ОРЕАНДА / SPORT.RU. Команда "МакЛарен" оказалась лучше остальных подготовлена к первым свободным практикам на дебютирующей в "Формуле-1" трассе в Стамбуле. Педро де ла Роса и Кими Райкконен заняли первые два места во время стартового заезда, во втором бразилец был вторым, пропустив вперед Рикардо Зонту из "Тойтты", а на третью строчку поднялся Хуан-Пабло Монтойа, четвертое время показал финн Райкконен.

Лидер сезона испанец Фернандо Алонсо дважды финишировал седьмым, существенно улучшив свое время во второй раз. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер после первой практики был восьмым, а второй заезд закончил на тринадцатом месте. Оба водителя "Заубера", канадец Жак Вильнев и бразилец Фелипе Масса, были оштрафованы на 7000 и 1250 долларов соответственно за превышение скорости во время нахождения в зоне пит-стопа.