Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч группового этапа Кубка России сезона-2023/24, в котором грозненский "Ахмат" принимал на своём поле "Зенит".

Основное время встречи завершилось ничьей со счётом 3:3. У хозяев голами отметились Светослав Ковачев на 4-й минуте, Иван Олейников на 14-й минуте и Владимир Ильин на 69-й минуте. У "Зенита" дубль оформил Иван Сергеев на 27-й и 33-й минутах соответственно, ещё один гол забил Матео Кассьерра на 42-й минуте. В серии пенальти больше повезло гостям – 4:2.

Матч начался очень резко и уже на четвёртой минуте "Ахмат" открыл счёт. Ковачев с фланга сместился к штрафной, получил паспорт и пробил точно в нижний угол. Спустя всего 10 минут Олейников упрочил преимущество хозяев.

После дубля "Ахмата" питерцы перевернули игру в свою пользу. "Зенит" набрал большую скорость и соперник перестал успевать за ним. На 27-й минуте Иван Сергеев с передачи Кассьерры отыграл один мяч для своей команды. И спустя шесть минут форвард оформил дубль, на этот раз с передачи Александра Коваленко.

К концу первого тайма защита "Ахмата" уже подустала и пропустила Кругового, который навесил на Кассьерру. И колумбиец вывел "Зенит" вперёд.

Второй тайм вновь начался уверенной игрой гостей, но скоро и "Ахмат" включился в игру. Команды создавали много моментов, но никак не могли забить. Но за 20 минут до конца хозяева всё же смогли забить. Харин отдал навес на Владимира Ильина, который завершил эпизод, сравняв счёт.

В общей сумме команды нанесли 31 удар. На последних минутах у "Зенита" была возможность выйти вперёд, но Быстров прервал атаку гостей, при этом получив красную карточку. Встреча перешла в серию пенальти.

Голкипер "Зенита" Александр Васютин смог отразить два удара в свои ворота, а вратарь хозяев Опарин смог отбить только один удар. В итоге Васютин принёс победу своей команде.

"Главное, что все живы и здоровы. Была интересная игра для болельщиков. Думаю, приятно смотреть игру, в которой забивают много голов. Мы пропустили достаточно простые мячи, могли забивать больше, но в основное время не получилось выиграть.

Будем готовиться к следующей встрече. Нельзя доминировать всю игру или всех обыгрывать, это нормально. Мы сделаем выводы из этого матча", – сказал Семак после победы в матче.

"Думаю, все кубковые матчи сложные. Они хороши своей непредсказуемостью. Очень положительные эмоции, несмотря на то, что мы проиграли по пенальти. Обе команды были достойны победы. Видно, что обе команды хотели играть в футбол", – прокомментировал поражение Ромащенко.

Одержав победу, петербуржцы получили два очка и расположились на втором месте в группе, но у "Ахмата" ещё остаются шансы побороться за вторую строчку.