Sport.ru / Формула-1. 26 мая, в воскресенье, состоится гонка шестого этапа чемпионата мира Формулы-1 сезона 2019 года – Гран–при Монако.

Sport.ru приглашает на прямую текстовую онлайн трансляцию данного события:Формула-1. Гран-при Монако. Гонка. Прямая трансляция

Лучшим по итогам квалификации стал пятикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes). Пилот немецкой команды преодолел круг за 1:10,166, установив тем самым новый рекорд трассы. "Это гонка, о которой мечтает каждый пилот. Ты вложил в неё всё. Мы приехали сюда на отличной машине. Этот поул так много значит. Мне пришлось копать сегодня глубже, чем когда-либо. Круг был прекрасен", - поделился эмоциями пилот после квалификации.

Второе время в квалификации показал его напарник по команде Валттери Боттас. Таким образом, Mercedes завоевал 62-й первый ряд в истории, превзойдя рекорды Ferrari, Williams и McLaren. Тройку замкнул пилот Red Bull Макс Ферстаппен.

Даниил Квят (Toro Rosso) показал восьмое время, но благодаря штрафу Пьера Гасли (пилот Red Bull заблокировал пилота Haas Романа Грожана), россиянин поднялся на седьмую позицию.

В то время, как пилоты Mercedes радовались дублю, в Ferrari вновь допустили тактическую ошибку. В конце первого сегмента руководители команды решили не выпускать Шарля Леклера и просчитались. Сразу несколько пилотов превзошли результат Леклера, и сегодня монегаск будет стартовать на домашнем Гран–при с 15-й позиции.

"Очень обидно выбыть в первом сегменте квалификации на Ferrari, но ещё более обидно дома и на трассе, на которой невозможно обгонять. Мы не можем позволять себе делать подобные вещи", - рассказал Леклер после неудачной квалификации.

Начало гонки в 16:10 по московскому времени.