Sport.ru / Футбол. В Москве стартовал чемпионат мира по футболу. После красочной церемонии открытия с участием звезды мировой эстрады Робби Уильямса на газон "Лужников" вышли и главные действующие лица. Правда, герои в этот вечер были лишь с одной стороны. Хозяева "уничтожили" Саудовскую Аравию.

Организаторы не стали слишком сильно затягивать с церемонией открытия, которая уложилась примерно в 30-40 минут. Хэдлайнером церемонии в "Лужниках" стал британский певец Робби Уильямс. Гость из Великобритании "зажёг" зрителей, исполнив свои хиты. А в концовке эпатажный Уильямс ещё и показал средний палец в камеру. Жест Робби остался загадкой для всех, хотя российские политики уже попытались связать его с внешнеполитической ситуацией. Якобы Уильямс показал его британцам, которые призывали музыканта не выступать в России.

Впрочем, эпатаж Уильямса быстро отошёл на второй план. Сборные России и Саудовской Аравии сами выдали яркое шоу. Аравийцы не смогли испортить праздник хозяевам. Ещё в первом тайме подопечные Станислава Черчесова обеспечили себе комфортное преимущество в счёте. Первый гол на турнире забил опорник "Краснодара" Юрий Газинский, отличившийся после углового. А затем уже в концовке тайма отличился и Денис Черышев, мастерски разобравшийся с двумя защитниками Саудовской Аравии. К слову, Денис и его отец Дмитрий Черышев стали первыми отцом и сыном, забивавшими в составе российской сборной.

Ложкой дёгтя в бочке мёда стала травма Алана Дзагоева. Полузащитник ЦСКА дёрнул заднюю поверхность бедра, а такие травмы обычно выводят футболистов из строя на 3-4 недели. Теперь Алан рискует пропустить весь чемпионат мира. Напомним, что из-за травмы Дзагоев уже итак пропустил чемпионат Европы 2016 года. Остаётся только посочувствовать.

После перерыва сборная Саудовской Аравии так и не смогла вернуться в игру. Наставник аравийцев Хуан Антонио Пицци после матча заявил, что причиной поражения стали глупые ошибки. Действительно, гости слишком часто теряли мяч, ошибаясь под прессингом россиян. После перерыва сборная России довела счёт до неприличного. Успели отличиться Дзюба, ещё раз Черышев и Головин. Последние два гола и вовсе стали мини-шедеврами.

После окончания матча Станислав Черчесов был очень доволен. Нещадно критикуемый наставник россиян заявил, что его футболисты на поле показали, как серьёзно настроены на успешное выступление на домашнем чемпионате мира. Впрочем, главные испытания ещё впереди. Но, конечно, после такой победы уже появляется некоторый оптимзм.