Sport.ru/Футбол. Украинская футбольная сборная U21 столкнулась с скандалом на чемпионате Европы-2023. Во время матча против Хорватии 21 июня, который закончился со счётом 2:0 в пользу Украины, на поле вышли два игрока, которые не имели права участвовать в данной игре. Речь идёт о полузащитнике Георгии Судакове и вратаре Анатолии Трубине.

Проблема заключается в том, что оба футболиста 19 июня выступили за основную сборную Украины, а затем, 21 июня, они вышли на поле в составе молодёжной сборной. Согласно правилам ФИФА, игрок может участвовать в матчах как на молодёжном, так и на взрослом уровне, при условии, что между этими матчами имеется два полных календарных дня перерыва.

Матч основной сборной Украины завершился примерно в 21:00 мск 19 июня, а игра украинской молодежной команды на Евро началась в 19:00 мск 21 июня. Таким образом, Судаков и Трубине провели два матча на разных уровнях менее чем за 48 часов.

Строгое соблюдение периода перерыва в 48 часов между матчами стало поводом для официального замечания со стороны Федерации футбола Румынии, поскольку УЕФА запрещает выход на поле игроков, если перерыв не был соблюден. Вместе с тем, в УЕФА отказались комментировать ситуацию с украинской сборной в ответ на запрос румынских футбольных функционеров.

Напомним, что молодёжные сборные Украины и Румынии играют в одной группе на Евро-2023, причём украинцы прошли в следующий раунд, а румыны - нет.