Sport.ru/Формула-1. Сегодня, 23 октября, на трассе "Америк" в Остине, штат Техас, состоится Гран-при США Формулы-1.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при США. Квалификация. Прямая трансляция

F1 возвращается в Техас на Гран-при США. И Макс Ферстаппен, и Red Bull стремятся войти в историю на одной из лучших трасс Формулы-1. Несмотря на то, что чемпионат пилотов уже выиграл Макс, в эти выходные есть ещё много поводов для наблюдения.

В последней гонке в Японии Ферстаппен официально завоевал второй чемпионский титул на мокрой от дождя "Сузуке". Он выиграл у Переса почти 30 секунд, и после некоторой путаницы с количеством присужденных очков после гонки он стал чемпионом 2022 года.

В эти выходные состоится первая гонка, в которой Ферстаппен примет участие уже в качестве чемпиона, но не ожидайте, что голландец изменит свой подход. На данный момент Макс одержал 12 побед и также у него 14 подиумов в 2022 году, он намерен защищать свою корону на Гран-при США. Если он это сделает, то сравняется с Себастьяном Феттелем (2013) и Михаэлем Шумахером (2004) по наибольшему количеству побед за один сезон в Ф1.

Кроме того, если в Японии мы наблюдали за Ферстаппеном, то теперь именно его команда может выиграть Кубок конструкторов. Если Red Bull обеспечит отрыв по итогам гонки не менее 147 очков в зачёте конструкторов, он выигрывает титул. Это означает, что если Ферстаппен или его товарищ по команде Серхио Перес выиграют гонку, Red Bull станет чемпионом. Ferrari должна обойти Red Bull на 19 очков, чтобы остаться в гонке за Кубок конструкторов, а победа Red Bull делает это невозможным.

Прогноз обещает ясное небо в эти выходные, и мы, вероятно, впервые увидим сухие условия гонки после Гран-при Италии.