Sport.ru/ Формула-1. Российский пилот команды Prema Роберт Шварцман досрочно стал победителем сезона европейской гоночной серии "Формула-3" в зачёте новичков.

В первой гонке заключительного этапа, который проходит в немецком Хоккенхайме, 19-летний Шварцман занял второе место, что позволило ему стать недосягаемым для ближайшего преследователя - эстонца Юрия Випса (Motopark), который финишировал третьим. За две гонки до конца чемпионата в активе Шварцмана 448,5 очка, у Випса - 393.

Победу в гонке одержал китаец Гуаньюй Чжоу (Prema). Лидер чемпионата - сын семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Мик Шумахер - финишировал 12-м, что позволило его главному преследователю в личном зачете британцу Дэну Тиктуму (Motopark), занявшему в гонке пятое место, сохранить теоретические шансы на победу в чемпионате - он отстает от Шумахера на 39 очков.

Россиянин Никита Троицкий (Carlin) занял в гонке восьмое место, Артем Петров (Van Amersfoort Racing) - 13-е.

Вторая гонка этапа пройдет позже в субботу, третья - в воскресенье.

Ранее Шварцман выиграл третью гонку на четвёртом этапе Toyota Racing Series.

Троицкий и Шварцман являются членами программы развития российского автоспорта SMP Racing. Шварцман также является членом академии команды "Формулы-1" "Феррари".