Sport.ru/Формула-1. 4 сентября в Зандворте состоится Гран-при Нидерландов

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при Нидерландов. Гонка. Прямая трансляция

Сезон Формулы-1 возобновился неделю назад в Бельгии после традиционного летнего перерыва, и Макс Ферстаппен быстро вернулся на победный путь. Уик-энд усложнился для действующего чемпиона мира после того, как он заменил компоненты двигателя, но он показал лучшее время в квалификации, а затем вырвался с 14-го места на стартовой решетке и стал лидером всего за 12 кругов. Ферстаппен лидировал в общей сложности 31 круг и приехал с почти 18-секундным отрывом от Серхио Переса, занявшего второе место. Эта победа стала его девятой в сезоне и даёт ему преимущество над Пересом в 93 очка в личном зачёте. Шарль Леклер также получил штраф в Бельгии, но не так быстро продвигался вперёд, как Ферстаппен, и финишировал шестым. Теперь ему предстоит битва за второе место с Пересом, поскольку Ферстаппен продолжает наращивать своё лидерство по очкам. Ferrari остаётся провести восемь гонок, чтобы что-то сделать с Red Bull Racing, и на этой неделе в Зандворте борьба продолжится.

Ферстаппен доминировал в прошлогодней гонке, лидируя 64 из 72 кругов, опередив Льюиса Хэмилтона .

1977 - Ники Лауда

Формула-1 вернулась на трассу Зандвоорт в 2021 году впервые с 1985 года, и местные болельщики были рады победе местного гонщика. Трасса представляет собой узкую и относительно короткую трассу с одними из самых уникальных поворотов в календаре. Некоторые пилоты сравнили трассу с катанием на американских горках, поскольку она колеблется вокруг дюн, окружающих трассу. Отсутствие обгонов было очевидным в прошлом году, когда первая пятерка квалификации финишировала на тех же позициях, с которых она и стартовала. Только двое из топ-10 финишировавших в прошлом сезоне стартовали за пределами первых пяти рядов.