Sport.ru/ Футбол. 9 июня стартует третий тур группового этапа Лиги наций УЕФА, в рамках которого пройдут матчи группы 2 Лиги А, где сражаются сборные Португалии, Чехии, Испании и Швейцарии.

Португальцы и чехи сыграют между собой за лидерство в группе, испанцы и швейцарцы попытаются решить, кто же из них  достоин продолжать борьбу за лидирующие места. Оба матча стартуют в 21:45 по московскому времени.

Португалия – Чехия

Стартовые два тура Лиги наций можно занести сборной Португалии в актив. В первой игре с командой Испании португальцы в привычной для себя манере сушили игру, старались владеть мячом на каждом участке поля и терпеливо ждали подходящего момента, чтобы забить гол.

Как итог – Испания, которая вела в счёте на протяжении 80 с лишним минут, пожалела, что не забила больше одного мяча. На 82-й минуте Рикарду Орта, проводивший всего вторую игру за сборную, сравнял счёт и не позволил Португалии уехать из Испании без очков.

Во втором туре вновь напомнил о своём величии Криштиану Роналду, который забил два из четырёх голов своей команды в ворота сборной Швейцарии. Мало кто рассчитывал на такой разгром швейцарцев, но подопечные Мурата Якина не смогли ничего противопоставить Роналду и компании, и после обидного поражения от чехов в первом туре (1:2) записали в свой пассив ещё и проигрыш португальцам со счётом 0:4.

Чехия - Испания

Что касается сборной Чехии, то эта команда продолжает радовать любителей неожиданных результатов в футболе. Сенсационный четвертьфиналист последнего чемпионата Европы обыграл в стартовом туре такого же неожиданного участника 1/4 финала Евро – сборную Швейцарии. При счёте 1:1 хавбек сборной Швейцарии и немецкого "Айнтрахта" Джибриль Соу срезал мяч в свои ворота, установив окончательный счёт в матче – 2:1.

Многие могли заключить, что чехам просто повезло, и во втором туре со сборной Испании они получат по полной программе. Но Испания вновь продемонстрировала не лучшую игру в обороне, и если бы не защитник Иньиго Мартинес, забивший на 90-й минуте, счёт в матче был бы 2:1 в пользу чешской сборной.

Победа над Швейцарией и ничья с Испанией были добыты Чехией при тотальном преимуществе соперника во владении мячом и по ударам по воротам. В игре с испанцами чехи и вовсе реализовали 100% своих ударов в створ ворот – всего два раза команде понадобилось пробить в створ, чтобы забить два гола.

Эта команда однозначно умеет играть вторым номером и добиваться результата. Но вот незадача: в соперниках – такой же мастеровитый коллектив, который на игре от соперника выиграл чемпионат Европы 2016 года. Не следует ждать от игры Португалия – Чехия обилия голов, но интересные решения в исполнении тренеров команд Фернанду Сантуша и Ярослав Шилгавы любителям тактического футбола обеспечены.

Швейцария – Испания

Сборная Швейцарии наряду с национальными командами Чехии, Украины и Дании стала сенсацией прошлого чемпионата Европы. В 1/8 финала европейского континентального первенства швейцарцы обыграли чемпионов мира – сборную Франции – в серии пенальти (3:3 (4:5 – пенальти)) и вышли в четвертьфинал турнира, где их соперником стала сборная Испании.

Игра с испанцами также завершилась в серии послематчевых пенальти, но в этот раз швейцарцам не повезло – Испания одержала верх со счётом 3:1. Тот матч был предыдущей встречей Швейцарии с Испанией, поэтому швейцарцам наверняка хочется отомстить своим обидчикам, не пустившим их в полуфинал Евро. Вот только шансов сделать это у нынешней сборной не так много.

Творцом успеха на Евро-2020 был боснийский тренер Владимир Петкович. Ему на смену пришёл швейцарец Мурат Якин, у которого пока что не очень хорошо получается у руля сборной. Лигу наций команда Якина начала с двух поражений от сборных Чехии (1:2) и Португалии (0:4) соответственно. В турнирной таблице – 0 очков. Разница забитых и пропущенных мячей отрицательная и составляет -5 голов.

Сборная Испании

Испанию тоже нельзя назвать грозной командой по итогам прошедших двух туров. В послужном списке подопечных Луиса Энрике – две ничьи. Испанцам не достаёт концентрации: в игре с Португалией (1:1) её не хватило, чтобы удержать минимальный перевес в счёте, в игре с Чехией (2:2) – чтобы не пропустить от соперника более одного гола. С чехами испанцы вообще спаслись в самой концовке встречи – на 90-й минуте – благодаря точному удару головой центрального защитника Иньиго Мартинеса.

Пока что расклад, при котором Испания, наконец, реализует свой атакующий потенциал и улучшит качество игры в обороне, выглядит более реальным, чем тот, при котором Швейцария заработает свои первые очки на турнире. В пользу команды Якина может сыграть злость из-за обидных поражений в предыдущих играх, но при неправильном её выплеске эта злость может стать причиной ещё одного обидного поражения.