

На 82-й минуте, после того как Кавагучи сделал несколько отличных сэйвов со штрафных ударов, Лукас Нил ввёл мяч в игру из-за боковой. Кеннеди поборолся в штрафной с Кавагучи, ошибившимся на выходе, и перевёл мяч дальше. Сначала в пустые ворота мяч попытался направить Кьюэлл, но ему помешал защитник, и тут как тут оказался Кэйхилл - 1:1. Тут же шанс вновь выйти вперёд был у японцев, но Кэйхилл остановил прорыв Юичи Комано, причём, возможно, не без нарушения правил в штрафной.

Ну а на 89-й минуте Кэйхилл получил на линии штрафной пас от Видуки (вот где тренерский гений, ведь его замена напрашивалась) и пробил в дальний угол. Мяч красиво ударился в штангу и отскочил в противоположный угол ворот - 2:1. А уже в добавленное время Алоизи завершил индивидуальный проход разящим ударом "молотка в крышку японского гроба" - 3:1. Победа сделал австралийские шансы на выход в плей-офф весьма ощутимыми, а японские - эфемерными! Нам же остаётся порадоваться, что у сборной России будет такой тренер, потому что эта победа целиком стала плодом работы Хиддинка в конкретном матче, а ведь он умеет как никто другой из ничего ставить команде игру, что тоже бесценно.