Sport.ru/ Футбол.  Продолжаем серию публикаций о сербском футболе. На этот раз удалось посетить Крагуевац, четвёртый город страны по населению. Крагуевац находится в округе Шумадия и является его центром. Крагуевац находится в 120 км от Белграда к югу. Доехать из столицы Сербии до этого города можно на автобусе. Поездка займёт около двух часов.

Команда и стадион

В сербской Суперлиги выступает команда "Раднички 1923". Клуб действительно была основан в 1923-м году. Изначально он назывался "Млади Радник". Текущее же название было присвоено команде в 2010-м году.

Свои домашние матчи "Раднички 1923" проводят в Крагуеваце на стадионе "Чика Дача". Сейчас он вмешает 15 100 болельщиков. Стадион был построен совсем давно во времена Югославии. Строительство спортивного объекта началось в 1949-м году. Открытие же состоялась в июне 1957-го года.

По своему внешнему виду стадион "Чика Дача" напоминает стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова в Москве. То есть спортивный объект представляет собой не какое-то сооружение, которое стоит на земле, а находится в углублении и идёт ниже обычного уровня земли в районе. Проходя через ворота и досмотр болельщики не поднимаются в верх к своим местам, а наоборот спускаются вниз

Матч с "Партизаном"

Для посещения был выбран матч между "Радничками 1923" и "Партизаном". Изначально этот поединок должен пройти в августе. Однако он был перенесён, а теперь его назначили на среду, 25 октября. Поскольку это еврокубковый день, то матч национального чемпионата пришлось провести в дневное время.

Первый тайм получился достаточно вязким. У команд было довольно много борьбы в центре поля. Коллектив из Крагуевца практически не позволял "Партизану" создавать какие-то моменты. В целом, у хозяев было несколько мощных ударов в створ ворот соперника. Тем не менее, белградская команда сумела реализовать свой момент и уйти на перерыв с преимуществом в один мяч. Калулу мощным ударом вонзил мяч в ворота соперника.

Во втором тайме "Раднички 1923" предприняли несколько попыток сравнять счёт. Однако затем команда посыпалась. "Партизан" сумел добыть разгромную победу. Сначала вышедший на замену Неманья Николич головой отправил головой мяч в ворота хозяев. Затем и бразильский форвард Матеус Салданья забил очередной гол. Под занавес матча Неманья Николич оформил дубль, замкнув передачу на пустой угол.

Таким образом, "Партизан" выиграл со счётом 4:0. Братская команда московского ЦСКА продолжает лидировать в сербской Суперлиге, набрав 31 очко. "Раднички 1923" с девятью очками располагаются на 14-й строчке.

Поддержка фанатов

На матче получилась хорошая фанатская атмосфера. Если говорить об активных болельщиках "Партизана", то они приехали в довольно большом количестве. При этом, они не стали использовать пиротехнику. Фанаты белградской команды вывесили баннеры, а также использовали различные флаги.

А вот фанатская трибуна домашней команды приятно удивила. На ней было гораздо меньше людей, чем на гостевой трибуне. Однако поддержка своей команды оказалась на высоком уровне. Нередко фанатам команды из Крагуевца удавалось перекрикивать приехавших из столицы людей.

Были и акты агрессии. Например, в первом тайме был сожжён баннер, связанный с "Партизаном". Также во втором тайме фанаты Радничков 1923 устроили яркое пиротехническое шоу. Оно наверняка может превзойти перформансы от болельщиков столичных "Партизана" и "Црвены Звезды".

Таким образом, можно сказать, что в Сербии довольно много интересных футбольных команд и болельщиков. Кажется, что уровень игроков в местных командах зачастую ниже, чем в российских. Однако самоотдача футболистов, а также характерная для Балкан активная поддержка со стороны болельщиков делают местные матчи очень интересным зрелищем.