Sport.ru/ Футбол. "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" в очном матче не смогли определить победителя и продолжат бороться за победу в Английской Премьер-Лиге.

К матчу оба английских суперклуба подходили на фоне сверхуспешных результатов в чемпионате и держа в голове ответные матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов. Английские СМИ подбили статистику и выяснили, что с начала сезона 2018/2019 "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" набрали 338 и 337 очков, соответственно. По этому показателю они далеко в космосе и соперников им нет. Уже несколько лет подряд обе команды выдают феноменальную стабильность и крайне редко позволяют себе осечки.

Готовясь к очередной битве, тренерам наверняка пришлось держать в голове матчи Лиги чемпионов на следующей неделе. Если "Ливерпуль" свои проблемы практически решил, обыграв "Бенфику" 3:1, то "Сити", добившийся минимального перевеса над "Атлетико" (1:0) должен опасаться больше. Тем не менее, составы были сильнейшие.

Клопп вернул в основной состав Жоту, Хендерсона и Матипа, которые начинали предыдущий матч в запасе. В остальном главный тренер мерсисайдцев не удивил. Гвардиола тоже сделал несколько изменений и выпустил с первых минут Габи Жезуса, Фодена и Уокера. Гюндоган присел на скамейку запасных.

"Манчестер Сити" довольно быстро взялся за дело и Кевин Де Брюйне уже на 5-й минуте встречи открыл счёт. Бельгиец забил уже в четвёртом матче подряд. "Ливерпуль" тоже, в свою очередь, в долгу оставаться не планировал и в очередной раз показал прекрасную комбинацию, которую завершил Диогу Жота. Обе команды сразу показали свои сильные стороны - "Сити" забил гол, благодаря проявлению высочайшего исполнительского мастерства, а "Ливерпуль" взял своё командной работой. Причём гол Жоты был единственным ударом по воротам "Сити" в первые полчаса.

Ближе к концовке тайма "горожане" надавили, создали несколько моментов и вынудили оборону "Ливерпуля" ошибиться при создании искусственного офсайда. Канселу забросил мяч в штрафную, а Жезус вбежал и спокойно реализовал свой шанс. На перерыв ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев и счёт был абсолютно справедливым.

Второй тайм начался с того, что пришла очередь Мохамеда Салаха проявить свой класс. Египтянин не забил, но выступил ассистентом для Садьо Мане, который на 46-й минуте восстановил равновесие. Отрезок в следующие 15 минут остался за гостями: "Ливерпуль" хорошо атаковал, несколько раз хорошо обострил ситуацию, но выйти вперёд не сумел. А на исходе часа отличился Рахим Стерлинг, чей гол был отменён из-за положения вне игры.

В оставшиеся полчаса матча команды успешно нейтрализовывали друг друга и не форсировали события. "Сити" мог получить выпад и отпустить "Ливерпуль" на первое место, а "красные", в свою очередь, опасались позволить "горожанам" уйти в отрыв.

В концовке матча Рияд Марез мог принести победу "Манчестер Сити", но откровенно говоря простил "Ливерпуль" и матч закончился ничьей - 2:2.

"Ливерпуль" не может обыграть "Манчестер Сити" уже на протяжении 5 матчей. Однако вряд ли сейчас Юрген Клопп расстроен этим обстоятельством. Впереди в чемпионате ещё 7 матчей, в которых решится судьба чемпионства. На сегодня "Ливерпуль" сделал главное - не дал уйти в отрыв.

Через неделю эти команды снова сыграют между собой, но уже в рамках полуфинала Кубка Англии. Ещё один мощный и динамичный матч равных команд. И, пожалуй, лучших в истории АПЛ.

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" - 2:2.
Голы: Де Брюйне, 5; Жота, 13; Жезус, 36; Мане, 46.