Sport.ru / Футбол. Как бы ни хотелось того российским болельщикам, но сказку под названием "Отбор на ЧМ-2022" для сборной России придётся дописывать весной. И хэппи-энда уже никто не гарантирует.

Этого (не) следовало ожидать

Воскресный вечер 14 ноября стал для многих поклонников главной игры с мячом в нашей стране ещё одним поводом и похаять национальную сборную и всю футбольную систему России, и поплеваться в экран на уходящего первым в раздевалку Кудряшова, хотя были и такие (в их числе и автор эти строк), кто после финального свистка был раздосадован как никогда. С другой стороны, Валерий Георгиевич Карпин, чей контракт автоматически продлён до официального окончания отборочной кампании, в послематчевом интервью очень правильно подметил, что обидным для команды и тренера может считаться поражение, когда она сама создала у ворот соперника 30 моментов и не смогла забить, а в итоге пропустила от своего же защитника. Во вчерашней встрече атаки у России не было от слова "совсем".

Была ли возможность избежать подобного исхода? Думается, нет. Хорваты, подгоняемые своими трибунами, устроили такой навал, что только предельная концентрация игроков обороны и блестящая игра Матвея Сафонова не позволили пропустить в первые 25 минут. А титры, появляющиеся на экране по ходу телетрансляции продолжали указывать на тотальное превосходство хозяев поля. На 25-й минуте нам сообщили, что "Ватрени" ведут 6:0 по общему числу ударов, минут через 5 показали, что хорваты отдали примерно раз 5 больше точных передач, а по итогу тайма продемонстрировали превосходство "шашечных" владению мячом: 68 на 32 в процентном, разумеется, соотношении.

И всё это с учётом погодных условий в Сплите, которые не позволяли играть в качественный и комбинационный футбол. У нас в первом тайме диспетчеров и плеймейкеров в составе как-то не обнаружилось, а Головин, наделённый подобной ролью, отметился только жёлтой карточкой, и теперь, до кучи, пропустит первый стыковой поединок. Хорваты же разрывали фланги с завидным постоянством, и осмелюсь предположить, что результат на табло был бы куда более плачевным для нас, если бы газон был в идеальном состоянии.

Триллер в Сплите в духе "Сплита"

В общем и целом, не сказать, что рисунок игры хотя бы как-то отличался от того, на который все мы рассчитывали. Нас и так предупреждали игроки хорватской сборной, давая предматчевые комментарии в СМИ. Мол, мы заведомо сильнее, хотя бы подбором игроков, а ещё пугали "адом", который устроят болельщики в Сплите. И только Лука Модрич, будучи оплотом опыта и тактичности (оно и понятно: капитанские повязки просто так не раздают), оказался сдержаннее в высказываниях и отнёсся с уважением к нашей национальной команде, назвав российских футболистов "достойным соперником". Правда, суть его слов была всё равно та же: хорваты – фаворит очной битвы за путёвку в Катар.

И вот 79 минут подопечные Златко Далича упорно пытались доказать всем ("нашим парням", в первую очередь), насколько верно все наделили их этим статусом. Но не получалось. Мяч то попадал в пятку защитникам и летел мимо створа, то Сафонов оказывался на месте и тащил всё, что мог, то скользкое поле вносило коррективы и в самый неподходящий момент мешало продолжить атаки за счёт технического брака. И понятно, что если в первом тайме покрытие хотя бы как-то позволяло обрабатывать мяч, то после перерыва дренажная система на стадионе "Полюд" устала напрочь, вследствие чего 22 несчастных (плюс трое арбитров) бегали по полю, весело хлюпая бутсами. А один из них волею случая оказался ещё более несчастным, и имя ему – Фёдор Кудряшов.

В обстоятельствах автогола, что сотворил защитник сборной России, нужно ещё разобраться, но по первой версии у Кудряшова случился какой-то мышечный спазм, который и помешал ему правильно попасть по мячу. Сейчас вы, конечно, начнёте разговоры из серии про плохого танцора, и вряд ли мне удастся подобрать Фёдору оправдание, но просто представьте, как тяжело бегать по вязкому полю под холодным дождём в ноябре. Да, Хорватия – это не север, и даже не средняя полоса России, но и вчера в Сплите было не больше 15 градусов во время матча. Так что мышцы вполне могли дойти до предела в таких условиях.

Как бы то ни было, случилось то, что случилось. И наверняка это вызвало у Карпина чувство "дежа вю", ведь в матче против Украины образца 1999 года Валерий Георгиевич обеспечил столь важные 1:0, прошив стенку со штрафного, но ошибка Филимонова, который собственными руками забросил мяч в собственные ворота, перечеркнула наши надежды на желанный результат. Теперь Карпин – тренер, а в свои ворота уже забивает его подопечный. Такому не позавидуешь, а остаётся только посочувствовать и в очередной раз отметить характер Карпина, который, как истинный наставник, взял вину за поражение на себя и попытался извиниться за результат перед болельщиками.

Увидимся весной

Впрочем, свой шанс реабилитироваться и Карпин, и сборная ещё получат. По новой системе отбора с привлечением такого турнира, как Лига наций (и правильно: чего же, зря проводят, что ли?), все сборные, попавшие в плей-офф квалификационного раунда, должны будут сыграть 2 матча. Но не с одним и тем же соперником по принципу "дома / в гостях", а с разными. То есть, получится 3 мини-турнира по 4 команды каждый с двумя полуфиналами и одним финалом. Следовательно, помимо 10 прямых путёвок УЕФА предоставит ещё 3 победителям своих локальных соревнований.

На момент публикации материала совершенно точно известно 3 потенциальных соперника сборной России по стыковым встречам – это команды Португалии, Швеции и Северной Македонии. В их группах матчи уже завершились, и названные сборные закончили турнир на 2-м месте. К ним из квинтета "C" присоединяться или Италия, или Швейцария (у них равное количество очков, и нужно будет смотреть на дополнительные показатели, если что), шотландцы точно не упустят вторую строчку в группе "F", а вот из группы "E" это будут или чехи, или валлийцы. Впрочем, допустим вариант, когда в корзины для жеребьёвки попадут обе эти команды: Чехия – как занявшая второе место, а Уэльс – как лучшие из победителей групп Лиги Наций, не прошедших в плей-офф или сразу на Чемпионат мира напрямую.

Но самая запутанная картина в группе "G", где пока ещё не ясно, как распределятся места в первой тройке. На данный момент у Нидерландов 20 очков, по 18 – у Турции и Норвегии, и если учесть, что "викинги" поедут в гости к "оранжевым", нас снова ждёт битва не на жизнь, а на смерть. Турки, к слову, завтра примут Черногорию, потерявшую шансы на выход куда бы то ни было, но при этом имеющую в активе аж 12 очков. Так что лёгкой прогулки хозяевам ждать не придётся.

Так же, как не придётся ждать победы в своей группе сборной Польши. Сейчас они вторые, но при отставании в 3 очка от Англии играют в заключительном туре против крепкой Венгрии, тогда как "три льва" отправятся на "тренировочный" матч в Сан-Марино, где, как вы понимаете, победу англичанам можно присуждать по умолчанию. А вот сборная Украины, даже если обгонит команду Финляндии в своей группе, нашим соперником стать по политическим соображениям не сможет, так что, может, оно будет и к лучшему, если оттуда выйдут французы и финны – меньше политики будет в футболе.

Одним словом, окончательный состав корзин будет сформирован уже завтра, 16 ноября. Жеребьёвка плей-офф состоится 26 ноября, а полуфиналы и финалы "турниров второго шанса" пройдут уже в 2022 году - 24 и 29 марта. Так что ещё как минимум один раз сборную России в квалификации увидим. В идеале, конечно, увидеть дважды, а потом ещё и в финальном турнире в Катаре, но это, как говорится, уже совсем другая история.